Главная - Лицензирование - Изменения в закон 171 фз алкоголь с 1 января 2023

Изменения в закон 171 фз алкоголь с 1 января 2023


Оглавление:

Госдума внесла в 171 ФЗ сотни изменений, разбираемся, как с ними жить – Часть 6


10183 Поделиться 21 мая 2023 XXVIII Международный форум «ПИВО-2019» (Сочи) 21-23 мая в выставочном центре гранд-отеля «Жемчужина» пройдёт 28-й Международный форум «ПИВО-2019». 25 мая 2023 Minsk Home Brewers’ Festival 25 мая в Минске пройдёт уже девятый по счёту фестиваль домашних пивоваров.

Местом проведения выбран фудкорт под открытым небом «Песочница». 31 мая 2023 VII Фестиваль крафтового пива SibCraftFest (Новосибирск) VII Сибирский фестиваль крафтового пива SibCraftFest пройдет 31 мая и 1 июня 2023 года по адресу: г. Новосибирск, ул. Николаева, 12/2. Никита Филиппов: «Контрактное пивоварение – это съемное жилье, рано или поздно задумываешься о собственном доме» Популярное сейчас Подпишитесь на рассылку Profibeer Подписаться Спасибо!

Мы будем держать вас в курсе 18+ Чрезмерное употребление

С 1 января 2023 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

14.16 (ч.3), ст. 14.19 и ст. 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принимая во внимание, что вышеуказанные изменения законодательства могут коснуться значительного количества организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе и тех, чья деятельность ранее не была сопряжена с выполнением обязательных требований Федерального закона № 171-ФЗ, Министерством потребительского рынка и услуг Московской области запланировано проведение видеоконференции при технической поддержке компании «Профи Менеджер».

Проведение видеоконференции запланировано на 19.12.2017, время проведения с 11:00 до 13:00, ссылка на регистрацию: https://b62979.vr.mirapolis.ru/mira/s/KmZQl0

Статья 16 171-ФЗ — Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах и настоящей статьи, не допускаются:1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:образовательных организаций;индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью

Закон о продаже алкоголя ФЗ №171: время продажи, штрафы и особенности в 2023 году

Также законопроект устанавливает ограничения потребления алкоголя.

Целью настоящего закона является охрана нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. На уровне Федерации, данный документ преследует цель по защите экономических интересов РФ.

Состоит Федеральный Закон о продаже крепкого алкоголя из 4 глав и 27 статей: Глава 1 (ст 1-7) указывает на общие положения законодательного акта — сфера действия, правовое регулирование, полномочия государственных органов власти в отношении алкогольной продукции. Глава 2 (ст 8-17) указывает на требования, предъявляемые к изготовлению продукции с содержанием этилового спирта — правила пользования специальным оборудованием, необходимые документы.

Глава 3 (ст 18-22) указывает на порядок лицензирования деятельности по изготовлению и обороту алкогольной продукции — прекращение действия лицензии, восстановление лицензии.

Глава 4 (ст 23-27) указывает на проведение контроля за деятельностью организаций, занимающихся производством и сбытом алкогольной продукции — лицензионный контроль, государственный надзор, общественный контроль.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт;обращение спиртосодержащих лекарственных средств, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр лекарственных средств, за исключением производства, оборота и (или) использования для собственных нужд фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также за исключением производства, изготовления, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок спиртосодержащих лекарственных препаратов;деятельность аптечных организаций, связанную с изготовлением

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г.

N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями)

комментарии к настоящему Федеральному закону Президент Российской Федерации Б.Ельцин Москва, Кремль 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ Федеральный закон от 22 ноября 1995 г.

N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Настоящий Федеральный закон со дня его официального опубликования Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 29 ноября 1995 г. N 231, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 ноября 1995 г.

N 48 ст. 4553 Конституционного Суда РФ от 30 марта 2016 г.

N 9-П настоящего Федерального закона признан не соответствующим РФ в той мере, в какой содержащееся в нем положение в системе действующего правового регулирования допускает по истечении двух месяцев с момента прекращения действия выданной юридическому лицу лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции принудительное безвозмездное изъятие с целью уничтожения по решению суда остатков принадлежащей ему винодельческой продукции, выдержка которой на момент истечения двух месяцев, предусмотренных для ее реализации, не достигает необходимого в соответствии с требованиями технологического процесса срока, притом что само производство было начато в период действия лицензии, осуществлялось (с учетом стадии производственного процесса) в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением обязательных требований и что, начиная его, лицензиат не мог предполагать, что лицензия на новый срок не будет им получена Конституционного Суда РФ от 12 ноября 2003 г.

Госдума внесла в 171 ФЗ сотни изменений, разбираемся, как с ними жить – Часть 1

Изменение вступает в силу с 01.01.2023.

Проще говоря, с 1 января 2023 года эра алкогольных энергетиков в России закончится.

Изменяется порядок декларирования учета производства и оборота алкогольной продукции: устанавливается обязанность организаций по декларированию только тех объемов, которые не учитываются в ЕГАИС. То есть, больше не нужно декларировать производство пива на крупных предприятиях, а также производство и розничные продажи вина и крепкого алкоголя.

А вот пивоварням, медоварням и сидродельням мощностью менее 300 000 дал придется декларироваться. Остается декларирование и для продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Изменение вступает в силу с 01.01.2023. Закон уточняет, что производственные и складские помещения, которые можно использовать для производства алкогольной продукции, должны являться объектами недвижимого имущества.

Вступает в силу с 01.01.2023. Продолжение: , , , .

Что изменилось в 171 ФЗ? – самый полный анализ

Действие закона распространяется на деятельность организаций, связанную с обращением лекарственных препаратов для ветеринарного применения, содержащих этиловый спирт и прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, и производством, оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.

2. Из-под сферы действия закона № 171-ФЗ выводится обращение спиртосодержащих медицинских изделий, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, за исключением производства спиртосодержащих медицинских изделий в жидком виде с содержанием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).

3.

Закон о пиве в РФ: штрафы, последние поправки

Подробнее Глава 2.

Требования к производству и обороту пива: правила пользования оборудованием, оборот и поставки спирта и алкоголя, сопроводительная документация, особые требования, налогообложение и маркировка, регулирование импорта и экспорта алкогольной продукции, учет и декларирование объема производства, оборота и использования объема винограда (при производстве винно-коньячной продукции), регистрация производственного оборудования, требования к розничной реализации, правила и ограничения по распитию.
Глава 3. Лицензирование: виды деятельности, подлежащие лицензированию, порядок выдачи лицензии, приостановление, возобновление и прекращение действия и аннулирование лицензии, порядок обжалования отказа в выдаче лицензии.

О государственной тайне читайте Глава 4.