Главная - Земельное право - Инвентаризация бланк на драг металлы

Инвентаризация бланк на драг металлы


Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в деталях


на предприятиях. Для фиксации результатов такой проверки применяют бланк ИНВ-8а (полное название которого — инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в деталях, сборочных единицах (узлах), оборудовании, приборах и других изделиях). Он был введен в работу Постановлением Госкомстата №88 от 18.08.1998 г.

Обязательной форма оставалась до конца 2012 года.

С начала 2013 года ИНВ-8а была отменена как обязательная и переведена в разряд рекомендованных к работе форм.

Таким образом, у компаний есть выбор: использовать собственно разработанные бланки или унифицированные. Любое решение отражают в учетной политике. Как ясно из названия документа, он разработан для проверки тех драгметаллов, которые содержатся в каком-либо оборудовании, приборах, деталях. Важно! Существует также форма ИНВ-8.
Она создана для инвентаризации драгметаллов и изделий из них. Бланки не нужно путать! Правила осуществления процедуры прописаны в приказе Минфина РФ №231н от 09.12.2016 г.

Учет драгоценных металлов, входящих в состав объектов нефинансовых активов

Согласно п. 6 Правил № 731 организации обязаны вести учет драгоценных металлов во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы, входящие в состав покупных комплектующих деталей, изделий, приборов, инструментов, оборудования, вооружения, военной техники, материалов, полуфабрикатов (в том числе закупаемых за границей) и содержащиеся в ломе и отходах драгоценных металлов и отходах драгоценных камней.

Более подробно порядок обращения с драгоценными металлами изложен в Инструкции № 231н, которая разработана в соответствии с Правилами № 731. Учет драгоценных металлов во всех видах и состояниях осуществляется организациями на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их использованием и обращением (п.

5 Инструкции № 231н). Учет драгоценных металлов должен обеспечивать:

  1. своевременность и точность сведений об их количестве

Акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них.

Унифицированная форма N ИНВ-8

Материально ответственное(ые) лицо(а): _________ _______ ___________________ должность подпись расшифровка подписи _________ _______ ___________________ должность подпись расшифровка подписи _________ _______ ___________________ должность подпись расшифровка подписи Акт составлен комиссией о том, что проведена инвентаризация драгоценных металлов и изделий из них по состоянию на «__» __________ ____ г. При инвентаризации установлено следующее: 2-я страница формы N ИНВ-8 ————T————————¬ ¦ ¦ Единица измерения ¦ +———-+————T————+ ¦ ¦наименование¦код по ОКЕИ¦ +———-+————+————+ ¦количество¦ ¦ ¦ +———-+————+————+ ¦масса ¦ грамм ¦ 163 ¦ L———-+————+———— ———T———-T—-T——T—————-T—————-¬ ¦Номер ¦Драгоцен- ¦Раз-¦Проба ¦ Фактическое ¦ Числится

Форма ИНВ-8.

Акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них

Первым делом издают приказ об инвентаризации по форме ИНВ-22. В нем указывают состав комиссии для осуществления процедуры, период ее проведения, объекты проверки.

После издания приказа начинается подготовка к проверке, формируются все требуемые документы, в том числе акт инвентаризации по форме ИНВ-8. Могут возникнуть и другие ситуации, требующие внепланового проведения проверки:

  1. чрезвычайные ситуации;
  2. кража объектов;
  3. смена материально ответственного лица (далее — МОЛ);
  4. порча имущества.

Внимание!

Если требуется, то проводится ознакомление сотрудников с тонкостями проверки. Согласно Пост. Правительства №731 от 28.09.2000 г. инвентаризация драгметаллов проводится один раз в конце года.
Форма ИНВ-8 с января 2013 года не является обязательной к использованию.

Инвентаризация драгоценных металлов

2.

Предприятие может самостоятельно решить, использовать данный бланк или создать собственный.

в ломе и отходах, предназначенных для дальнейшего производства драгоценных металлов или их аффинажа, проводится один раз в год (по состоянию на 1 января). 3. Организации, попутно извлекающие драгоценные металлы, проводят ежегодно их инвентаризацию по состоянию на 1 января. 4. В гальванических цехах (участках) и других аналогичных производствах инвентаризация проводится ежемесячно с полной зачисткой оборудования.
5. , содержащихся в покупных комплектующих деталях, изделиях, приборах, инструментах, оборудовании, вооружении и военной технике, находящихся в эксплуатации, а также размещенных в местах хранения (включая снятые с эксплуатации), проводится один раз в год (по состоянию на 1 января). Плановые инвентаризации проводятся в установленные сроки независимо от внеплановых инвентаризаций и проверок, проводимых в течение отчетного периода или в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций.

Форма ИНВ-8: Акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них

На основании приказа членами инвентаризационной комиссии проводятся необходимые подготовительные мероприятия, формируется инвентаризационная документация для отражения сведений о проверяемых активах, при необходимости проводится обучение членов комиссии для грамотной организации проверочного процесса.Постановление 731 требует от владельцев драгоценных металлов проводить инвентаризацию ценного имущества один раз в конце года.Помимо этого, на протяжении года могут предусматриваться дополнительные проверки, причиной которых выступает:

  1. Реорганизация или закрытие.
  2. Чрезвычайные обстоятельства, стихийные бедствия;
  3. Замена лица, материально отвечающего за инвентаризуемые ценности;
  4. Установленные факты хищения;
  5. Выявление случаев порчи ценностей;

В процессе инвентаризационной процедуры драгметаллов и изделий из таких металлов члены инвентаризационной

Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в деталях, полуфабрикатах, сборочных единицах (узлах), оборудовании, приборах и других изделиях. Унифицированная форма N ИНВ-8а

Материально Диспетчер Матюхина К.А. ответственное(ые) лицо(а): ——— _______ ——————- должность подпись расшифровка подписи _________ _______ ___________________ должность подпись расшифровка подписи _________ _______ ___________________ должность подпись расшифровка подписи Комиссией проведена инвентаризация драгоценных металлов, содержащихся в деталях, полуфабрикатах, сборочных единицах (узлах), оборудовании, приборах и других изделиях, по состоянию на 22 ноября 2010 «—» ——— —- г.

При инвентаризации установлено следующее: 2-я страница формы N ИНВ-8а ——————————————————————————————————————————- ¦Но- ¦ Объект ¦ Единица ¦Год ¦ Номер ¦ Масса драгметаллов в объекте, грамм ¦Пред- ¦ ¦мер +———————+измерения¦вы- +————————-+—————————————————+пола- ¦

Форма ИНВ-8. Образец заполнения

Обязательная к применению форма акта при инвентаризации драгоценных металлов не утверждена. Хозяйствующий субъект вправе самостоятельно разработать такую форму и утвердить ее в учетной политике.

Возможно применение унифицированных форм, утвержденных , о чем также заявляется в учетной политике. Унифицированной формой документа для оформления инвентаризации драгметаллов является акт ИНВ-8. акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них заполнения акта инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них Перед началом сличительной проверки в учет должны быть внесены все данные по совершенным с драгоценными металлами операциям.

Первая страница акта заполняется аналогично другим унифицированным формам по инвентаризации ТМЦ. Здесь указываются реквизиты организации, основание, даты начала и окончания сличительной проверки. Обязательным элементом является расписка инспектируемых лиц, под чьей ответственностью находятся драгоценные металлы, о том, что они готовы к проверке.

Печатная форма ИНВ-8а «Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся.» для неуправляемых (обычных) приложений

Тип значения этих свойств должен быть строка или число. Обработка и позволяет организовать такое ведение учета. Если этих свойств в Плане видов характеристик нет, то обработка самостоятельно установит их при первом запуске в информационной базе.

Поскольку основных металлов, которые требуется отразить в печатной форме три, то и реагирует обработка на первые три металла обязательно, это: Золото, Серебро и Платина.

Поиск ведется по наименованию, поэтому они должны быть неизменными.

Четвертый металл по умолчанию устанавливается «Палладий», если его нет, то поле «Другой металл» будет пустым.