Главная - Авторское право - Как накопить на пенсию самостоятельно

Как накопить на пенсию самостоятельно


Как накопить на пенсию самостоятельно

Жить на свои. Как накопить на пенсию, не ожидая милостей от государства


А всего через 10 лет, в 1998 году, на момент начала деноминации 100 000 превратились в скромные 20 долларов Чтобы не быть голословным, попробуем вспомнить, как менялась покупательная способность пресловутых ста тысяч в последние 30 лет. В 1988 году это была фантастическая сумма.

Даже не скопить, а заработать 100 000 тогда за всю свою трудовую карьеру было практически невозможно. А всего через 10 лет, в 1998 году, на момент начала деноминации 100 000 превратились в скромные 20 долларов, которых было не всегда достаточно на оплату коммунальных платежей. Еще 10 лет спустя, в начале 2008 года, 100 000 рублей можно было поменять на 4000 долларов, а самая дешевая квартира в Москве стоила в 25 раз дороже.

Сегодня 100 000 — это примерно 1600 долларов. Можно, конечно, привязываться к чему-то более надежному, чем рубль.

Но те, кто сомневается в том, что доллар и евро в России обесцениваются (не такими, конечно, темпами, как рубль), пусть вспомнит, что в середине 90-х на 200 долларов в месяц можно было жить не хуже, чем сейчас на 2000, а евро тогда и вовсе никаких не было. Сейчас для оценки пенсионных выплат их соотносят со средней зарплатой на момент выхода на пенсию.

Как накопить на пенсию самостоятельно

Через несколько лет небольшие накопления могут стать основанием достаточно крупного капитала, если заставить деньги эффективно работать. Большинство наших сограждан используют банковский счёт как единственный инструмент для накопления. Я убеждён, это одна из самых фатальных ошибок на пути к финансовому благополучию.

В последнее время Центробанк последовательно понижал ключевую ставку, а вместе с ней уменьшалась и доходность депозита. Современные банки фактически не заинтересованы в привлечении активов, так как им некуда вкладывать денежные средства. Именно поэтому доходность сберегательных вкладов едва превышает уровень инфляции.
Это означает, что клиенты банков ничего не зарабатывают, а порой и теряют денежные средства из-за инфляции и комиссий. Кроме того, в рамках зачистки банковского сектора, которая наблюдается в течение последних четырёх лет, вкладчики рискуют потерять сбережения, если кредитно-финансовая организация, обслуживающая их, лишится лицензии.

Как накопить на пенсию самостоятельно

Таким образом, если вы течение более тридцати лет будете трудиться на высокооплачиваемой работе, то в итоге вы сможете рассчитывать лишь на относительно небольшую пенсию от государства. При этом размер начисленной вам пенсии будет несопоставим с объемом заработной платы, которую вы получали.

Учитывая, что средний размер пенсии в нашем государстве составляет менее двадцати тысяч рублей, на безбедную старость рассчитывать не приходится. Если вы не хотите испытывать острую нужду в денежных средствах после выхода на заслуженный отдых, то вам уже сегодня нужно думать о том, как накопить на пенсию самостоятельно.

Для обеспечения достойной старости, наше государство предлагает гражданам воспользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов.

В основе этих фондов лежит довольно неплохая идея.

Как накопить на старость

Но это не так: если начать слишком рано, пострадает карьера.Если вам нет тридцати лет, вкладывайте в себя. Американский психолог Мэг Джей в книге «Важные годы» говорит, что именно период до 30 лет самый важный для карьеры.

Поэтому вкладывайте в профессиональное развитие: покупайте книги, инструменты, курсы, а пенсионные накопления оставьте на потом.Определитесь, какую сумму копить и к какому сроку. Для этого ответьте на три вопроса.Сколько вы будете тратить в старости?

Вы будете тратить больше, чем сейчас: в старости придется платить за лекарства и врачей. Или, наоборот, меньше, если откажетесь от путешествий, модной одежды и обедов в кафе. Я для расчетов возьму 32 000 руб.

— среднюю зарплату по России за январь.Сколько планируете прожить?

Как накопить на старость самому без помощи государства


Именно тогда мужчины и женщины полны сил и энергии, именно тогда большинство семейных пар стараются перенести появление на свет наследников на пост-карьерный период.

По данным Росстата, средний срок жизни в России — 71 год: 77,2 года у женщин и 65,6 лет у мужчин. Добавьте несколько лет, если вы спортсмен или оптимист.

Согласитесь, ведь гораздо комфортнее задумываться о детях и начать откладывать деньги на старость в зрелом возрасте, когда нет надобности в кредитах, а ваша заработная плата полностью позволяет вам жить в свое удовольствие.

Будьте осторожны с распределением доходов и старайтесь в возрасте до тридцати лет большую часть средств потратить на самообразование, чтобы потом пожинать результаты своих плодов, то есть усиленной учебной деятельности. Не жалейте средств на покупки книг, похождения на курсы повышения квалификации и т.д.
Освойте несколько дополнительных профессий и получите ученую степень.

Когда вы почувствуете, что полученные вами знания полностью соответствуют вашим ожиданиям, начните задумываться о достойной старости.

ФинансыКак копить на пенсию

Самостоятельно учесть все факторы — доходность активов, инфляцию, страновые, валютные риски — не посвящённому в финансовую жизнь человеку довольно трудно. Поэтому первый шаг на вашем пути — это персональный финансовый план (ПФП), составленный с профессиональным финансовым советником.

Такой план будет учитывать цель (например, «получение пассивного дохода через 30 лет»), размер текущих ежемесячных доходов, оценку возможностей (сколько вы сможете откладывать ежемесячно/ежеквартально), возможную долговую нагрузку (например, если у вас есть ипотечный кредит), ваш риск-профиль (готовность рисковать частью вложений ради достижения большей доходности в будущем), а также макроэкономические риски на целевом горизонте и, конечно же, сами инструменты для достижения цели. План на пенсию должен быть очень взвешенным, стратегическим, а не отвечать текущей инвестиционной моде.

При выборе способа накоплений стоит помнить основной принцип инвестиций: чем выше потенциальная прибыль, тем выше и риски.

Как накопить на пенсию, если вам 30—40 лет

В целом на пенсию желательно копить хотя бы частично в накопительном страховании жизни (чтобы обеспечить себе хотя бы минимальную прибавку к госпенсии), причем даже если клиент получит инвалидность уже через год и больше никогда не сможет работать и делать взносы: если он включит в страховку защиту от инвалидности, опасных заболеваний и освобождение от уплаты взносов, то он гарантированно накопит нужную сумму к пенсии, что бы с ним ни случилось.

Но такие программы дороги: обычно в год надо туда отчислять примерно столько, какую прибавку к госпенсии вы хотели бы в такой программе накопить (например, хотите минимум 5 тысяч в месяц — придется сначала до пенсии платить в страховку по 5—6 тыс. рублей в месяц или больше, в зависимости от пола, возраста, здоровья и т.

д.). Когда каждая тысяча на счету, мы не можем использовать такой инструмент, потому что все пойдет в него, а он не самый ликвидный и доходный.

Как в Хабаровске самому накопить на пенсию

Если же человек решил формировать страховую и накопительную пенсию, 10 процентов страховых взносов, уплаченных работодателем, идет на страховую пенсию, а 6 процентов — на накопительную. Таким образом, распорядиться накопительной пенсией смогут только те граждане, которые выбрали второй вариант пенсионного обеспечения.

Однако из-за сложной экономической ситуации в условиях дефицита бюджетных средств правительством России было принято решение о введении временного моратория («заморозки») на формирование гражданами накопительной пенсии.

И с 2014 года страховые взносы, уплачиваемые работодателем, направляются на формирование страховой пенсии независимо от возраста гражданина. И все-таки пополнить свои пенсионные накопления можно — если самостоятельно отчислять дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

Как накопить себе на пенсию

При этом пенсии старикам выплачивались за счет работающих в настоящее время граждан, и в то время стабильности применение такой схемы было вполне оправданным — не было необходимости забирать деньги из экономики для их накопления на пенсию конкретных людей: пенсионный фонд собрал деньги с предприятий и сразу же раздал их старикам.Однако, с приходом рыночной экономики, когда деньги постоянно обесцениваются, довольно остро встала проблема индексации пенсионных выплат, возник вопрос касаемо источников финансирования этих индексаций.