Главная - КАСКО - Как написать в накладной что товар неподлежит возврату

Как написать в накладной что товар неподлежит возврату


Как написать в накладной что товар неподлежит возврату

Возврат товаров: учет и оформление


Статьей 484 ГК РФ определено, что покупатель обязан принять переданный ему товар. Исключения, когда покупатель вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, в частности, предусмотрены статьей 475 ГК РФ — в товаре обнаружены неустранимые недостатки.

Ненадлежащее качество может выявиться покупателем в процессе оприходования товара, после его оприходования, в процессе дальнейшей реализации. По гражданскому законодательству продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 476 ГК РФ). Если на товар выдавалась гарантия качества, то продавец отвечает за недостатки, если не будет доказано, что они возникли по причине нарушения покупателем правил пользования товаром, его хранения, действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

Если покупатель

Как заполнить товарную накладную на возврат (нюансы)

Следовательно, договором (или дополнительным соглашением к нему) могут быть предусмотрены и иные основания для возврата товаров:

  1. обновление ассортимента и др.
  2. невозможность реализации;
  3. несоответствие качественного товара производственным целям покупателя;
  4. истечение срока годности;
  5. задержка оплаты;

О том, как трактует возврат качественного товара Минфин, вы узнаете из материала .

Покупатель обязан проверить количество, комплектность и качество товаров непосредственно при приемке или после нее в установленный договором или законом срок (п. 2 ст. 513, п. 2 ст. 474 ГК РФ).

Накладная на возврат товара поставщику (образец)

Накладная N ТОРГ-12 выписывается покупателем в двух экземплярах, она подтверждает отгрузку ТМЦ со склада отправителя и получения возврата поставщиком.

Если недостатки выявлены в процессе приемки, до оприходования, достаточно оформить акт о расхождениях по количеству и качеству полученных товарно-материальных ценностей по форме ТОРГ-2 или другой документ аналогичного содержания. Подробнее об оформлении акта по форме ТОРГ-2 читайте в статье .

Стоимость товара в накладной на возврат должна соответствовать цене поставщика, указанной в товарной накладной при поступлении товара. образец накладной на возврат товара поставщику Накладная на возврат товара поставщику имеет свой уникальный номер и дату составления. В верхней части документа указываются реквизиты организации грузоотправителя, осуществляющей возврат товара.
Обязательными реквизитами являются ИНН/КПП, юридический адрес, банковские реквизиты организации (БИК, корреспондентский и расчетный счет).

В графе «Грузополучатель» необходимо указать реквизиты организации — поставщика товара. В графе «Адрес доставки» указывается пункт разгрузки на территории поставщика, данный адрес может отличаться

Как прописать в договоре что товар возврату не подлежит

(см. ГК РФ; п.1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»).

Реестр обязательной для оглашения продавцом информации о продукте указан в 10 статье вышеупомянутого закона.

Важно Данные сведения, как правило, указываются на сопутствующей к товару документации (этикетках, бирках, маркировке или технических документах и т.д.).

  1. Несоответствие товара по цвету, фасону, форме, габаритам, расцветке, комплектации. Обменять неподходящий товар покупатель может в течение 2-х недель с момента приобретения, если иных правил не предусматривает торговый представитель. Однако осуществление данного пункта возможно только в том случае, если в момент обращения у продавца есть в наличии аналогичный товар, который соответствует ожиданиям покупателя, для обмена (согласно п.1 ст.

Светлана, добрый день! согласно ст. 518 ГК 2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров

Как правильно оформить возврат товара поставщику


Во всех остальных ситуациях это можно сделать только по договоренности, или если это указано в документах.Качество продукции не соответствует заявленному. Здесь речь только о неустранимых дефектах, при обнаружении которых может быть отказ конечного покупателя от товара (п.

2 статья 475 ГК РФ). В подобной ситуации возврат поставщику допустим не только непосредственно при приеме товара, но и когда покупатель его вернул в магазин (ст. 518 ГК РФ).Не соблюдено количество позиций. Здесь возможно две ситуации: излишки и недостача.

В первом случае возможен возврат продукции поставщику в численности, превышающей заказанную (ст. 466 ГК РФ). Во втором — покупатель имеет право вернуть поставщику всю партию.Ассортимент не отвечает перечню, прописанному в договоре купли-продажи. При этом возможно вернуть неподходящие позиции или всю партию (статья 468 ГК РФ).Нарушены сроки поставки.

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Согласно правительственному постановлению за номером 55 (последние изменения были внесены в 2015 году) к ним относятся:

Вернуть в магазин можно любой товар, кроме тех, которые входят в список невозвратных товаров

  1. мебель;
  2. оружие.
  3. бытовые химические препараты;
  4. шёлковые, шерстяные, льняные и хлопчатобумажные изделия;
  5. животные и растения;
  6. изделия ювелирные;
  7. продовольственные товары;
  8. лекарства;
  9. печатные издания;
  10. парфюмерия и средства гигиены;

Вышеперечисленные товары обменять или возвратить нельзя, но это не снимает с продавца ответственности за продажу испорченных или бракованных изделий.

В этом случае потребителю нужно обязательно обратиться в суд с требованием компенсировать не только материальные убытки, вред здоровью (если он был нанесён), но и моральный ущерб.

Как осуществляется замена и возврат товара?

В течение двух недель можно обнаружить все дефекты и поломки приборов и аппаратуры. Поэтому закон позволяет покупателю осуществить возврат товара в течение 14 дней. Позднее этого срока претензии никто не примет.

Если же в обозначенный законодательством срок покупатель потребует замены на аналогичную продукцию, которая отсутствует в продаже, то продавец должен выдать ему уплаченную за возвращенный товар сумму.

Закон обязывает предпринимателя (продавца) заменить некачественный товар на аналогичный качественный, или же вернуть деньги клиенту в течение недели, а в случае, когда требуется проверка качества производителем (импортером) — в срок до двадцати дней. Если продукция может быть заменена только через 7 и более дней, продающая сторона должна предложить клиенту аналогичную качественную вещь для временного пользования.
Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий:

Правила возврата товаров

Порядок предъявления претензий по качеству, количеству и сортаменту товара и возврат товара. В случае выявления в процессе приемки несоответствия (недостатков) количества, качества и сортамента товара товаросопроводительным документам и/или сертификату качества Покупатель (грузополучатель) обязан: При выборке (самовывозе) товара — немедленно на месте сообщить о них Поставщику, при этом стороны составляют двусторонний акт с перечнем выявленных несоответствий товара и сроков их устранения в случае невозможности их немедленного устранения; При осуществлении доставки товара Продавцом (перевозчиком) — приостановить приемку и обеспечить сохранность товара путем принятия его на ответственное хранение, при этом вызов Поставщика обязателен путем направления извещения в течение 72-х часов с момента начала приемки товара, для участия в продолжении приемки и составления двустороннего акта.

Документальное оформление возврата товаров

Покупатель вправе обменять приобретенный им качественный непродовольственный товар на аналогичный, если купленный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На это отводится 14 дней, не считая дня покупки товара.

При разнице в цене производится перерасчет с продавцом.