Главная - КАСКО - Как написать заявление на потребность в обучении по 44 фз

Как написать заявление на потребность в обучении по 44 фз


Повышение квалификации по 44-ФЗ: закон требует, Минэкономразвития рекомендует


Чтобы заказчики могли проводить свои закупки грамотно и не попадать под внеплановые проверки и штрафы со сторон контролирующих органов, Министерство экономического развития России разработало рекомендации, которые, по сути, являются прямым руководством к действию. Смотреть . Минимальный срок освоения программ повышения квалификации в сфере закупок должен составлять не менее 108 часов для сотрудников контрактных служб и закупочных комиссий заказчика. Для руководителей организаций-заказчиков – не менее 40 часов. Рекомендуемые формы обучения – очная и очно-заочная.

Если образовательная организация проводит обучение по очно-заочной форме, то очная (аудиторная) часть должна составлять не менее 40 часов (для руководителей организаций-заказчиков – не менее 16 часов). При обучении могут применяться дистанционные образовательные технологии, в том числе занятия в режиме онлайн с использованием Интернет-ресурсов.

Заявка по 44 Фз

— И (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об аукционе в электронной форме, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об аукционе в электронной форме.

Суть такой формы обучения проста.
б) при условии отсутствия в документации об аукционе в электронной форме указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя: — Конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты

Обучение по госзакупкам: кому и когда нужно пройти?

На работодателя возлагается обязанность принимать меры, направленные на поддержание и повышение уровня квалификации и профессионального образования своих сотрудников, задействованных в госзакупках.

Согласно ст. 39 закона о госзакупках в состав комиссии должны входить преимущественно сотрудники:

  1. прошедшие профессиональную переподготовку в сфере закупок;
  2. имеющие специальные знания по объекту закупки.
  3. прошедшие повышение квалификации в сфере закупок;

Пример.

В состав комиссии входит 7 человек. Для того чтобы отвечать требованиям закона, членов комиссии, прошедших обучение или обладающих специальными знаниями, должно быть не менее 4 человек. Чиновники Минэкономразвития делают вывод о том, что лиц, не прошедших обучение и не обладающих специальными знаниями можно включать в состав комиссии, но их должно быть меньшинство (Письмо от 31.12.2013 N Д28и-2420).

Что надо знать об образовании сотрудников контрактной службы

Закон № 44-ФЗ не ограничивает это право. Для получения полного доступа к порталу ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет не больше минуты. Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале: Может ли входить в состав контрактной службы, например, начальник технического отдела, главная медицинская сестра и другие сотрудники, подающие потребность и техническое задание, а также сравнение двух производителей товаров, которые они смогут использовать в своей работе.

Рекомендуем прочесть:  Ик кбр строгий режим

И если допустимо вовлечение данных сотрудников в контрактную службу — необходимо ли наличие обучения по ФЗ №44?

Да, могут. Но они должны иметь до 1 января 2023 г. в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а с 1 января 2023 г. – в сфере закупок. Применяются ли в настоящее время профстандарты? Руководителем контрактной службы назначен заместитель главного врача по экономическим вопросам.

Организация обучения сотрудников контрактной службы

Читайте также: Так, сотрудники контрактной службы (контрактный управляющий) должны иметь (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ):

  1. (или) высшее образование (любое, без ограничений по профилю);
  2. (или) дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Читайте также: Исполнить эти требования закона на так просто, так как в настоящее время в российских вузах нет отдельных профессиональных образовательных программ по контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Также не утвержден профессиональный стандарт подготовки специалистов в рамках законодательства о контрактной системе, то есть нет определенности, в каком объеме и по каким требованиям проводить их обучение. Внимание! Контрактная система в сфере закупок предусматривает, в частности, осуществление заказчиком соответствующей деятельности на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок (ч.

1 ст. 9 Закона № 44-ФЗ)

Обязан ли работодатель (директор или зам.директора) пройти обучение по 44 ФЗ?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!

Если руководитель заказчика так же является работником контрактной службы или контрактным управляющим он обязан иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок согласно положений ст.

9 и ч. 6, ст. 38 44-ФЗ.Статья 9. Принцип профессионализма заказчика1. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.2.
Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.Статья 38.

Рекомендуем прочесть:  Апелляционная жалоба гпк образец

Обучение госзакупкам и профессиональная переподготовка по 44-ФЗ

Закон № 44-ФЗ предъявляет следующие требования:

  • Заказчики обязаны повышать уровень квалификации и профессионального образования сотрудников контрактных служб и комиссий, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок ().
  • Требования к профессиональному составу : комиссия должна формироваться из лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок либо обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки ().
  • Требования к квалификации работников , контрактных управляющих – должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 , , письмо Минэкономразвития России от 13.05.2016 № Д28и-1220).

Документом, подтверждающим наличие профессионального образования (среднего или высшего), является соответствующий диплом, а повышение

Требования к образованию контрактного управляющего по 44 ФЗ

Даже квалифицированным юристам зачастую непросто разобраться в тех или иных случаях его применения, что уж говорить о работниках, не имеющих специальной подготовки. В регионах далеко не каждое учреждение имеет собственного юриста, а обязанности контрактного управляющего в большинстве случаев возлагаются на заместителя руководителя по хозяйственной части. Тем не менее, прописанный в законе принцип профессионализма обязывает заказчиков предпринимать меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок.

Опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод, что законодатель напрямую не обязывает заказчика получать какое-либо дополнительное образование, однако он обязан иметь и поддерживать необходимый уровень знаний и профессиональных навыков в сфере закупок, обрести которые самостоятельно крайне сложно.

Закупки образовательных услуг по 44-ФЗ

При формулировке не стоит забывать о том, что понятие однородности из действующего Закона № 44-ФЗ исключено.

А потому заказчик имеет право закупить серию тренингов, проведя для этого не одну, а несколько закупок. Это может быть удобно, например, для закупки образовательных услуг у единственного поставщика. Посредством закупки у единственного поставщика можно закупить серию тренингов, стоимость каждого из которых не превышает 100 000 рублей (п.

4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Правда, годовой объем всех закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей.

Если заказчик обладает крупными закупочными бюджетами, то он может применить альтернативное ограничение, установленное Законом для того же пункта: за год все закупки в сумме не более 100 000 рублей должны в совокупности не превышать 50 млн.