Главная - Авторское право - Имеет ли право ук начислять пени

Имеет ли право ук начислять пени


Оплата пени управляющей компании


В назначении платежа ничего не указывалось. Могу ли я обратиться с заявлением, чтобы эту сумму зачли в счет погашения основного долга? И на каком основании? Смотрите договор внимательно, возможно и могут, хотя в редких случаях. Можете. Скажите имеет ли право управляющая компания выставить пени за несвоевременную оплату за ЖКУ, если в настоящее время долг погашен?

И обязана ли управляющая компания отражать сумму пени в извещении на оплату при несвоевременной оплате ЖКУ?

Да имеет. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги 14.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать

Права ли УК, которая начислила пени на сумму долга?

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 292 ответа 139 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Лысьва Бесплатная оценка вашей ситуации Сергей, доброго времени суток.Договор управления заключается с собственниками, на основании решения общего собрания.Если, в течение 6 мес, с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав данным решением, и в котором вы не участвовали или голосовали против заключения договора управления, вы не обжаловали протокол общего собрания, то по истечении 6 мес. вы утрачиваете на это право. Это первое.Так как протокол общего собрания до настоящего времени не обжалован, то решения, принятые на общем собрании являются обязательными для всех собственников многоквартирного дома.В силу ч.

1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в данном доме,

Имеет ли права управляющая компания начислять пени за техническое содержание?

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; (в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ) 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату

Имеет ли право ук начислять пени за не внесение квартплаты

Порядок неполной оплаты Если у потребителя коммунальных услуг возник долг по коммунальным платежам, то он может оплатить его не в полном объеме.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги 14.

Инфо При этом следует помнить, что оставшийся долг все равно будет образовывать новую задолженность, так как на него будет продолжать насчитываться пеня. Многих потребителей коммунальных платежей будет волновать вопрос о том, как списать пени по квартплате, возможно ли такое? Списание долга может происходить в том случае, если плательщик докажет свою невинность в его возникновении.
Чаще всего, доказать ее можно только в суде. Если основания для неуплаты долга все же возникнут, то управляющая компания обязана сделать перерасчет.

Важно Этот вариант борьбы с должниками на сегодняшний день является очень эффективным.

Решение в суде вопросов о взыскании задолженности происходит двумя методами: методом, при котором выносится судебный приказ;

Пени по коммунальным платежам

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления по окончании срока его действиятакой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Однако отдельные собственники помещений в многоквартирном доме могут отказаться от заключения договора с управляющей организацией. В то же время их отказ от заключения договора не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением жилым домом в целях его содержания и эксплуатации согласно условиям договора управления. Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 сентября 2014 года № 306—ЭС14—63), согласно которой не заключение собственниками помещений в многоквартирных жилых домах договоров с управляющей организацией не освобождает их от исполнения

Как можно не платить пени по квартплате


В связи с этим, если в договоре не указывается возможность пересмотра срока уплаты, начисление пени будет вполне правомерным.

Указанный вывод подтверждается и правовой позицией Верховного суда РФ (см.
Очередность погашения требований по каким-либо денежным обязательствам тщательно прописана в статье 319 Гражданского кодекса.

В частности, данная норма указывает на то, что сумма произведенного платежа, которой не хватает для исполнения имеющегося денежного обязательства в полном объеме, при отсутствии какого-либо другого договора, в первую очередь, погашает издержки кредитора, связанные с получением исполнения, после чего оплачиваются проценты и только потом уже гасится основная сумма задолженности.

Под процентами, которые оплачиваются перед основной суммой задолженности, по закону подразумеваются проценты, начисленные по денежному обязательству.

При этом стоит отметить тот факт, что в пункте 2 Информационного письма говорится о том, что статьей 319 Гражданского кодекса не регулируются отношения, возникающие между управляющей компанией и гражданами в случае нарушения обязательств, а только устанавливается порядок, в соответствии с которым должна оплачиваться задолженность, возникшая в результате нарушения условий договора.

Имеет ли право ук начислять пени за не внесение квартплаты

Часто вопросы касаются того, что заработная плата приходит потребителю на несколько дней позже сроков, установленных для погашения текущих платежей за коммунальные услуги. По сути, закон четко устанавливает временные рамки, когда следует вносить платеж, то есть до 10 числа следующего месяца.

В случае крайней необходимости, потребитель может обратиться в управляющую компанию с просьбой отсрочки платежа, то есть сделать не 10, а например, 15 число для оплаты. Необходимые документы В качестве документов, для получения рассрочки или отсрочки платежа по коммунальным услугам, является заявление потребителя и заключаемое между ним и поставщиком услуг.
Соглашение заключается в том случае, если должник готов оплачивать часть долга ежемесячно и для него не вариант доводить дело до суда. При этом иной срок может устанавливаться в соглашениях или договорах Штрафные санкции право на их предъявление

Может ли управляющая компания начислять пени

Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.Пеня начисляется в размерах 1/300 ставки рефинансирования. соответственно пеня в размере ежемесячной суммы оплаты является неправомерным (если конечно эта сумма не образовалась ввиду Вашей длительной неоплаты долга). В этом случае лучше обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки обоснованности расчетов пени.Если окажется что расчет пени верен (т.к.

срок просрочки оплаты «ну очень большой»), и УК обратится в суд, просите снижения %, пенни по ст. 333 ГК РФ.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С какого периода ук имеет право начислять пени

Вопрос юристу: Правомерно ли начисление пени за просрочку платежей за коммунальные услуги, в частности за электроэнергию.

Ответ юриста на вопрос : пени за просрочку коммунальных платежей 2015Да. Это предусмотрено законом. Согласно п.