Главная - Лицензирование - Имеют ли право сократить на работе если есть несовершеннолетние дети

Имеют ли право сократить на работе если есть несовершеннолетние дети


имеют право на работе сократить, если есть два несовершеннолетних ребенка?


При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Права работника имеющего несовершеннолетних детей

Вы должны предупредить начальника за две недели до ухода в письменной форме и соответственно эти две недели доработать. Закон для всех писан.Работника, имеющего двух и более детей в возрасте до 14 лет работника, имеющего ребенка-инвалида или инвалида с детства доправа молодежи до 18 лет в трудовых правоотношениях ст.

174 КЗоТ РФ оплату труда несовершеннолетних работников ст. 180 КЗоТ РФДа, имеют. Несовершеннолетний ребёнок не является в данном случае достаточным основанием, чтоб не отрабатыватьСтранный вопрос, непонятный какой-то2. Определение работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе статья 179 ТК .Иждивение несовершеннолетних детей само по себе предполагается и не требует доказательств.По трудовому кодексу.

если я правильно помню, любой работник имеет право выбирать время для отпуска!!!!Если у вас 2 детейВ Трудовом кодексе такой льготы нет. Возможно, у вас в вашем

Сокращение при наличии несовершеннолетних детей

Таким образом, преимущество при сокращении Вам может предоставляться только при наличии двух или более иждивенцев, а также в том случае, если в семье больше нет работников с самостоятельным заработком. 31 Июля 2014, 15:40 0 0 10,0 Рейтинг Правовед.ru 10525 ответов 4555 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте могут ли меня сократить если у меня несовершеннолетний ребенок? В свидетельстве о рождении отец есть, но я не замужем. Подписывать ли мне уведомление о сокращении?

Юлия К сожалению да, могут это сделать, у них есть на это право.

При каких обстоятельствах могут уволить женщину с ребенком до 14 лет при сокращении штата?

Если знаний не хватает, работодатель может направить их на повышение квалификации.

Удачи Вам! С Уважением,Васильев Дмитрий. 31 Июля 2014, 20:25 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Нельзя сокращать одиноких матерей Матери — одиночки не входят в перечень, описанный в статье 179, однако статья 261 того же кодекса запрещает расторгать трудовой договор с такой категорией трудящихся по инициативе руководителей, исключая лишь те основания, когда женщина нарушает условия трудового договора грубо или не в первый раз.

При сокращении сотруднице будут предложены в письменной форме все имеющиеся должности, с которыми бы она могла справиться.

Она имеет право отказаться неограниченное количество раз на протяжении всего периода до того, как наступит день сокращения. Даже при условии того, что нет других свободных вакансий для нее, которые бы соответствовали ее навыкам в производстве или другой сфере деятельности, такую работницу не уволят.

Скорее всего, ее отправят на курсы повышения квалификации, и только если она откажется, придется расторгнуть договор с ней.

Могут ли уволить с работы если есть несовершеннолетний ребенок

Чем меньше ребёнок, тем большую защищённость она имеет. В связи с этим у многих людей возникает вопрос, могут ли вообще уволить женщину по инициативе нанимателя, если у неё есть маленькие дети.

К числу таких ситуаций относятся:

  • Совершение женщиной за время исполнения трудовых обязанностей нарушения дисциплины или правил охраны труда. Если женщина регулярно совершает прогулы, появляется на работе в нетрезвом виде и так далее, то работодатель вправе инициировать процедуру увольнения, невзирая на то, что у этой женщины есть маленькие дети.

Любое нарушение должно быть должным образом оформлено, должны быть составлены соответствующие акты, протоколы и так далее.

Конечно, существуют ситуации, когда от увольнения не спасёт даже наличие детей.

В этом случае имеют ли право меня сократить если у меня двое несовершеннолетних детей?

Петрозаводск Рейтинг: Отзывов: 11.12.2010 в 17:58 Здравствуйте Наталья !

То есть нарушение должно быть задокументировано. Юридический портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на широко распространённое заблуждение.

Работодателю любому дано право на основании пункта 2 части перовй статьи 81 Трудового кодекса РФ расторгать трудоввые догворы в связи с сокращением численности или штата со своими работниками. Запретить ему это делать — никто не имеет право.

Но проводить сокращение численности или штата работников работодатель ОБЯЗАН в рамках действующего Трудового кодекса РФ, далее ТК. Поэтому Вам следует внимательно озанкомиться с теми наормами (статьями) ТК, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением работников. К этим нормам в первую очередь относятся следующие статьи ТК: 81, 180, 84.1, 178 и 179.

Смотрите ниже выписки из этих статей: Статья 81 ТК. работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

Рекомендуем прочесть:  Как часто скорая забирают пациента

Сокращение работника с несовершеннолетними детьми

[/important] [info]С другой стороны, кто поймёт самих работников?

Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения.

[/info] Беременным на заметкуПо прямому указанию ТК РФ беременные женщины относятся к числу тех работников, которых нельзя сокращать (ч. 1 ст. 261 [attention]ТК РФ). Несмотря на то что не только по ТК, но и по всем моральным законам беременные вправе рассчитывать на самое внимательное и бережное отношение, простое устное заявление о том, что вы беременны, является слабой гарантией от сокращения. [/attention] Нужны документы.

На ранних сроках беременность подтверждается справкой из женской консультации либо из другой медицинской организации, поставившей женщину на учёт (п.

Согласно нормам, приведенным в ст.93 ТК РФ, труженицам при наличии детей или ребенка до 14 лет, или ребенка-инвалида по их просьбе может быть

Право на рабочее место: какие категории работников не могут быть уволены при сокращении штата?

Я не призываю вас зубрить написанное ниже, но прочесть и понять нужно, поверьте, эта информация не раз пригодится вам по работе и в жизни. Готовы? Давайте начинать! [direct] Иногда сокращение неизбежно. Но даже в этом случае работодатель не имеет права сократить некоторых сотрудников.

Кто, когда и почему имеет особые права и «привилегии» при сокращении штатов?

Недавно мы писали о том, какие права есть у работника, если компания проводит сокращение штатов, и как можно отстоять эти права: Что нужно знать про увольнение по сокращению штатов? Но некоторые работники при сокращении штата или численности персонала имеют особые «привилегии».

Проще говоря, работодатель вообще не имеет права уволить их по сокращению штатов. Правда, сами работники часто и не подозревают о том, что у них есть какие-то особые права. Поэтому, прежде чем расстраиваться по поводу предстоящего сокращения, нужно сначала убедиться, что у вас действительно не никаких льгот, и работодатель имеет право вас сократить.

О сокращении женщины с ребенком до 14 лет при сокращении штата

Защита семей – это одно из основных направлений социальной политики в государстве.

В частности, это касается особых условий выполнения труда для родителей, в чьих семьях воспитываются малолетние и несовершеннолетние чада. Так, согласно нормам действующего законодательства, к этим категориям служащих применяются особые льготы и смягченные условия выполнения труда.

К основным из них можно отнести:

  1. возможность получения дополнительных выходных дней или же суток неоплачиваемого отпуска.
  2. необходимость перевода на облегченные условия труда или сокращение рабочего дня с целью уменьшения производственной нагрузки;
  3. дополнительные два периода по полчаса ежедневного отдыха для мам с грудными детьми, которые отводятся для кормления малышей;

Это одни из немногих облегчений, которые применяются к работающим родителям.