Главная - Земельное право - Исполнение наказания в виде штрафа иностранн

Исполнение наказания в виде штрафа иностранн


Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа


Штраф в размере от 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие или особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до 100-кратной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25 тыс.

руб. и более 500 млн руб. Исполнение штрафа регламентируется УИК, а также Федеральным законом «Об исполнительном производстве», который возложил исполнение наказания в виде штрафа на судебных приставов-исполнителей.

Этим должностным лицам переданы полномочия судебных исполнителей, существовавших ранее при районных судах.

Глава 11. Исполнение наказания в виде штрафа

Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Поделитесь на страничке Из книги Уголовно-исполнительное право: Шпаргалка автора Автор неизвестен 23.

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ Исправительные работы на срок от 2 месяцев до 2 лет отбываются по основному месту работы осужденного.

Осужденный к исправительным работам направляется для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в Из книги Уголовно-исполнительное право автора Фокин В. М. 25. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Исполнение наказания в виде штрафа: проблемы и возможные пути их решения

указывается, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч.

Суд по ходатайству осужденного может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет в случае, если Из книги Уголовно-исполнительное право: Конспект лекций автора Ольшевская Наталья 27. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ АРЕСТА Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах.

3 ст. 46 УК РФ). Сущность штрафа состоит в ущемлении имущественных интересов лица, виновного в совершении преступления Лебедев В. М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: учебник. 2011. 88с. В соответствии с принципом справедливости размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, получение заработной платы и иных доходов.
Несмотря на данное законодательное предписание, наказание в виде штрафа, назначается в РФ значительно реже, исполняется хуже, чем в зарубежных странах.

Многие приговоры с назначением штрафа остаются неисполненными. Назначая наказание в виде штрафа, судьи основываются на данных о личности, включая имущественное положение подсудимого.

Исполнение наказания в виде штрафа

Для этой категории осужденных установлены более низкие размеры штрафа.

Так, согласно ч. 2 ст. 88 УК РФ им назначается штраф в размере от одной до пятидесяти тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев. Осужденный обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Если он не имеет возможности единовременно уплатить штраф, то суд по ходатайству осужденного и заключению судебного пристава может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. При неуплате штрафа его взыскание производится судебным приставом в принудительном порядке, в том числе и путем обращения взыскания на имущество, в порядке, установленном ГПК РФ.
При этом осужденный может заявлять судебному приставу, на какое имущество следует обращать взыскание в первую очередь. И если это не препятствует взысканию штрафа, то его пожелание должно удовлетворяться.

Исполнение наказания в виде штрафа в Российской Федерации: проблемы и возможные пути их решения Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Place of study: Moscow state University named after M.V.

Lomonosov, law department. E-mail: Annotation: In the article consider questions related to legislative regulation of punishment in the form of a penalty in the criminal code of the Russian Federation. The work analyzes the problems, connected with the execution of the penalty. On the basis of the legislation of the Russian Federation on execution procedure and the practice of its application, the author makes a conclusion about the fact that the penalty in the Russian Federation is executed only in part.
The paper proposes a possible ways of the decision of problem. Keywords: penalty as a form of punishment, the Russian legislation on enforcement proceedings, the bailiff, the execution of punishment in the form of a fine.

Впервые в законодательстве РФ об исполнительном производстве появилось отдельное положение,

Исполнение наказания в виде штрафа: понятие, назначение, условия

Однако первая часть взыскания перечисляется на соответствующий счет в течение 30 дн. с дня вступления в действие обвинительного постановления суда.Судебный пристав предупреждает виновного о том, что в случае нарушения срока исполнения наказания в виде штрафа сумма будет взыскана принудительно.Если осужденный либо его представитель не обжаловали приговор, установленную сумму можно внести и до вступления его в силу.

Квитанцию, подтверждающую исполнение наказания в виде штрафа, необходимо предъявить в канцелярию судебной инстанции.Средства, поступившие на специальный счет, обращаются в доход государства.Из приведенных выше сведений становится ясно, что наказание исполняется одномоментно. Суть исполнения состоит в выплате вмененной суммы в пользу государства путем перечисления ее на специальный счет.

Между тем на практике существует немало проблем исполнения наказания в виде штрафа.

Ключевой

Исполнение наказания в виде штрафа

Во всех странах, в том числе и в России, он относится к традиционным видам наказания, хотя его распространенность в законодательстве и судебной практике, способы исчисления, размеры, основания и условия применения (назначения и исполнения) не были неизменными и определялись, в конечном счете, социально-экономическими, политическими, криминологическими и правовыми факторами конкретных исторических периодов.

Именно с этого вида наказания как менее строгого начинается система уголовных наказаний, закрепленная в статье 44 УК РФ. Российское государство и общество приходят к единому пониманию необходимости расширения сферы применения альтернатив.

Для нас сегодня является особенно актуальным латинское изречение: «Poenac potius molliendac quam exasperandae sunt» -«наказания следует смягчать, а не усиливать».

1 Мировой опыт подтверждает истинность этого выражения.

Вот в чем и определяется социально-правовое

Тема 7.

Исполнение наказаний, не связанных с обязательной трудовой деятельность осужденного

Суд, рассмотрев ходатайство и установив наличие достаточных оснований, может принять решение о рассрочке выплаты штрафа определенными частями на срок до трех лет или об отсрочке выплаты штрафа на срок до трех лет (ч. 2 ст. 31 УИК РФ, ч. 2 ст. 398УПК РФ). Осужденные, которым уплата штрафа рассрочена, обязаны уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу.

Оставшиеся части штрафа уплачиваются ежемесячно.

Злостным уклонением от уплаты штрафа является его неуплата в тридцатидневный срок.

Закон устанавливает разные правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа в зависимости от того, назначен штраф в качестве основного или дополнительного наказания. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа или части штрафа (т.е.

неуплаты в установленный тридцатидневный срок), назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10 дней, но

§ 3. Исполнение наказания в виде штрафа

Штраф может быть определен судом в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года (ч. 2 ст. 46 УК). Исходя из этого положения закона, суд не вправе при определении суммы штрафа исходить из совокупного размера заработной платы и иного дохода осужденного за определенный период.

При этом под иным доходом осужденного понимаются не относящиеся к системе заработной платы денежные выплаты, а также получаемые осужденным материальные средства, ценные бумаги (в денежном эквиваленте на момент назначения наказания), облагаемые подоходным налогом.

В иной доход осужденного включаются также проценты по банковским вкладам граждан, независимо от установленной Центробанком РФ ставки рефинансирования.