Главная - Лицензирование - Как можно лишить собственника доли в доме

Как можно лишить собственника доли в доме


Можно ли лишить собственника доли в квартире?


Допустим, имеются большие долги по квартплате или задолженность перед судебными приставами (собственник квартиры лишен родительских прав, у него возникли обязанности по уплате алиментов, которые он не выполняет). Выкуп малозначительной доли принудительно.

Это крайняя мера, использующаяся в случае отказа собственника от ее продажи в добровольном порядке. Лишить собственника доли в квартире, доме посредством принудительного выкупа, возможно, при соблюдении условий:

    часть квартиры малозначительна; не может быть выделена в натуре; не оказывает влияние на общее право пользования домом.

Законодатель не уточняет, какая доля относится к малозначительной; суды при рассмотрении дела должны сами выявить этот размер.

Как лишить второго собственника незначительной доли собственности в частном доме?

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Практика исходит из того, что она должна быть меньше установленного лимита на человека (этот показатель определяется субъектом РФ самостоятельно).
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Отчуждение доли: добровольное, по суду, продажа части.

Как защитить себя от отчуждения?

Размер доли определяется законодательными нормами или соглашением между сособственниками.

Если никаких указаний и договоренностей нет, лица считаются владельцами равных долей.

Отчуждение доли – это передача прав на нее другому лицу.

Сособственник имеет право по своему волеизъявлению продать, передать в дар, завещать или по-иному распорядиться своей принадлежащей ему долей. Законодательно установлен определенный порядок отчуждения доли. Если владелец части общего имущества решит ее продать, он должен учитывать преимущественное право покупки сособственников.

Пункт 1 ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец обязан оповестить совладельцев о планируемой продаже в письменной форме.

Как лишить собственника доли в квартире по закону?

И по закону лишить кого-то этого права крайне сложно.

Отчуждение доли – это передача прав на нее другому лицу. Сособственник имеет право по своему волеизъявлению продать, передать в дар, завещать или по-иному распорядиться своей принадлежащей ему долей.

Законодательно установлен определенный порядок отчуждения доли. Если владелец части общего имущества решит ее продать, он должен учитывать преимущественное право покупки сособственников.

Пункт 1 ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Как лишить второго собственника его доли или уменьшить размер доли?

4.

Продавец обязан оповестить совладельцев о планируемой продаже в письменной форме.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения по соответствующим требованиям. Статья 252 ГК РФ , находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся

Можно ли лишить собственника доли в квартире?

На практике это выглядит так: суд в каждом конкретном случае определяет, является ли доля значительной, или нет.

Как приватизировать долю в квартире, О сделках с долями в недвижимом имуществе читайте по ссылке: Что же нужно сделать, чтобы выиграть данный судебный спор?

Суд учитывает, соответствует ли данное количество квадратных метров социальной норме предоставления жилых помещений, которая в каждом субъекте устанавливается отдельно органами самоуправления. Например, в Москве данная норма составляет 10 квадратных метров.

И в случае, если ваша доля соответствует менее 10 квадратным метрам, то такую долю суд может признать малозначительной. Если же на долю приходится более 10 квадратных метров, то вероятность того, что суд признает данную долю малозначительной, достаточно низкая.

Кроме того, суд откажет в таком иске, если доле соответствует отдельное жилое помещение, например, комната.

Лишение права собственности на долю в доме

за 26 лет (!) ни разу не приезжала, не интересовалась домом, ничего не делала для его содержания!

И вообще не поддерживает с нами никаких отношений. Мы даже не знаем, где она живет.

А без её согласия (как совладельца дома) мы не можем провести в дом ни газ, ни воду, ни канализацию!

В доме до сих пор печное отопление, вода и «удобства» — во дворе. Имеем ли мы право лишить её собственности на этот дом? Ведь он не является её ЕДИНСТВЕННЫМ жильем и она совершенно им не интересуется!

И если да, то какой(ие) закон(ы) позволяет нам это сделать?

Благодарю Вас за ответ! 01 Июля 2016, 07:56, вопрос №1301292 Наталья Толмачева, г. Майкоп Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3)

  1. Юрист, г. СтарощербиновскаяОбщаться в чате
  1. Юрист, г. СтарощербиновскаяОбщаться в чате
  2. Юрист, г.

    СтарощербиновскаяОбщаться в чате

Как лишить собственника доли в квартире без согласия

Например, в статье «», мы рассказывали, кому можно продать свою часть квартиры.

Однако ни один человек не вправе заставить другого провести процедуру отчуждения своей доли. Единственный орган государственной власти, который может принять решение об изъятии доли из собственности человека – суд.

Итак, существует три способа перевести часть квартиры на себя: СпособПояснение Добровольно согласие владельцаВ этом случае выбирается форма отчуждения: продажа, дарение, мена и т.д. Зависит от степени родства между сторонами сделки.

Например, если дарение происходит между близкими родственниками, то налогом такая сделка не облагается.

Лишение права собственности на основании вступившего в силу решения судаЕсли собственник доли в квартире имеет огромные задолженности по коммунальным платежам, перед кредитными организациями или на него наложены другие виды взысканий, то по решению органа правосудия доля в объекте недвижимости может быть у него изъята или же выставлена на торги.

Тонкости дележки: как лишить доли в квартире недостойного наследника

При этом эксперты подчеркивают, что абсолютно недостойные наследники имеют право наследования, если наследодатель составил на них завещание. Причем, как уточняют эксперты адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры», если завещание было написано после того, как наследодателю стало известно о противоправных действиях наследника, и он каким-то чудом решил все-таки внести его имя в документ, то его право на наследство оспорить никто не сможет. Условно недостойные Вторую группу лиц, которые могут быть лишены наследства, составляют «условно недостойные наследники».

Обычно юристы относят сюда категорию лиц, которые злостно уклоняются от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя. В отличие от первой группы, такие лица имеют право наследовать, однако суд может отстранить их от наследования по требованию заинтересованного лица.