Главная - Пенсионное страхование - Инструктажи для офисных работников по электробезопасности виды и периодичность

Инструктажи для офисных работников по электробезопасности виды и периодичность


Инструктажи для офисных работников по электробезопасности виды и периодичность

Инструктаж по электробезопасности на 1 группу


Кроме этого имеются и другие виды подобных мероприятий, с которыми можно ознакомиться в таблице ниже.Виды проводимых инструктажейНаименованиеКраткое содержаниеВводныйПроводится в день приема на работу. Затрагиваются общие вопросы по безопасности, изучается инструкция по охране труда. Вновь принятого работника знакомят с нормами, правилами, утвержденными на конкретном предприятииПервичныйПроводят непосредственно на рабочем месте с учетом обязанностей принятого сотрудника.

Такой же вид инструктажа предусмотрен при переводе из подразделения в подразделение (из отдела в отдел), а также для командировочных. Идет более углубленное изучение документов, рассматриваемых при вводном инструктаже.

Сотрудники более внимательно изучают свои производственные (должностные) инструкции, а также правила пользования электрическими приборами и техникой, с которыми придется сталкиваться в выполнении своих обязанностейПовторный

Определение неэлектротехническго персонала. Перечень должностей для присвоения 1 и 2 группы электробезопасности

Процедура аналогична первой – издание приказа и проведение обучающих мероприятий, однако познания сотрудника должны быть более глубокими и учитывать специфику деятельности предприятия.

Для этого необходимо пройти соответствующее обучение в учебном центре, а затем аттестацию знаний и получить сертификат установленного образца. После этого путем издания приказа и присвоения 2 категории электробезопасности рабочий может осуществлять ремонт и эксплуатацию агрегатов, которые проявляют повышенную опасность, как на постоянной основе, так и периодически.

При этом также следует соблюдать периодичность проведения обучения, которое работник должен проходить не менее чем раз в три года.

Инициатором получения должен выступать работодатель в силу соответствия трудовых обязанностей гражданина и его функций в организации.

Проводить

Инструктажи по электробезопасности виды и периодичность

Такой инструктаж проводится для детального изучения условий производства и особенности технологического процесса, связанного с электрооборудованием. Повторный — проводится в отношении работников предприятия для закрепления полученных и приобретения новых знаний в области электробезопасности, а также для получения категории при работе с электроприборами. Целевой / внеплановый — проводится в отношении работников при временном или постоянном изменении трудовых функций, проявлении чрезвычайных ситуаций или поступлении нового оборудования.

Проведение данных видов инструктажа сопряжено лишь со спецификой трудовой деятельности, которая касается непосредственно работы с электрооборудованием. Периодичность проведения инструктажа по электробезопасности установлена ГОСТом и приказом Министерства труда РФ 74Н.

Рекомендуем прочесть:  Гарантия на кожанную обувь

Инструктаж по электробезопасности в 2023 году

Такая по электробезопасности установлена в пункте 1.4.4 Правил, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г.

Такой период должен составлять от 3 до 6 месяцев, учитывая специфику работы с электрооборудованием.
№ 6. Неэлектротехнический персонал — это сотрудники, которые не организуют и не производят монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок. самостоятельно определяет, каким сотрудникам надо присвоить группу 1 по электробезопасности. Он анализирует условия их работы с точки зрения опасности поражения электрическим током.

Если такие работники есть, назначает одного из сотрудников ответственным за проведение инструктажа по электробезопасности.

Уполномоченный сотрудник определяет перечень должностей и профессий, у которых должна быть 1 . Перечень утверждает директор компании. Он также утверждает, в каком порядке проводить инструктаж по электробезопасности, как проверить знания работников, как оформить результаты.

Директор отвечает за присвоение работникам 1 группы по электробезопасности.

Кто имеет право проводить инструктаж неэлектротехнического персонала

Процедура аналогична первой – издание приказа и проведение обучающих мероприятий, однако познания сотрудника должны быть более глубокими и учитывать специфику деятельности предприятия. Для этого необходимо пройти соответствующее обучение в учебном центре, а затем аттестацию знаний и получить сертификат установленного образца. При этом также следует соблюдать периодичность проведения обучения, которое работник должен проходить не менее чем раз в три года.

Инициатором получения 2 группы допуска должен выступать работодатель в силу соответствия трудовых обязанностей гражданина и его функций в организации. Проводить инструктаж в организации с неэлектротехническим персоналом имеет правоответственный специалист по охране труда. В рамках данных событий сотрудникам излагаются основы поведения при возникновении нештатных ситуаций, основы законодательства, техники безопасности, правила оказания первой медицинской помощи и правила обращения с техникой.

Проведение инструктажа по электробезопасности.

Инструктаж проводится в специально оборудованном помещении.

Проводит ответственный работник по электробезопасности. Время проведения 4 часа. По окончании проводится устный опрос. Результаты вносятся в журнал для неэлектротехнического персонала 1 группы.

Проводить рекомендуется не реже одного раза в год.

Инструктаж- один из «китов» на которых покоится охрана труда предприятия. Вынуть его, и безопасность организации может свестись на нет.

Во время данных мероприятий сотрудники ОБУЧАЮТСЯ работать безопасно по отношении к себе и окружающим.

В тех организациях, где регулярно проводят инструктажи, значительно снижается число травм.

Отсюда следует- экономится бюджет, производство не останавливается, проблем с законодательными властями меньше, руководитель «спит спокойно».Кто проводит инструктаж по электробезопасности.Проведения вышеуказанного мероприятия возлагается на ответственного сотрудника, прошедшего обучение, и назначенного приказом.

Инструктаж по электробезопасности.

Порядок и форма проведения.

Этой категории работников присваивается I группа электробезопасности (без выдачи удостоверений).

Понятия вводного инструктажа по электробезопасности не существует. Инструктаж по электробезопасности проводится только для присвоения I группы. А чтобы присвоить работнику группу выше, т.е. II – V гр., тут уже простым инструктажем вы не обойдетесь. Для этого работнику необходимо в обучающем центре пройти специальный курс обучения в соответствии с программами обучения.

Программы обучения отличаются по содержанию для разных квалификационных групп. После проверки знаний и сдачи экзаменов работнику выдается удостоверение на соответствующую группу допуска. Исходя из выше сказанного, инструктаж по электробезопасности проводят для всех работников организации, кроме электротехнического персонала.

И понятие «инструктаж» применимо только для работников с I группой электробезопасности. Инструктаж

Программа инструктажа разрабатывается для каждого конкретного рабочего места. Проводит инструктаж производитель работ или инженер по технике безопасности, или ответственный за электрохозяйство.

Вновь поступающий работник проходити закрепляется за опытным специалистом, имеющим группу по технике безопасности не менее третьей. В мероприятиях предусматривают оплату за обучение персонала.

На рабочем месте работники проходят первичный, периодический и внеочередной инструктаж, а при работах по наряду — целевой инструктаж.

Первичный инструктаж по охране труда проводится перед допуском к работе представителем администрации предприятия или хозяйства АПК на рабочем месте в соответствии с

«Типовой программой по охране труда на рабочем месте»

.

Может быть индивидуальным или групповым и должен сопровождаться показом и методов работы. После инструктажа проверяется усвоение основных положений электробезопасности путем ответов на вопросы и контроля пробных приемов работы.

Инструктаж по электробезопасности

В этой деятельности задействованы проводящие первичный инструктаж, ежегодный инструктаж, ответственные за ведение журналов отчетов и другой сопутствующей документации.

Документация и сам процесс инструктажа должен быть проработан для каждого рабочего места и каждой отдельно взятой должности.

Проводить инструктаж должен руководитель, специалист по технике безопасности, либо ответственный за электрику на предприятии. В данном случае, ответственным положена дополнительная оплата.

Зачастую сотрудники могут подвергаться следующим видам : Первичный инструктаж.