Главная - Завещание - Как исчисляются дни для предоставления объяснительной

Как исчисляются дни для предоставления объяснительной


Как правильно исчисляется срок если работнику необходимо дать объяснение по дисциплинарному проступку. Утром 30 ноября у.


Краснодара от 16.02.2012 г.

по гражданскому делу по иску Лычангиной О.А. к ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть» о признании незаконными приказа о наложении дисциплинарного взыскания (см. в конце ответа), следует: «Согласно п. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, законодатель установил, что работодателем работнику для подготовки письменных объяснений должны предоставляться два полных рабочих дня. Это значит, что работодатель должен был предоставить Лычангиной О.А.

время для подготовки письменных объяснений с 8-00 часов до 16-52 часов (в пятницу до 15-52 часов) в течении двух рабочих дней (время начала и окончания рабочего дня установлено Правилами внутреннего трудового распорядка для служащих и рабочих ЗАО «КНПЗ-КЭН» от ДД.ММ.ГГГГ).

yurburo61.ru

193 ТК начинается только после истребования объяснения. Куда применяется? Работодатель приняв объяснительную, передает ее в канцелярию, где ее регистрируют в том порядке, который установлен на предприятии в журнале регистрации внутренних документов. Материалы дела по нарушению дисциплины и совершение проступка работником рассматриваются руководителем предприятия, по мере надобности профсоюзным комитетом или комиссией, после чего принимается решение по данному событию.

Но зачастую наилучшим вариантом может стать предоставление объяснительной записки, чтобы избежать более сурового наказания в виде штрафных санкций или увольнения с работы. Работник, получивший официальное письмо, уведомляющее его о требовании предоставления объяснений, отвечает на него независимо от того, какое решение он выбирает: «писать объяснительную или нет».

Если он не собирается написать ее, то должен поставить в известность работодателя об отказе.

Объяснительная сроки

За каким сроком давности работодатель может потребовать объяснительную?

Добрый день. Смотря в связи с чем.

Если речь идет о привлечении к дисциплинарной ответственности — : До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

Рекомендуем прочесть:  Подать заявление на лагерь

Предусмотрен ли срок давности для объяснительных на работе?

Порядок применения дисциплинарных взысканийПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см.

текст в предыдущей редакции)Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание

Сроки дачи объяснительной работником судебная практика

Если предоставленный работником документ содержит лишь указание на сам факт нарушения и связанные с ним обстоятельства и не позволяет сделать вывод о мнении работника относительно его вины, то такой документ нельзя рассматривать в качестве письменного объяснения работника и в случае его получения работодатель по-прежнему обязан истребовать письменные объяснения (определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 21.12.2010 N 33-5380/2010). Поделиться в соц. Как уволить за прогул?

Увольнение работника за прогул представляет собой один из видов дисциплинарного взыскания и должно производиться с соблюдением общего порядка применения дисциплинарных взысканий, предусмотренного статьей 193 Трудового кодекса РФ.

К сожалению, многие работодатели об этом забывают. Существующая в организациях практика увольнений за прогул показывает, что более половины увольнений по данному основанию оказывается произведенными с теми или иными нарушениями законодательства.

В течении какого времени после написания объяснительной имеют право объявить выговор?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Евгений, здравствуйте.Возможно, стоит попытаться отрегулировать с Вашим руководством сам факт совершения Вами дисциплинарного проступка.Статья 192.

Дисциплинарные взысканияЗа совершениедисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или

Срок действия объяснительной записки

Наоборот: сухо и сжато, лаконично, грамотно он должен изложить обстоятельства, при которых произошло нарушение трудовых прав.

Работодатель также обязан запросить этот документ у своего сотрудника, но только при наличии обстоятельства, указанных в статьях 192, 193 ТК РФ, то есть в случаях, когда работник не выполнил возложенные на него трудовые обязанности. В каких случаях работник обязан писать:

  • Причинение ущерба собственности работодателя.
  • Неисполнение правил по охране труда.
  • Опоздание на работу.
  • Неприсуствие на работе свыше 4 часов.
  • Неисполнение обязанностей, которые определены функционалом работника.
  • Разглашение коммерческой тайны предприятия и т.п.
  • Приход на работу в опьянении (алкоголь, наркотики).

О том, что делать, если работник покинул рабочее место, расскажет видео ниже: Объяснительную с работника имеет право требовать работодатель по статье 139 ТК РФ.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см.

текст в предыдущей Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см.

21 Мар 2013 17:16

Срок предоставления объяснительной работника

Рабочим временем в соответствии с ч.

текст в предыдущей Ст. 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий .

1 ст. Законодательство установило четкие сроки по наложению наказания, поэтому по их истечению любое действие работодателя о предъявлении взыскания, в том числе требование объяснительной считается незаконным. В соответствии с положениями Трудового кодекса работнику предоставляется два рабочих дня, чтобы он написал объяснительную.

Важно Срок, отведенный ему для объяснений, начинается с момента истребования объяснения.

Например, работодатель затребовал объяснительную записку от сотрудника у работника 28 ноября в течение рабочего дня.