Главная - Авторское право - Как быстро восстановить потерянный паспорт екатеринбург

Как быстро восстановить потерянный паспорт екатеринбург


Что делать, если потерял паспорт РФ: как восстановить паспорт при утере?


Надо отметить, что применение ст. 19.16 в отношении того, кто потерял паспорт, возможно только в случае доказанности его вины (подробнее см.: ).

Теперь о более серьезном. Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в УВМ, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав ст. 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция — штраф от 2 000 до 3 000 руб.

(для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма штрафа увеличивается от 3 000 до 5 000 руб.). Вы осознали всю ответственность? Тогда давайте попробуем ответить на вопрос: что делать, если потерял паспорт?

Что делать при утере паспорта? на выдачу нового паспорта

Потерян паспорт: полная инструкция по его восстановлению

Именно в отделение по месту жительства необходимо обратиться, если паспорт утерян.

Главное, не паниковать! Собираем следующий пакет документов: Заявление об утере паспорта в письменной форме.
Можно обратиться в отдел внутренних дел по:

  1. Месту жительства.
  2. Месту утери паспорта.

Чтобы доказать факт утери паспорта, можно разместить соответствующее объявление в газете и прийти подавать заявление со свежим номером в руках.

Если же есть уверенность, что паспорт украли или он утерян в людном месте и может попасть в руки злоумышленников, то сперва необходимо обратиться в местное отделение полиции.
В заявлении следует как можно подробнее описать, где и при каких обстоятельствах был утерян или украден паспорт. Иногда бывает, что его находят, но лучше не ждать, а сразу подать заявление в миграционную службу на восстановление. В ФМС необходимо будет написать заявление на имя начальника паспортного стола.

В нем необходимо указать свои данные – фамилию, имя, отчество, адрес проживания, телефон, а также описать обстоятельства, при которых паспорт был утрачен или украден.

Как быстро восстановить паспорт

Если есть уверенность в том, что он был похищен в людном месте, то стоит как можно скорее обратиться в уполномоченные органы.

Это необходимо сделать, поскольку существует риск использования документа третьими лицами. Например, мошенники могут оформить кредит, прикрываясь чужим паспортом.

Необходимо действовать быстро еще и по той причине, что за утерю документа предусмотрена административная ответственность.

Образец заявления об утере паспорта Российская Федерация имеет основное ведомство, занимающееся вопросами оформления, выдачи, а также восстановления паспортов ‒ ФМС.

Рекомендуем прочесть:  Канада сша жизнь

Восстановить паспорт екатеринбург

N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).Для полиции важно знать была ли это утеря или паспорт РФ пропал при краже.

Туда необходимо обратиться с заявлением на оформление дубликата документа. Эту бумагу необходимо писать на имя руководителя паспортного отдела. В заявлении обязательно стоит указать следующую информацию: ФИО; телефон; адрес; обстоятельства, при которых произошла утрата документа.
Здесь существует существенная разница. В этом случае заводится уголовное дело, и заявление от пострадавшего пишется более подробно. Госпошлина в этом случае не уплачивается. В отделении полиции пострадавшему выдадут талон, который будет являться основанием для выдачи нового документа. Требуется написать заявление об утере паспорта от руки.

Оно принимается в письменном виде; По форме ДП-1 пишем заявление на выдачу нового паспорта; Идем в фотосалон и делаем 4 фото на паспорт в установленном формате;

advant24.ru

Инфо Сколько это стоит Многие граждане думают, что новый паспорт в случае утери старого им должны выдать бесплатно. Но это не так. Госпошлина за изготовление паспорта имеет фиксированную величину. Это одна тысяча пятьсот рублей.

Такая сумма платится как при первичном изготовлении паспорта, так и при его восстановлении. При этом не важна степень вины владельца паспорта в причинах утраты документа. Порой именно из-за госпошлины процесс обращения за новым паспортом откладывается.

Но следует знать, что чем позже будет подано заявление, тем больше вероятность наложения штрафа. Если сотрудник ФМС продолжает просить данные документы и отказывается принимать без них заявление, тогда человек должен взять отказ у сотрудника в письменной форме и подавать в суд, предупредив перед этим сотрудника ФМС.

Если утеря паспорта произошла в другом городе Если утеря документа произошла в другом городе, то процедура восстановления не имеет сильных отличий.

Сколько стоит восстановить паспорт и какие документы могут потребоваться

Документ можно заполнить от руки в паспортном столе или же скачать шаблон и образец заполнения в интернете и внести данные самостоятельно. При этом сотрудник, который будет принимать у вас заявление, обязан проверить правильность его заполнения, а после этого заверить.

Заявление необходимо предоставить в оригинале.Документы, необходимые для проставления специальных отметок в паспорте. Если у вас есть дети младше 14-ти лет, необходимо предоставить каждого ребенка. Также нужны документы, удостоверяющие ваше семейное положение: свидетельство о браке или его расторжении.

Для военнообязанных граждан обязательным документом является военный билет. Лучше заранее сделать копии всех документов, поскольку в разных подразделениях УФМС существуют свои требования к порядку предоставления документов, для некоторых из них требуются копии или же их необязательно подавать в оригинале.Квитанция об оплате государственной пошлине.

Рекомендуем прочесть:  Срочная служба в абхазии гудаута

Как восстановить паспорт через МФЦ

Время ожидания не превышает 15-20 минут.

В некоторых центрах существует возможность предварительной записи по телефону. Предварительная запись осуществляется по номеру телефона центра или по номерам горячей линии сети МФЦ.

При обращении в МФЦ с целью замены паспорта необходимо подготовить необходимые для совершения данной процедуры документы. Существуют два варианта набора документов требуемых для совершения таких действий. При утере или хищении необходимо, в первую очередь, обратиться в органы МВД с заявлением о факте происшествия ставшего причиной лишения гражданина основного документа, удостоверяющего личность.

По факту обращения гражданину будет выдан талон-уведомление о регистрации заявления о происшествии. Соответственно, при обращении в МФЦ, требуется предоставить следующее: талон-уведомление выданный в отделении МВД; свидетельство о рождении; свидетельство о браке (если в браке);

Восстановление паспорта при утере всех документов

Для начала необходимо направиться в службу по миграции, расположенный по месту прописки, имея при себе заявление, содержащее просьбу в восстановлении паспорта. В Миграционной службе, отдел которой выдавал утерянный документ, имеется сохранившееся аналогичное заявление с имеющейся фотографией.

Сотрудники уполномоченной структуры сличат данный фотоснимок с внешним видом заявителя, после чего по истечению десятидневного срока будет выдан новый образец паспорта. Гораздо большую сложность составляет восстановление паспорта в городе, который не является постоянным местом проживания.

Если в первом случае заявителю обязаны выдать временное удостоверение личности на срок изготовления нового паспорта, то здесь при отсутствии предоставления иных документов, подтверждающих личность,на временное удостоверение рассчитывать не приходится. По данной причине стоит быть готовым ходить без каких-либо удостоверяющих бумаг на протяжении двух месяцев.

Как можно восстановить паспорт после утери в 2023 году

В случае порчи или утраты, умышленной либо по небрежности, имеет место правонарушение. не значительна – предупреждение или штраф в триста рублей. Но если заявление об утере не подать вовремя, то в этом усматривается более серьезное нарушение, связанное с незаконным проживанием.

Максимальный срок, в течение какого можно обратиться за восстановлением паспорта после утери, равен трем месяцам. После этого документ, конечно, восстановят, но придется уплатить солидный штраф. В случае кражи паспорта в первую очередь нужно обратиться в отдел полиции.

При обращении подается заявление.

Письменная форма документа обязательна. В заявлении указывается:

  1. паспортные данные (если есть возможность их указания);
  2. дата утери паспорта;
  3. обстоятельства утери документа;
  4. место, где предположительно похищен паспорт.

Сотрудники полиции зафиксируют факт обращения. Потому если кто-то решит воспользоваться паспортом, не придется отвечать за чужие противоправные поступки.