Главная - КАСКО - Как оформить возврат билета на сайте ржд

Как оформить возврат билета на сайте ржд


Как оформить возврат билета на сайте ржд

Как вернуть билет на поезд купленный через интернет на РЖД


Достаточно простой интерфейс сайта РЖД и подсказки позволят без проблем выполнить действия. При необходимости всегда можно обратиться за помощью в службу поддержки.Все постоянные клиенты РЖД знают, что при покупке проездного документа за наличные, возврат осуществится аналогичным способом.

Получить компенсацию будет возможно в любой работающей кассе или на вокзале. Когда за билет рассчитывались пластиковой картой, то возврат денег произойдет также по безналу. При этом не имеет значения место его покупки — на сайте либо на кассе РЖД.

Клиент получит причитающиеся ему денежные средства в течение 5-30 дней.После возврата билета, свободное место в вагоне мгновенно освобождается и попадает в сводную базу данных.

Приобрести билет может любой пользователь, который увидит его свободным на сайте.

Распространены случаи возникновения ошибок при заполнении документации. В этом случае клиент РЖД должен сдать билет, правильно заполнить данные и заново его приобрести.

Не дает оформить возврат электронного билета на сайте ржд

Вы, как пользователь сайта, подтверждаете свое право и дееспособность, финансовую состоятельность, а также сознаете ответственность за обязательства, возложенные на вас в результате заключения настоящей оферты. Пользователь, осуществляющий возврат неиспользованных электронных билетов на сайте, действует от имени всех пассажиров заказа, в связи с чем все пассажиры заказа считаются проинформированными об отказе от поездки. Возврат возможен как целого заказа, так и конкретного электронного билета из заказа.

[info]Возврат проездных документов, оформленных для проезда в купе-переговорной скоростного поезда «Сапсан» (класс обслуживания 1Р), возможен только при единовременной сдаче всех 4 мест.[/info] Деньги за плацкарту в такой ситуации не возвращаются. Причем то, как вернуть электронный билет РЖД: через кассу или в онлайн-режиме, будет зависеть от сроков и времени сдачи, наличия или отсутствия бумажного бланка.

Порядок возврата электронного билета РЖД и сроки возврата денег

При международных поездках на поездах РЖД сдать электронный билет через интернет также можно до выдачи варианта на бумажном носителе, но не позже, чем за 6 часов до отправления состава. Если же бумажный аналог электронного билета уже на руках, то вернуть его возможно только лично через кассу РЖД минимум за 1 час до отправки состава из начального пункта его следования. При международных поездках добавляется еще одно условие – не менее чем за 6 часов до отправления со станции пассажира.

Рекомендуем прочесть:  П 16 ст 5 раздел 5

Стоит отметить, что вернуть электронный ж/д билет можно в любой момент, даже после отправки состава, но сумма возвращаемых денег уменьшится в разы.

Возврат денег за несовершенное путешествие возможен на протяжении 6 месяцев с даты пропущенного рейса. Сдать приобретенный билет после процедуры электронной регистрации и менее чем за час до убытия состава (или уже отбывшего) возможно только в претензионном порядке.

Как вернуть электронный ж/д билет

Вместе с этим документом назовите кассиру 14-значный номер заказа электронного билета (или покажите кассиру посадочный купон — номер заказа там тоже есть).

Возврат будет осуществлен в обычном порядке:

  1. если электронной регистрации на Ваш поезд нет или электронная регистрация не была пройдена;
  1. если электронная регистрация пройдена и до отправления поезда с начальной станции осталось больше 1 часа.

Также в обычном порядке можно вернуть билет, если электронная регистрация пройдена, поезд ушел, а пассажир в него не сел. Это можно сделать в течение от 20 минут до 3 часов с момента отправления поезда со станции отправления пассажира. В претензионном порядке возвращаются билеты с электронной регистрацией, если до отправления поезда с начальной станции осталось меньше 1 часа.

При себе необходимо иметь документ, данные которого были указаны в заказе (паспорт, свидетельство о рождении).

Как отменить электронный билет РЖД и вернуть деньги?

Поэтому, если у вас появилась необходимость осуществить представленный процесс следует ознакомиться с его особенностями. В данном случае с особенностями сдачи электронного талона на поезд.

На официальном сайте РЖД очень подробно описано как можно вернуть электронный билет и правила оформления операции. Осуществить данный процесс будет возможно, если:

  1. За час от начальной станции отправления поезда.
  2. Не позже, чем за шесть часов до отправления маршрута;

Следует иметь в виду, что если вы приобрели талон РЖД посредством электронной регистрации, тогда его возврат также должен осуществляться по интернету.

Клиент посредством использования интернета может оформить отказ от поездки онлайн.

Как вернуть электронный билет РЖД?

Соответственно, и процедура возврата будет аналогична способу покупки билета.

Иначе, чтобы вернуть деньги за неиспользованную поездку вам придется обращаться в кассу. При обращении в возвратную кассу клиенту выдают свидетельство, подтверждающее сдачу проездного документа и специальный бланк — заявление на возврат денежных средств.

Чтобы сдать билет, купленный через кассу, и вернуть за него деньги, нужно предъявить всего 2 документа:

  1. паспорт.
  2. проездной билет;

После предъявления этих свидетельств кассир рассчитает сумму к возврату и вернёт наличные средства.

Аналогичная процедура возврата проводится, если человек купил билет через интернет, но успел обменять электронную версию на печатную через кассу. Если билет приобретён в интернете через официальный сайт РЖД (www.rzd.ru), тогда возврат осуществляется также через интернет. Если же покупка была произведена через другие сайты, то возвращать билет и средства необходимо через личный кабинет используемой онлайн системы.

Сроки возврата составляют от 1 недели до 1 месяца, если возврат производится на карту, и от 10 дней до 2 месяцев, если использовались электронные платёжные системы.

Как вернуть электронный билет РЖД

Только не путайте электронную регистрацию и электронный билет, это совсем разные термины у РЖД.Напомню, что электронный билет РЖД всего лишь дает право получить бумажный билет в терминале самообслуживания или же в кассе. То есть он удобен для того, чтобы заранее застолбить себе место в поезде, но сам по себе проездным документом не является.

Как и в случае с авиаперелетом, вы на стойке регистрации предъявляете паспорт (и иногда электронный билет) и вам выдают посадочный талон. В нашем случае, вам в жд кассе или в терминале самообслуживания выдают реальный ж/д билет, который и предъявляется в поезде. Хотя все-таки желательно и распечатку с сайта тоже

Как вернуть электронные билеты РЖД.

Отличие только в том, что нужно обязательно знать код своего электронного билета.А электронная регистрация — это вы прямиком из дома идете к поезду, никаких дополнительных билетов получать не нужно, только паспорт показываете проводнику и все.
Возврат электронного билета: правила

Данный вариант является простым и удобным.

Но есть некоторые ограничения. Надо учитывать не только способ регистрации, но и момент отправления поезда с главной станции.Как вернуть электронный билет РЖД?

В данной ситуации есть несколько тонкостей.

Они будут зависеть от того, был зарегистрирован контрольный купон на станции или же производилось только электронное оформление.

Другими словами, чтобы вернуть билет через Интернет, надо учитывать, выдали вам проездной документ в кассе или нет.Если электронная регистрация уже была произведена, отменить заказ можно.

Но только не позже, чем за час до момента отправления поезда.А что, если оформление через Интернет не было произведено? Тогда возврат билета возможен в любой момент до отправления поезда.

Поэтому не стоит переживать. Если уже получен бумажный вариант билета, то сдать его через Интернет нельзя.В ситуации с международными проездными документами условия немного отличаются.

Компьютерная грамотность с Надеждой

Купили билет РЖД по карточке – возврат денег только на карточку, причем не сразу, а через 3-30 дней (от 3-х до 30-и дней). 2) После сдачи (возврата) билета это место освобождается и в ту же минуту попадает в общую базу данных на сайте РЖД.

Сданное место становится свободным и его может купить любой пользователь Интернета, который увидит его на сайте РЖД.

Допустим, при оформлении билета были допущены ошибки в документах. Вы решили билет сдать, а потом оформить все правильно и снова купить этот билет, увы, место может быть выкуплено уже другим пользователем.

3) При сдаче билета вернут сумму МЕНЬШЕ той, которая была уплачена за билет: 3.1. Сумма возврата сильно зависит от того времени, которое осталось до отправления поезда, подробнее об этом ниже. Раньше сдаете билет – больше денег получаете.

Желательно сдавать билет не позднее чем, за 8 часов до отправления поезда.