Главная - Социальное обеспечение - Как написать на титульном листе трудовой книжки если образование бакалавариат

Как написать на титульном листе трудовой книжки если образование бакалавариат


Образование бакалавр как заполнять трудовую книжку


Эта информация указывается на титульном листе. Она должна совпадать с данными из предъявленного сотрудником аттестата или диплома.Также, при необходимости, данные об обучении вносятся в раздел «Сведения о работе».

Это делается, если в период работы в компании сотрудник закончил учебу в образовательной организации, например, получил второе высшее, в результате чего приобрел еще одну профессию, или повысил уже имеющуюся квалификацию на специальных курсах.Сведения об образовании и профессии (специальности) работника отражаются на титульном листе его трудовой книжки. Кроме того, об обучении иногда нужно сделать запись в разделе «Сведения о работе».

Расскажем, как правильно вносить в трудовые книжки и дополнять эти «образовательные» записи.До введения многоуровневого высшего образования бакалавриат, специалитет и магистратура считались ступенями высшего образования (например, выпускнику выдавался диплом о высшем образовании, в котором ему присваивалась степень бакалавр а) п.

Что писать в трудовой книжке бакалавр

№ 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.Согласно п. 9 Правил, при оформлении работнику трудовой книжки (вкладыша) среди прочих данных вносятся сведения об образовании, профессии, специальности — на основании соответствующих документов, подтверждающих образование, квалификацию или наличие специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).В то же время в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона 232-ФЗ до 31 августа 2009 года образовательные учреждения высшего профессионального образования могут осуществлять прием для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования:7.

Освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования

Заполняем в трудовой книжке сведения об образовании и обучении

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости “Запись об образовании, в том числе высшем профессиональном, осуществляется на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т. п.). Учитывая, что согласно Закону об образовании в РФ установлены такие уровни профессионального образования, как, в частности, высшее — бакалавриат, высшее — специалитет или магистратура, в трудовой книжке запись об образовании следует делать в соответствии с указанными уровнями.

Представляется, что для исправления неверно внесенной записи о высшем образовании достаточно приписать недостающие сведения”. Если работник принес вам диплом, полученный до реформирования системы образования, то вы пишете в трудовой книжке тот уровень образования, который указан в дипломе (например, «высшее», «начальное профессиональное»).

Рекомендуем прочесть:  Семейный детский сад спб

Даже если такой уровень образования уже упразднен.

Запись об образовании в трудовую книжку

Это делается, если в период работы в компании сотрудник закончил учебу в образовательной организации, например, получил второе высшее, в результате чего приобрел еще одну профессию, или повысил уже имеющуюся квалификацию на специальных курсах.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ», №273-ФЗ, выделяют следующие уровни образования:

  • Среднее полное;
  • Высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура)
  • Среднее профессиональное;

Внесение первичной записи об образовании в трудовую книжку делается, если ее не заполнили на прежнем месте работы или работник трудоустраивается впервые, на основании принесенного аттестата или диплома.

При этом реквизиты самого документа об образовании в трудовой книжке не указываются.

В соответствии с , все персональные сведения о себе по месту работы предоставляет сам работник или претендент на должность. Работодатель обязан

Как заполнить титульный лист трудовой книжки

Поскольку трудовые книжки нужно вести на сотрудников, проработавших свыше пяти дней, можно оформить ее новичку по истечении этого периода (п.

3 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Работодатель вправе приобретать бланки трудовой книжки только по договору с официальными распространителями (п.

3, 4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 декабря 2003 г. № 117н). Принимать бланк, принесенный самим работником, запрещено. При этом работодатель может потребовать от сотрудника возместить стоимость бланка трудовой книжки (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Для этого попросите работника написать заявление о ее оформлении, так как иначе работодатель не сможет удержать денежные средства из зарплаты сотрудника (ст.

137 ТК РФ). Если сотрудник принимается на дистанционную работу, то по соглашению сторон трудовую книжку можно ему не оформлять.

В этом случае основным документом о работе и стаже сотрудника будет его экземпляр трудового договора (ч. шестая ст. 312.2 ТК РФ)

Записи об образовании в трудовой книжке. бакалавр или техникум: образец того, какой уровень как писать(2018г)

Кадровикам при этом предстоит в правильном порядке оформлять корректировки в ТК.

Внося и корректируя информацию, в трудовой книжке нельзя допустить ошибку.

Для таких действий есть четкие предписания, которые даны в Правилах ведения и хранения ТК 2003 года (далее – Правила) и в Инструкции по заполнению ТК 2003 года (далее – Инструкция). Эти документы запрещают подчищать, выскребать, замазывать изменяемые данные. Везде, кроме первой (титульной) страницы ТК, также неприемлемы зачеркивания.

Тонкой чертой можно зачеркивать для исправления и изменения лишь данные о работнике на первой странице: ФИО, дату рождения, полученное образование, профессию и специальность.

Образование в трудовой книжке

В Инструкции также сказано, что в трудовой книжке могут быть указаны сведения о незаконченном профессиональном образовании.

При этом рядом необходимо аккуратно разместить актуальную информацию. Ни красных, ни зеленых чернил, ни карандашей при изменении записей в ТК применять не следует: только шариковые ручки синих оттенков или черного цвета (ручки с гелевым стержнем или пером тоже не запрещены).
Их предлагается делать на основании зачетной книжки, студенческого билета или справки образовательного учреждения.

  • «Образование»

В строке указывают уровни полученного работником образования.

После вступления в силу Закона № 273-ФЗ понятие «незаконченное образование» исчезло. С 2014 года записи о незаконченном образовании вносить нельзя, теперь они считаются ошибочными. Для информации об образовании на титульном листе трудовой книжки предусмотрены две строки.

Как отразить сведения об образовании в трудовой книжке, дополнить их или изменить?

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Или задайте вопрос юристу на сайте.

На момент оформлния новой трудовой книжки в нее вписывают тот уровень образования, который получен последним. Например, у работника есть диплом об окончании колледжа, диплом академии и школьный аттестат. В трудовой книжке указывают высшее образование, поскольку его сотрудник получил последним.
Это быстро и бесплатно! Сведения об образовании сотрудника находятся на титульном листе после его фамилии, имени, отчества.

Сведения об образовании вносятся в трудовую книжку специалистом кадровой службы на основании предоставленного сотрудником документа. Ошибки, допущенные на титульном листе трудовой книжки, где содержится запись об образовании, могут сделать ее недействительной. Если ошибка была допущена при оформлении новой трудовой книжки, то работодателю стоит аннулировать бланк и составить акт об этом и оформить работнику новую трудовую с правильной записью об уровне образования.

Если работодатель не внес запись об образовании в трудовую книжку на основании предоставленных документов, то он нарушает законодательство.

Заполнение титульного листа трудовой книжки при уровне образования бакалавриат или магистратура.

При этом запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.). Запись о профессии и (или) специальности вносится на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.

Ни Инструкция, ни Правила не уточняют, каким образом вносить сведения об образовании в случае наличия у работника такого уровня образования как бакалавр или магистр.