Главная - Жилищное право - Как можно попасть к терапевту поликлиники без записи

Как можно попасть к терапевту поликлиники без записи


Как можно попасть к терапевту поликлиники без записи

Пять способов попасть на прием к врачу


А вот с регистратурой не ладится давно.

«Там есть женщина, которая постоянно грубит, задает много лишних вопросов на простую просьбу записать ко врачу»

, – говорит женщина. Мария уверена, проблемы с регистратурой испытывает не она одна:

«Недавно зашла на один из медицинских сайтов Челябинска, почитала отзывы о консультации и поняла, что проблему своими силами не решить»

.

Справедливости ради и мы прочитали отзывы о других женских консультациях Челябинска, практически в каждой из них нашлись пациентки, возмущенные работой регистратур. «В женской консультации на Дзержинского невозможно попасть к врачу,

Запись к врачу в поликлинике: варианты и нюансы

К врачу широкого профиля обычно можно попасть в тот же день.

«Невозможно дозвониться до регистратуры, с талонами полное безобразие», – пишет пациентка женской консультации ОКБ №3 Зоя. «Я оставила жалобу в министерство здравоохранения по поводу выдачи талонов – это просто какое-то издевательство!» – возмущается пациентка женской консультации ОКБ №4 Юлия.

Предварительная запись, как правило, требуется, чтобы попасть к врачу узкой специальности, и может проводиться:

  1. в листах самозаписи (ожидания), которые по определённым дням выкладывают в общий доступ регистраторы поликлиники; каждый желающий может прийти и вписать себя в лист ожидания с учётом графика нужного врача.
  2. через интернет;
  3. по телефону.

Если вам срочно потребовалась консультация специалиста, можно попросить врача принять вас без записи (врач не откажет, если в его графике есть свободное время) или обратиться к заведующему отделением или главному врачу.

Если ваш участковый врач загружен или, в данный момент, не принимает, регистратор должен направить вас к любому другому терапевту.

Заболел без записи

На этот случай в поликлинике открыт доврачебный кабинет.

Если у поликлиники нет возможности обеспечить вам срочную консультацию врача узкого профиля, вам должны выдать направление к такому специалисту в другое учреждение.
— Если есть жалобы на высокую температуру, боли в животе или в сердце, в день заболевания нужно обратиться в регистратуру.

Оттуда пациента направят к фельдшеру доврачебного кабинета, который осмотрит обратившегося и решит вопрос о дальнейшем ведении пациента. Если больному необходим осмотр врача, фельдшер направит его к доктору, — поясняет заместитель главного врача по поликлинической части Владимир Плискин. Во многих поликлиниках для приема экстренных пациентов работает дежурный терапевт.
У нас недавно появился специалист со схожим предназначением — врач по оказанию неотложной медицинской помощи. В отличие от фельдшера первого кабинета он может назначить лечение и выписать рецепты.

Рекомендуем прочесть:  Предмет наследственного права

Но есть два момента: во-первых, у него нет права оформлять больничные листы, во-вторых, он совместитель и работает только с 16 до 19 часов.

В остальное время фельдшер из кабинета доврачебного осмотра направляет больного (а, кстати, должен и сопровождать) к участковому терапевту.

Как самостоятельно записаться на прием к врачу в поликлинике в Москве?

Если вы постоянно наблюдаетесь у профильного специалиста и информация об этом есть в вашей электронной карте, то вы можете записаться к нему сами. Вы можете записаться на прием к врачу, диагностическое исследование или процедуру:

  1. по телефону круглосуточной службы записи: +7 (495) 539-30-00;
  2. через систему ;
  3. лично в вашей поликлинике на стойке информации или с помощью инфомата (так называемая электронная регистратура).
  4. через портал — для этого выберите услугу «Запись на прием к врачу»;
  5. по телефону своей поликлиники. Ее контакты можно посмотреть в разделе на сайте Департамента здравоохранения города Москвы;

Для записи вам понадобится номер полиса ОМС. Предварительная запись ведется на две недели вперед.

Возможность записаться на определенное время зависит от расписания и загруженности конкретного специалиста и от количества талонов, выделяемых поликлиникой для предварительной записи.

Как записаться на прием к врачу через интернет

Поэтому стоит заранее прибыть в лечебное учреждение, чтобы не стоять в очереди в тот момент, когда Вас будут ждать в кабинете врача. Что касается назначенного времени: постарайтесь не опоздать. Максимально допустимое время ожидания — 15 минут.

Но в разных поликлиниках и условия разные. Где-то интервал гораздо меньше (5-10 минут), а где-то и вовсе не допускается опоздания.

Так что лучше уточнить этот вопрос заранее. Не помешает осведомиться по телефону, за день до посещения больницы, и о возможных изменениях в расписании. Бывает, что доктор заболел или ушел в отпуск. Обидно добраться до поликлиники (особенно, если для человека это неближняя дорога) и узнать, что приема нет.
Сам осмотр врачом ничем не отличается от обычного, который проводится в порядке живой очереди. Важный нюанс: больничный лист будет открыт с даты осмотра врачом, а не с того дня, когда совершалась запись.

Чтобы самостоятельно записаться, необходимы: Амбулаторная карта.

10 мифов о поликлинике: стереотипы о государственной медицине, которые больше не нужны

Итак, развенчиваем мифы о поликлиниках в материале РИА PrimaMedia. Как попасть в поликлинику? Для тех, кто привык, еще с детства, к тому, что 15-ти минутному визиту к врачу всегда предшествует долгое ожидание в очереди у регистратуры, этот вопрос кажется сложным, нерешаемым, и, с ожиданием этого, не хочется появляться в поликлинике вообще никогда.

Медицинский рецепт. Фото: РИА PrimaMedia На деле все оказывается гораздо проще. В каждой поликлинике сейчас есть 3 способа записаться на прием.

Рекомендуем прочесть:  Декретные после рождения ребенка

Способ первый – традиционный, в регистратуре, второй и третий – дистанционные – по телефону и через интернет.

Теперь в поликлиникуне нужно приходить в 6.00 утра, чтобы записаться на прием, и на это есть причины. Электронная и телефонная запись в разы сократила очереди в регистратуру: всегда можно прийти, записаться, взять свой талон, а если поликлинику

О правах пациентов, или как попасть к врачу по закону

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении: 1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство; 2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного

Как записаться на прием к врачам поликлиники

Обратитесь к дежурному врачу в поликлинике без предварительной записи Без предварительной записи можно попасть на прием к дежурному врачу поликлиники в день обращения в часы работы медицинской организации в следующих случаях: при необходимости оказания неотложной или экстренной помощи; при отсутствии свободных интервалов для предварительной записи к врачу-терапевту, врачу-терапевту участковому, врачу-педиатру, врачу-педиатру участковому в пределах горизонта временных интервалов в пределах горизонта записи; при обращении пациента по направлению дежурного администратора; при обращении пациента, имеющего право на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы; при обращении пациента, выписанного из медицинской организации, оказывающей стационарную медицинскую помощь; при обращении пациента

Должен ли принять врач без записи. Как попасть к врачу без записи если заболел

Если вы обнаружили лишние записи, жалуйтесь в местный департамент здравоохранения.

А лучше — сразу в Минздравсоцразвития!

А. Чесина, Москва: — Хотела подписать контракт на платные роды с государственным роддомом. Там отказались заключать договор напрямую и отправили в страховую компанию, где тарифы выше. Документ с ценами на услуги в роддоме не показали.

Е. П.: — Отказ правомерен, только если вы обратились в медучреждение, которому запрещено оказывать платные услуги. Если разрешение есть (а узнать это легко — нужно позвонить в территориальные органы управления), но с вами отказываются сотрудничать напрямую, пишите жалобу.

В любом случае медучреждение, которое оказывает платные услуги, обязано предоставить прейскурант и оказать услуги на коммерческой основе. Х. Петров, Вологда: — Собираюсь на приём к кардиологу, но заставляют сначала идти за направлением к терапевту.