Главная - Жилищное право - Как мне оплатится больничный по уходу за ребенком

Как мне оплатится больничный по уходу за ребенком


Как мне оплатится больничный по уходу за ребенком

Оплата больничного листа по уходу за ребенком


Но даже если заболеет «ребенок» в возрасте старше 18 лет, его родителю все равно может быть выдан больничный, но уже по уходу за взрослым членом семьи. В таком случае оплата больничного по уходу производится максимум за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в течение календарного года (). Далее речь пойдет о том, как оплачивается детский больничный.

На размер оплаты больничного по уходу за ребенком влияет и то, в каких условиях лечился ребенок (): если в стационарных, то дни болезни оплачиваются в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка работника при стаже до 5 лет, от 5 до 8 лет и от 8 лет, соответственно.

В этом случае в листке нетрудоспособности будет заполнена строка «Находился в стационаре», где указываются даты пребывания в стационаре; если в амбулаторных, то первые 10 календарных дней болезни оплачиваются по такому же правилу в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка в зависимости от стажа.

Оплата больничного по уходу за ребенком

Врач выдаст больничный лист, так как в этом случае он будет считаться уважительной причиной пропуска работы.

Учетом оплачиваемых дней временной нетрудоспособности занимается работодатель.При одновременном заболевании двух детей лечащий врач выдаст один больничный.

Если в уходе нуждаются трое и более несовершеннолетних, их родственнику полагается два листка нетрудоспособности. Если второй ребенок заболеет до выздоровления первого, то изначально выданный документ продлится врачом до полного выздоровления двоих детей.Больничные по уходу за детьми с хроническими болезнями выписываются только в случае их обострения, в состоянии ремиссии листок нетрудоспособности не положен.Согласно действующему законодательству, оплате подлежат календарные дни пребывания на больничном лица, по факту осуществляющего уход за заболевшим ребенком.

Степень родства не влияет на размер компенсации.

Независимо от того, берет ли больничный мать, отец или бабушка несовершеннолетнего, он будет оплачен.

Полезная статья для родителей: как оплачивается больничный по уходу за ребенком

В обычных случаях врач не требует никаких доказательств, подтверждающих родство и выдает документ () по уходу за ребенком. Вам откажут в оплате больничного, если:

  1. Вы находитесь
  2. В декрете;
  3. Послеродовом отпуске по уходу за новорожденным;

Лист нетрудоспособности теряет свой смысл после истечения 1,5 года от даты выдачи и оплачен не будет, этот пункт закреплен в трудовом договоре.При расчете оплаты больничного листа учитывается заболевание ребенка, лечение, страховой стаж и деятельность того, кто ухаживает за малышом.

Как учитывается ?

  1. После 8 и больше лет страхового стража, родитель имеет полное право на получение больничного.
  2. От 5 лет оплата – 80 %.
  3. От трех лет – 60 процентов от заработной платы.

Стоит напомнить, что оплата больничного листа так же зависит от общего стажа работы, он учитывается по записям в трудовой книжке, независимо от перерывов.

Выдача и расчет больничного листа по уходу за ребенком

При этом оплате подлежит весь срок пребывания работника в стационаре вместе с членом семьи, независимо от того, на сколько дней подряд выписан документ. Старые условия оплаты документа по уходу за ребёнком:

  • Тот, кто следил за состоянием больного, мог находиться в оплачиваемом «отпуске» в течение всего периода лечения, без разбития на временные интервалы.
  • Родители детей 7 — 15 лет могли оформить лист нетрудоспособности по уходу за ребёнком не более 45 дней в году.
  • Единовременный срок предоставления «отгула» не мог превышать 15 рабочих дней.
  • Больничный по уходу за ребёнком до 7 лет выдавался на срок не более 60 дней в году.
  • Если заболевание малыша носило особый характер, указанный в Перечне Минздрава 20 февраля 2008 года №84, срок пребывания в стационаре продлевался до 90 дней.

В настоящее время для детей старшей группы, от 15 до наступления совершеннолетия, предусмотрено только 30 оплачиваемых дней по больничному листку отца или матери.

Получение и оплата больничного листа по уходу за ребенком

Лечащий врач обычно не требует официального подтверждения родства. Получить документ можно даже в том случае, если вы не живете вместе с ребенком, правда, для этого понадобится паспорт. Существуют некоторые ограничения, касающиеся ограничения работоспособности и его оплаты.

Если родственник трудится в какой-либо организации, лист по нетрудоспособности дают на все время терапевтического курса. Денежная компенсация должна поступить именно из Фонда Социального Страхования.

А вот если ухаживающий за больным ребенком человек пенсионер или студент, то данный период не будет оплачиваться. В подавляющем большинстве случаев больничный берет мать, реже отец. Отец чаще всего берет больничный по уходу за ребенком тогда, когда мать находится в декретном отпуске. В этом случае возникает вопрос: получит ли отец больничный?

Ответ, согласно законодательству, будет положительным. Чтобы получить необходимую документацию, следует посетить доктора.

Всё о больничном по уходу за ребенком

Приемные родители, опекуны и попечители также имеют право на получение пособия. Для получения больничного доказывать родство с ребенком не требуется. Выплата пособия по нетрудоспособности по уходу за больным ребенком зависит от нескольких факторов:

  1. стажа работника;
  2. возраста ребенка;
  3. размера средней оплаты труда за день;
  4. длительности больничного.
  5. условий лечения (амбулаторно или в стационаре);

Оплата листка нетрудоспособности по уходу за ребенком производится в процентах от средней заработной платы.

Величина процентов зависит от стажа работника.

Больничный лист по уходу за ребенком в 2023 году

Врачи скорой или неотложной помощи не имеют право оформлять больничный лист.Лист нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается после окончания лечения.Первым днем считается день обращения в медицинское учреждение.

Для социальных пособий используется понятие «страховой стаж». Он не всегда совпадает с трудовым. Основной критерий включения периодов в страховой стаж — получение доходов, от которых уплачивались взносы в ФСС РФ.

То есть работник вместе с ребенком обращается в больницу или поликлинику с жалобами, лечащий врач открывает больничный лист, который заполняет самостоятельно.Последним днем нетрудоспособности считается день закрытия листа, первый рабочим днем — дата, указанная в бланке в графе «Приступить к работе с…».Заполненный бланк должен быть передан работодателю не позднее 6 месяцев после оформления.Если сотрудник перестал осуществлять свои рабочие обязанности из-за болезни ребенка раньше, чем был открыт лист, то необходимо договориться с работодателем об отработке этого периода самостоятельно.

Больничный лист по уходу за ребенком

Оформить больничный по уходу за ребенком может любой родственник, который имеет официальную работу.

В некоторых организациях идут навстречу гражданам и не учитывают эти дни в качестве нерабочих.Бланк заполняется лечащим врачом, согласно установленным стандартам.

В 2023 году больничный по уходу за ребенком не выдается в следующих случаях:

  • Несовершеннолетний старше 14 лет проходит лечение в стационаре.
  • Ребенок заболел, когда у родителя или другого лица, оформляющего больничный наступил отпуск по любому основанию – оплачиваемый или неоплачиваемый.
  • Несовершеннолетний страдает хронической болезнью, которая проходит стадию ремиссии (определяется врачебным заключением).
  • Несовершеннолетний любого возраста заболел в период отпуска по беременности или по уходу за ребенком до 3 лет.

Однако если ребенок заболел во время отпуска, а когда время отдыха прошло, он продолжал болеть, можно оформить больничный на этот период.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Чтобы ответить на вопрос, как рассчитывается больничный по уходу за ребенком, следует рассмотреть последовательно несколько позиций.

Его продолжительность и компенсация определяется на общих основаниях, как описано в следующих разделах. Больничный лист оформляется на все время, которое необходимо для ухода за детьми.

Поясним, что имеется в виду, в последующих разделах статьи.