Главная - Земельное право - Источники привлечения денег в школу

Источники привлечения денег в школу


Пожертвование школе


Законодательство РФ не делает запрета в отношении образовательный учреждений, в том числе и школ, иметь иные источники доходов (сбор урожая школьниками, для дальнейшего использования его в школьной столовой), а также привлечение дополнительных средств в виде пожертвований.Важно Добровольность при заключении договора пожертвования может отсутствовать, в случае, если администрация школы оказывает на благотворителей (как правило, ими являются родители учеников) давление, то такая сделка не является свободным волеизъвлением жертвователя, а именно по своей природе ничтожна.Администрация образовательного учреждения не имеет права навязывать заключение договора пожертвования, но в тоже время может стимулировать возможных благотворителем демонстрацией тех целей, которые будут реализованы на средства жертвователей. ПримерДиректор школы № 3 г. Москвы решил реализовать свою давнюю мечту — создать кружок для учеников младших классов по изучению флоры и фауны.

МБОУ Владимировская СОШ

Нормативное законодательство Российской Федерации регулирует порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц. 1.3. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных цел х.

1.4. Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц являются добровольные взносы физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг, оказанию иной поддержки учреждению. 1.5.

В школу магии денег мы включили В магию денег включены уроки:

    Как позвать деньги Сохранение и приумножение денежной энергии Ментальная магия денег Денежный энергоинформационный шар Деньги любят тишину Шкала достатка Создание денежного магнита Хочу много денег или исполнение желаний Время-деньги или как не дать украсть время Осторожно — шальные деньги!

    Деньги пахнут хорошо! Денежная лестница Грязных денег не бывает Как зарядить денежную купюру Две техники избавления от безденежья Работа с денежным потоком Договор дороже денег Магия в торговле Как почистить денежный канал Энергетическое воровство в торговле Денежная шкатулка

Привлечение дополнительных финансовых средств в образовательное учреждение

Ни в одном интервью руководители образования не сказали, что привлекать средства в школу нельзя ни под каким видом и ей вполне хватает бюджетных средств.

Я полагаю, что торг здесь уместен!
Говорят только об их привлечении на законных основаниях. Рассмотрим, какие источники финансирования есть у образовательных учреждений на сегодняшний день. У каждого дополнительного источника финансирования есть свои минусы и плюсы. Плюс платных дополнительных услуг в том, что можно с родителями заключить договор, по которому они платят деньги, а школа продает им (точнее не им, а их детям – одна из главных особенностей экономики образования) определенную образовательную услугу.

В этой схеме нет финансовых сложностей, родитель может предъявить претензию к качеству образовательной услуги, но не к денежным потокам. Однако у этого способа есть и свои недостатки: • он не решает вопроса сборов на так называемые нужды класса, т. к. полученные

Сбор денег в школе

Поэтому любые требования к родителям оплатить стоимость компьютеров, интерактивных досок или иного оборудования являются нарушением закона.

Если же родители приняли решение приобрести что-то дополнительно (например, принтер к компьютеру), то взносы на его приобретение будут носить целевой характер.

Решение о целевых взносах принимается родительским собранием, родительским комитетом или попечительским советом школы с обязательным указанием цели привлечения денежных средств. На основании письменного заявления родителей целевые взносы вносятся в кассу школы, ведущей самостоятельный бухгалтерский учет, или в кассу Централизованной бухгалтерии Управления образования города или иного населенного пункта.
Родители получают квитанцию приходного ордера, подтверждающую принятие целевого взноса.

Если хоть одно из вышеперечисленных действий не выполнено, сбор денег является незаконным.

Охрана школы За безопасность детей в школе несет ответственность школьная администрация.

Каковы требования к сбору добровольных пожертвований на нужды школы?

Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.

Решения родительского комитета, совета школы, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательной организации либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:

Служба поддержки управляющих советов

Настоящее Положение разработано с целью правовой защиты участников образовательного процесса, оказания практической помощи руководителям школы, осуществляющим привлечение внебюджетных средств; а также регулирует привлечение целевых взносов и добровольных пожертвований. 1.3. Школа вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет: — предоставления платных дополнительных образовательных услуг; — добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц (Закон РФ «Об образовании» ст.

41 п.8). 1.4. Школа вправе самостоятельно использовать дополнительные привлеченные финансовые средства (ст.

161 п.6 БК РФ) на функционирование и развитие школы, на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройства интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды. 1.5. Дополнительные источники финансирования могут быть привлечены школой только с соблюдением всех условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. 1.6.

Положение о порядке привлечения и расходования внебюджетных средств в школу

Настоящее Положение регулирует привлечение целевых взносов и добровольных пожертвований.

1.4. Основным источником финансирования школы является бюджет муниципального образования «Тахтамукайский район» Источники финансирования школы, предусмотренные настоящим Положением, являются дополнительными к основному источнику. Привлечение школой дополнительных источников финансирования не влечет за собой сокращение объемов финансирования образовательного учреждения из бюджета муниципального образования «Тахтамукайский район».

1.5. Дополнительные источники финансирования могут быть привлечены школой только в том случае, если такая возможность предусмотрена в его Уставе, и только с соблюдением всех условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. 1.6. Дополнительными источниками финансирования школы могут быть средства (доходы), полученные в результате:

Служба поддержки управляющих советов

1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

В соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании», образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов российских и иностранных физических или юридических лиц.

Письмом Минобразования РФ от 15 декабря 1998 г.