Главная - Жилищное право - Как купить квартиру с прописанным человеком

Как купить квартиру с прописанным человеком


Как купить квартиру с прописанным человеком

Можно ли продать квартиру с прописанным человеком?


порождает возникновение постоянного права пользования. Наличие временно прописанных лиц не создает сложностей для совершения сделок, так как их регистрация автоматически утрачивает силу по истечении определенного срока.

В отношении граждан, обладающих постоянной пропиской, ситуация намного сложнее.

Регистрация по месту жительства граждан, не являющихся собственником квартиры, может возникать в следующих случаях:

    проживание в квартире после ее приватизации человеком, оформившим отказ от приватизационной сделки в пользу других лиц; постоянное пользование жильем на праве завещательного отказа; члены семьи собственника, не обладающие долей в праве собственности; несовершеннолетние граждане, родившиеся после регистрации права собственности.

Указанные лица имеют право постоянного пользования жилым помещений, которое не может быть прекращено или ограничено в произвольном порядке.

Особенности при покупке квартиры с прописанным человеком

При таких обстоятельствах заключенная сделка признается недействительной. Факт наличия юридически прописанного человека в момент подписания договора позволяет считать недвижимость обремененной.

Суть этого понятия в том, что существуют условия, стесняющие или ограничивающие собственника при пользовании жильем. Многие покупатели идут на это, т.к. возникает соблазн сэкономить, ведь зачастую стоимость обремененной квартиры значительно ниже (иногда до 30%), чем свободной, а неплохие скидки привлекают.

Некоторые также рассчитывают в будущем за счет малой площади помещения и большого числа прописанных людей воспользоваться социальной программой улучшения жилья.

В то же время покупка квартиры с прописанным человеком требует взвешивать, учитывать все возможные в будущем проблемы, предвидеть последствия: отказ от добровольного выселения; необходимость разбирательства в суде, длительные тяжбы, неисполнение судебного решения;

Возможна ли продажа квартиры с прописанным в ней человеком

Статьей 292 ГК РФ разрешается продажа квартиры с прописанным человеком. Ее нормы гласят, что при смене собственника имущества прекращают действовать права пользования всех членов его семьи, зарегистрированных на реализованной жилой площади.

Право собственника на продажу недвижимости с обременением дублируется 31-й статьей ЖК РФ. Данные законодательные нормы снимают все препятствия сделки купли-продажи.

Но для покупателей подобная собственность не особо привлекательна.

Цена на квартиру может существенно занижаться. Это обусловлено высоким риском появления дальнейшей волокиты с выселением формального жильца.

Для некоторых категорий граждан закон ограничивает возможность выписки.

Поэтому покупатели опасаются приобретения недвижимости, из которой не удастся выселить посторонних ни фактически, ни юридически.

Образец кадастрового паспорта квартиры: На этапе согласования условий купли-продажи покупателю необходимо проверить юридическую чистоту приобретаемого жилья.

Вам продали квартиру с прописанным человеком?

Что делать и как его выписать

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Если в вашей жизни присутствует ситуация, когда вы приобрели жилье, но впоследствии оказывается, что не все жильцы были по закону из него выписаны, то не отчаивайтесь. Выписать незаконных жильцов после приобретения квартиры возможно.

Важно знать! Согласно ГК РФ, пункту 2, статьи 292, права собственности при приобретении жилого дома или квартиры переходят от одного собственника и его членов семьи к другому, если иное не установлено законодательно.

То есть, если в квартире, которую вы купили, остались прописанные родственники прежнего собственника, то при совершении сделки они автоматически теряют какие-либо права на собственность и должны быть немедленно выписаны. Но вся проблема в том, что «автоматически» это происходит только по законодательству.

В жизни же придется приложить немало усилий и обойти большое количество инстанций.

Покупка квартиры с прописанным человеком

Если факты скрываются покупатель вправе расторгнуть сделку и вернуть уплаченные ранее деньги.

Почему люди прибегают к покупке квартир, даже если в них прописаны бывшие жильцы?

Во многом это объясняется низкой стоимостью такой недвижимости.

Жилье с обременением гораздо дешевле, нежели квартиры с уже выписанными жильцами и без долгов.

Экономия может составлять до 30%, что в наше время очень выгодно на рынке недвижимости. Вот только выписка зарегистрированных в купленной квартире ляжет на плечи нового собственника, а не продавца. Официально прописанные в квартире люди имеют право на проживание в жилплощади, но могут и не появляться по месту прописки.

Казалось бы, в этом нет ничего криминального.

Но если затронуть юридическую сторону вопроса, то не выписанные из жилья доставляют серьезные неприятности новым собственникам: Наличие обременений создает сложности с дальнейшей продажей, обменом или разделом квартиры.

Покупка квартиры с прописанными людьми

Если речь идёт о людях с постоянной пропиской, то здесь придётся выяснить, есть ли у людей право на постоянную регистрацию и пользование конкретной жилплощадью.

В соответствии с положениями действующего законодательства выписать из имеющейся жилплощади даже при совершении сделки по купле-продаже нельзя следующие категории людей: лиц, являющихся , либо признанными по суду недееспособными (в силу возраста или имеющегося у них медицинского заболевания); если проживающий в квартире человек отказался от проведения процедуры , но сохранил право проживания на приватизированной жилплощади (в соответствии с законодательством о приватизации); если зарегистрированное в квартире лицо проживает на основании договора пожизненной ренты; если лица, имеющие регистрацию в данной

Как продать квартиру с прописанным человеком

Такие ухищрения связаны с тем, что:

  1. Продать жилье с обременением сложнее, чем юридически «чистое».
  2. Цены на такую недвижимость значительно ниже.

Конечно, снизить риски при покупке можно при условии тщательной проверки документов на квартиру, в частности справки, содержащей информацию о зарегистрированных лицах.

Однако при спешном приобретении жилья такая проверка, как правило, игнорируется.

Таким образом, покупатель в момент совершения сделки может:

  1. не иметь сведений о наличии прописанных в приобретаемом жилье лиц.
  2. знать об обременении;

В зависимости от этого правовая законность такой купли-продажи будет неодинакова. Таблица 1. Правовые последствия при покупке жилья с обременением Действия продавца Правовые последствия Продавец сообщает покупателю о зарегистрированных лицах (сведения о них указываются в договоре) Юридически чистая сделка.

Как продать квартиру с прописанным человеком выгодно и законно

Не зная правовых норм, некоторые граждане отказываются от попыток реализовать недвижимость. Однако, законодательство, на вопрос: можно ли продать квартиру с прописанным в ней человеком, отвечает утвердительно.Этот случай регулируется кодексами России: , Жилищным, Семейным. Статья 292 ГК России однозначно фиксирует возможность реализации имущества с зарегистрированными лицами.

Согласно норме, смена собственника, прекращает действие прав пользования зарегистрированных в объекте недвижимости членов его семьи. 31 статья ЖК России дублирует право собственника продавать жилье с обременением.Опираясь на эти статьи закона, юридических препятствий к совершению сделки нет. Однако покупатели недвижимости приобретают такую собственность неохотно.
Сумма сделки может быть существенно занижена.Связано это не только с волокитой по выписке формальных жильцов.

В законодательной базе есть исключения для некоторых категорий граждан.

Покупка квартиры с прописанным человеком

Жилье с обременением гораздо дешевле, нежели квартиры с уже выписанными жильцами и без долгов. Экономия может составлять до 30%, что в наше время очень выгодно на рынке недвижимости.

Вот только выписка зарегистрированных в купленной квартире ляжет на плечи нового собственника, а не продавца. Согласно законодательству продать квартиру с прописанными в ней людьми не составит труда, ведь они лишь претендуют на проживание в ней и не являются собственниками. Это значит, что их согласия на продажу квартиры не требуется.

При этом, никто не вправе запретить прописанному в квартире гражданину проживать в ней. В этом и кроется основная проблема.

По сути, юридически прописанного в квартире человека можно считать обременением. После совершения сделки купли-продажи все зарегистрированные ранее граждане должны будут самостоятельно сняться с учета. Однако, могут возникнуть сложности.