Главная - Пенсионное страхование - Из чего сделаны перекрытия в сталинских домах

Из чего сделаны перекрытия в сталинских домах


Из чего сделаны перекрытия в сталинских домах

Ремонт стен в сталинке


нужно устроить новые перегородки комбинированный вариант для стен в разном состоянии является гибким подходом и недорогим ремонтом межкомнатных перегородок и несущих стен в сталинке другие варианты реставрации стен в удовлетворительном состоянии за счет дизайнерских решений (декор камень, оголенный кирпич, обои итп) — самый дешёвый вариант Определить из чего устроены внутренние межкомнатные перегородки можно пообщавшись с соседями или обратившись в ЖЕК, архитектурный отдел или заглянув в техпаспорт квартиры. Наиболее популярное решение — снос НЕ несущих межкомнатных перегородок в сталинке и устройство новых.

Причин на это несколько: плохое состояние штукатурки стен в квартире, где ремонт делался один раз в год постройки отвратительный монтаж межкомнатных перегородок сталинки в полкирпича строителями 30-50х годов 99% необходимость замены

Особенности смешанных перекрытий в домах

Смешанные перекрытия – по сути, деревянный каркас, который опоясывает металлические стержни. Вся проблема заключается в небольшой несущей способности смешанных перекрытий.

Строение перекрытия Достоверно невозможно спрогнозировать статическую нагрузку, которую они смогли бы выдержать. Но с высокой долей вероятности можно говорить о том, что они не способны выдерживать статическую нагрузку от новой бетонной стяжки, чугунной ванны или перегородки из пеноблоков. Но это в том случае, если в здании не проводился капитальный ремонт.

Еще одна отличительная особенность зданий со смешанными перекрытиями – это «разгружающие перегородки». То есть стены, которые являются подпоркой для перекрытий. Следовательно, ремонт смешанных перекрытий в таких помещениях осуществляется только с разрешения БТИ, и для этого

Планировка квартиры «сталинка» или «сталинских домов»

Плюсы в том, что самые мокрые места находятся на бетоне.

Варианты, где деревянные по всей площади объекта часто страдают от прогнивших досок в районе ванной и унитаза. Случалось так, что унитазы проваливались на соседей внизу.

Ванная зачастую сидячая, либо до 120-150 см и доставляет мало комфорта.

Иногда отсутствует возможность демонтировать и установить полноценную ванну.

1. Расположены, в основном в центре городов, но не все типы.

Утверждение справедливо для жилых строений, предназначавшихся начальствующему составу, чиновникам, партийным и прочей элите. Отличить довольно просто — более 2 этажей, 2-4 квартиры на площадке. Планировка предусматривает дополнительные комнаты (кабинет, детская, для прислуги). Площадь комнат от 15 — 25 кв.

м. При этажности более 5 этажей имеются лифты. Высота потолков 3,2 м. В наличии массивные балконы.

Например в Хабаровске на ул. Серышева, 3 и Волочаевская 153 — огромная постройка красного цвета.

Рекомендуем прочесть:  Фз 221 ст28

Татьяна Кокина-Славина (Таня Танк)

Кроме того, на дома с такими перекрытиями не все банки дают ипотеку. В большинстве сталинок постройки 1950-х перекрытия — железобетонные.

Такие квартиры стоят заметно дороже. Срок службы послевоенных сталинок — 150 лет, нормативное время сноса — 2095—2105 годы. Довоенные же сталинки рассчитаны на 125 лет эксплуатации и могут выработать свой ресурс к 2050—2070 годам. Самые крепкие сталинки — это так называемые «номенклатурные» дома. К их эксплуатационному ресурсу можно смело прибавлять 40—50 лет.
А если сделан капремонт с заменой крыши и процент износа не превышает 5%, то накидываем еще 20-30 лет. Есть за что любить За что хозяева сталинок любят свои квартиры?

Во-первых, за высокие — три метра и выше — потолки и приличный метраж жилищ. — Высота потолков — первое, что восхищает гостей. Из-за них квартира кажется просторной.

Ощущение, что много света и воздуха, — говорит Надежда Кузнецова, которая недавно переехала в сталинку 1956 года постройки.

Ремонт полов в сталинке

Ниже речь пойдет именно об этом виде.

Выдержка из СНиП 3.04.01-87 «ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ» В России при строительстве жилья используют древесину только хвойных пород. Для устройства полов понадобится:

  1. лага. Это брус размерами 5 на 5 или 5 на 7 см. Лага регулируемая. Комплект
  2. доска обрезная строганая, толщиной не менее 40 мм; Доска обрезная
  3. половая рейка. Это обрезная строганая шпунтованная доска. С одной стороны – паз. С другой – сплошной во всю длину шпунт, толщина рейки не менее 40 мм; Половая рейка Расчет количества половых досок

В качестве гидроизоляции искусственные материалы такие, как, к примеру, линолеум, не используются. Если такой изоляцией покрыть деревянное перекрытие, то оно быстро сгниет.

В качестве гидроизоляции, утеплителя, уплотнителя может быть использован керамзит и подобные ему материалы, вплоть до хорошо просушенной земли.

Керамзит для деревянного пола Плинтус в устройстве полов играет декоративную функцию.

Перепланировка сталинки

При проведении перепланировки сталинки владельцы квартир также нередко объединяют две из трех в одну гостиную. Однако с точки зрения согласования перепланировки сталинки предпочтительнее разделить так: 1.

Дома с (в основном, очень непростые варианты с точки зрения согласования перепланировок).

2. Здания с железобетонными перекрытиями — перепланировки согласуются несколько проще. Пример демонтажа деревянных перекрытий при перепланировке квартиры в сталинке, фото: При перепланировке квартир в сталинках существует обширный выбор вариантов новых планировок, поскольку в подобных зданиях большинство внутриквартирных стен — ненесущие перегородки.

Если перепланировка каким-либо образом затронет эти перегородки, то ее можно будет согласовать по упрощенной схеме — без разработки проекта и технического заключения.

Однако к домам с деревянными или смешанными перекрытиями упрощенное согласование перепланировки зачастую не относится.

Кроме того, дома делились на «директорские» (номенклатурные) и «рядовые» (зачастую под коммунальное заселение).

В первых была улучшенная планировка, подсобные помещения, потолки 3 м и более, их отличал интересный архитектурный облик и наличие лифтов в домах выше 5 этажей.

Общая площадь одно комнатных квартир 32±50 м2, двухкомнатных ± 44±65 м2, трёхкомнатных ± 59±80 м2, четырёхкомнатных ± 80± 100 м2. Площадь кухонь ± от 6 до 18 м2. Материал стен ± кирпич. В «сталинках» второго типа планировка часто соответствовала предназначению коммуналок: длинный коридорпенал, с одной стороны которого расположены комнаты.

Да и стены иногда были сложены из шлакоблоков, а не из кирпича. Чем же помимо района расположения и исторической ауры привлекают будущих жильцов «сталинки»? К несомненным достоинствам этих зданий относится их архитектурная выразительность, толстые (не менее 50 см) стены из кирпича (преимущественно), высокие (3±4 м) потолки, площадь квартир.

Перепланировка сталинки

Ведь получается, что такое количество вентканалов в принципе не нужно, а демонтировать их нельзя (п.11.5 ППМ № 508 в редакции 840).

Нередки случаи, когда короб вентиляции в сталинке разделяет , а это накладывает запрет на такое популярное решение, как создание совмещенного санузла. Перекрытия в сталинских домах Данные жилые здания возводились примерно с середины 30-х до начала 60-х годов. Необходимо отметить, что в это время в технологиях строительства происходили большие изменения: постепенно намечался переход от индивидуального домостроения к типовому (фактически до хрущевок — некоторые позднесталинские дома являются серийными).
И если до начала 50-х годов дома строились с деревянными или смешанными перекрытиями, с ж/б участками под санузлами и ванными, то поздние дома сталинской эпохи имели уже железобетонные перекрытия.

Впрочем, в ходе капремонтов, во многих обветшавших или горевших сталинских домах деревянные перекрытия заменялись на железобетонные.

Ремонт пола в сталинке с деревянными перекрытиями

Они принимают на себя силовые нагрузки, перераспределяя их на прогоны и столбы. Над санузлом и кухней в сталинках в качестве перекрытия чаще всего устанавливались бетонные двутавровые балки, над комнатами – деревянные (в отдельных типах зданий).

Помимо балок, элементами конструкции деревянных перекрытий являются:

  1. накат (черновой пол),
  2. лаги,
  3. подшивка (отделочный слой потолка),
  4. чистовой пол.
  5. насыпное межбалочное заполнение (керамзит, шлак),

Перекрытия могут быть цокольными (отделяют жилой этаж от холодного подвала), чердачными (отделяют жилые помещения от не отапливаемого чердака) и межэтажными (разделяют жилые этажи). В первых двух случаях при устройстве перекрытий дополнительно укладывают утеплитель, паро- и гидроизоляционный слой.