Главная - КАСКО - Иск о включении в приватизацию

Иск о включении в приватизацию


Оглавление:

Решение № 2-340/2016 2-340/2016~М-297/2016 М-297/2016 от 23 мая 2016 г. по делу № 2-340/2016


2 вышеуказанного закона граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.По смыслу указанной нормы закона в договор приватизации включаются члены семьи нанимателя, имеющие право пользования жилым помещением, проживающие в нем, либо не утратившие право пользования им. Анализируя вышеуказанные нормы, суд приходит к выводу, что в соответствии с положениями Закона РФ от 04 июля 1991 г.

N 1541-I «О

Решение № 2-1350/2016 2-1350/2016~М-813/2016 М-813/2016 от 27 мая 2016 г. по делу № 2-1350/2016

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Согласно ст., имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).В силу ч.5 ст. по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.Соглашение участников общей долевой собственности по распределению долей предполагалось равным (по 1/3). При этом, несмотря на отсутствие

иск о не включении в приватизацию — Вопрос №25021

Гражданский кодекс РФ подразделяет детей на две категории: малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет).

В связи с этим, суд считает установленным факт принадлежности Р. и Р. по 1/3 доли в праве собственности на квартиру по .
Для каждого из этих возрастных периодов характерен разный объем дееспособности. Так, интересы малолетних детей представляют родители, а если их нет — усыновители или опекуны. Дети старше 14 лет могут самостоятельно совершать ряд сделок, но с согласия законных представителей — родителей или усыновителей (попечителей).
В некоторых случаях ребенок становится полностью дееспособным до достижения 18 летнего возраста.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет виды

Например, при заключении брака, несовершеннолетний считается полностью дееспособным со времени регистрации брака, причем остается таковым и в случае последующего расторжения брака.

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 27 «Эмансипация») устанавливает, что несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут быть объявлены полностью дееспособными по решению органов

Исковое заявление о признании договора приватизации недействительным

_____________________________ прож.г._____________________________ 2. _________________________, прож.

там же 3. ____________________________________ прож. там же 4. Администрация _________________________ 5. Орган опеки и попечительства _________________________ Заинтересованное лицо: 1.

УФМС РФ по РД в г. ____________.____________________________ 2.

______________ филиал ГУФРС по РД_________________________ Исковое заявление (о признании договора приватизации квартиры и свидетельства о государственной регистрации права недействительным, , об утрате права на жилье Квартира № __ в г.

__________, по ул. _________ в д. ___ была предоставлена еще в _____ г. по месту работы моей бывшей жене _________________, с учетом членов нашей семьи. В установленном порядке, с соблюдением правил регистрации, действовавших на момент получения жилья, мы вселились в указанную квартиру.____________ г.
брак

Исковое заявление о приватизации квартиры

Щелково, пл.

Ленина, д. 5: Адамова Нина Николаевнапроживающая по адресу:141100, Московская область,г. Щелково, ул. Европейскаяд. 236 кв. 1020тел. 82321245655: Территориальный отдел Департамента жилищнойполитики и жилищного фондаг.

Москва,адрес: 141108, Московская область,г. Щелково, ул. Комарова д. 15тел. 56-6-01-40Спорное жилье по адресу: Московская область, г.

Щелково, ул. Европейская д. 236 кв.

1020, было мне предоставлено в наем по ордеру. Получив ордер, я вселилась в квартиру и зарегистрировалась по месту жительства, там проживаю до настоящего момента. Указанное жилье – это однокомнатная квартира жилой площадью 18,3 кв.м. Прав на другое имущество я не имею, в приватизации ранее не участвовала.

Я обращалась к ответчику с заявлением о намерении приватизировать жилье. Ответчиком направлен в мой адрес отказ в связи с тем, что моя квартира до сегодняшнего дня в собственность муниципального

Исковое заявление о приватизации квартиры

Если истцом является только один из проживающих в квартире, то для ее приватизации необходимо получение согласия всех имеющих право на ее приватизацию (т.е. всех лиц, указанных в договоре найма и вселенных в соответствии с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением, о признании членом семьи и т.п.), в том числе несовершеннолетних с 14 лет.

Возможно, до подачи искового заявления о приватизации квартиры придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении временных жильцов, о признании утратившим право пользования жилым помещением и др.

Дети до 14 лет защищены законом в силу обязательного включения их в договор приватизации.Если лиц, которые имеют право на приватизацию несколько, то квартира должна будет приватизирована в общую собственность, если только не получить нотариально заверенный отказ от участия в указанной процедуре.Нельзя приватизировать жилое помещение,

Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу n 33-15679/2010 Иск о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на нее в порядке наследования по закону удовлетворен правомерно, так как довод ответчика о том, что обращение наследодателя с заявлением о сборе документов на приватизацию жилого помещения не является волеизъявлением гражданина на приватизацию помещения, несостоятелен и опровергается материалами дела, в частности заявлением наследодателя о том, что он желает приобрести в собственность занимаемое им жилое помещение.

Доводы кассационной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения. В кассационной жалобе не приводится никаких новых данных, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке. При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361, 366 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского судаопределила:Решение Бутырского районного суда г. Москвы от 05 мая 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы — без удовлетворения.
Читайте также

Как проводится приватизация квартиры через суд

Если опыт в подобного рода делах не имеется — стоит предварительно проконсультироваться с юристом. Под самим термином «приватизация» понимается процесс полного преобразования государственной собственности в частную.

Сам процесс приватизации подразумевает участие двух сторон.

Причем одной должна быть какая-либо организация — это государство в лице местных муниципальных органов управления, администрации. Именно с помощью таких учреждений осуществляется процесс оформления. Причем приватизация может осуществляться с самым разным имуществом.

В то же время налагаются некоторые ограничения на данную процедуру. В первую очередь касается это следующего: Показатели Описание Жилой площади которая находится в собственности хозяйствующего общества Комнаты в коммуналки в общежития в военных частях и ветхое жилье — Но даже в обозначенных выше случаях есть определенные варианты, с помощью которых можно реализовать процесс приватизации.

Приватизация недвижимости через суд

Чтобы решить вопрос, может быть предложено приватизировать долю в квартире на каждого проживающего.

Без судебного разбирательства не обойтись и в следующей ситуации: гибель человека, который претендует на приватизацию.

На недвижимость могут претендовать наследники, но получить еще не оформленную собственность бывает сложно. Дать согласие на оформление приватизации должны все прописанные в квартире. Если один из жильцов игнорирует процесс, заявляют о его пропаже.

Если за 5 лет человек не был найден, его признают умершим и начинают процесс оформления документов без него. Обратиться в суд потребуется, если:

  1. помещение не входит в реестр муниципальной собственности.
  2. помещение не является государственным объектом;
  3. государственная или муниципальная служба не успели или не собираются регистрировать право на квартиру;

Тяжело без суда зарегистрировать и ведомственное жилье, например, для военнослужащих.