Главная - Земельное право - Характеристика на операционную санитарку

Характеристика на операционную санитарку


Характеристика санитарки с места работы


Они могут быть высокими, средними, низкими или полностью отсутствовать.Содержание документа будет различаться в зависимости от того, в какую организацию его предоставят в дальнейшем. Характеристика в суд с места работы должна иметь больший упор на личностные качества сотрудника.

Перед написанием желательно получить консультацию у представителей органов, которые дали запрос на документ.Должностные обязанности. Производит уборку помещений в учреждении здравоохранения в соответствии с санитарными нормами. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение.

Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря и моющих средств.

Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи.

Некоторые аспекты организации работы и медико-социальная характеристика санитарок стационаров

Что касается семейного положения респондентов, то замужем находится 52,3 ± 3%, в разводе – 17,7±2,3%, не состоит в браке 14,5±2,1%, являются вдовами 15,5 ± 2,2%.

По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты.
Среди исследуемого контингента не имеют детей 17,3 ± 2,3%, имеют одного ребенка – 35,7 ± 2,9%, двоих детей – 38,3 ± 2,9%, троих и более – 8,7 ± 1,7%. Таким образом, можно заключить, что санитарки имеют преимущественно полные семьи с двумя детьми и более. При исследовании жилищных условий установлено, что санитарки, работающие в городе, проживают в основном в собственных квартирах.

На это указали 55,6 ± 3% опрошенных. Однако до трети санитарок (35,7 ± 2,9%) имеет частное домовладение. В общежитии проживают 5,8 ± 1,4% медицинских работников младшего звена, у родственников – 0,7 ± 0,5%, снимают жилье – 2,2±0,9%.

На основе этих показателей жилищные условия основной массы санитарок следует признать удовлетворительными.

Что касается стажа работы, то около половины опрошенных (44,7 ± 3%) работает в медицине менее пяти лет.

Тарифно-квалификационная характеристика санитарки (мойщицы) (2 — 3 разряды)

Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря и моющих средств.

Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи.

По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, в аптечных учреждениях осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах.

2 разряд — начальное

Характеристика на санитарку для награждения

ШевченкоМедицинская сестра Дудко Екатерина Николаевна работает в военном санатории СибВО «Ельцовка» с 1996 г.За прошедшее время зарекомендовала себя с положительной стороны.

Должна знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Требования к квалификации по разрядам оплаты.
Обладает большим опытом работы, имеет хорошие практические знания по своей специальности, что позволяет ей успешно справляться с работой.При выполнении заданий проявляет четкость, исполнительность, инициативу, умеет самостоятельно организовать свою работу.

В ургентных ситуациях сохраняет исключительное хладнокровие и способность к быстрому принятию верных решений (сказывается многолетний стаж работы медсестрой реанимационного отделения).Отлично понимает значимость своей работы и получает удовлетворение от достигнутых в ней успехов. Трудовая отдача соответствует предъявляемым требованиями, обычно все делает вовремя.

Способна, если того требуют интересы дела, пожертвовать личным временем.По мере возможности уделяет внимание повышению уровня знаний по своей специальности.

Функциональные обязанности санитарки операционного блока

Чтобы заводская смазка (вазелин) легко удалялась при вытирании, в помещении, где проводится предстерилизационная очистка (материальная или предоперационная), температура должна быть не менее 22°С, иначе инструменты приходится подогревать в тазу с теплой водой. После удаления толстого слоя вазелина инструменты помещают на 15-20 минут в горячий (50-60°С)0,5-1% раствор СМС («Ладога», «Вихрь» и др.) и, вынимая инструменты или детали по одной, тщательно протирают их тряпочкой, удаляя полностью остатки заводской смазки.

Тряпочку смачивают в керосине или ацетоне.

Очищенные таким образом инструменты кипятят в 1% растворе СМС или 2% растворе гидрокарбоната натрия (сода) и снова насухо вытирают чистой тряпочкой, добиваясь полной очистки инструмента от смазки. Иногда приходится 2-3 раза повторять кипячение и протирание чистой тряпочкой, пока будет достигнута должная чистота инструмента.

К сложным

Образец должностной инструкции санитарки 2023

Это связано с тем, что младшему медперсоналу приходится ежедневно обеспечивать уход за больными людьми, а это не каждый сможет. Если медицинское образование у сотрудника отсутствует, перед началом работы санитарка должна пройти специальное обучение.

На должность она назначается приказом главного врача.

Курирует работу младшего персонала старшая медсестра. В основной перечень обязанностей входит:

  1. подготовка предметов для ухода за пациентом;
  2. выполнение просьб старшей медсестры и т.д.
  3. уборка палат, кабинетов, санузлов и коридоров;
  4. подача и уборка мочеприемников;
  5. проветривание помещений;
  6. смена белья;
  7. уход за тяжелобольными;

Дополнительные должностные обязанности есть у сотрудников специализированных подразделений (рентгенологического отделения, морга и др).

Трудятся санитары в спецодежде, которой их должен обеспечить работодатель.

Характеристика на медицинского работника (кратко о нюансах и пример)

Так, сведения о том, насколько данный работник, скажем, сентиментален вряд ли окажутся необходимыми, но сведения о том насколько человек конфликтен, коммуникабелен, дисциплинирован и так далее – очень важны для принятия многих кадровых решений.Медицина – особый род профессиональной деятельности, при котором медик находится в тесном взаимодействии с людьми, часто находящимися в тяжёлой, стрессовой ситуации – пациентами, их родственниками. В связи с этим коммуникативные навыки, отзывчивость, внимательное отношение к людям не просто характеризуют медработника как личность, но и имеют профессионально-важную значимость.

В характеристике могут быть отражены сведения из книги отзывов или жалоб лечебного учреждения, оставленных пациентами в адрес данного работника.В характеристиках также часто перечисляются профессиональные достижения: победы в конкурсах, публикации научных работ, наличие наград

Младший медицинский персонал

Санитарно-гигиеническая обработка больных. 4. Сопровождение больных на диагностические и лечебные процедуры. 5. Транспортировка больных. Более подробно должностные обязанности среднего и младшего медицинского персонала регламентируются приказом министерства здравоохранения и социального развития российской федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г.

N 541н г. Москва Медицинская сестра палатная (постовая) Должностные обязанности. Осуществляет уход и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии.

Принимает и размещает в палате больных, проверяет качество санитарной обработки вновь поступивших больных. Проверяет передачи больным с целью недопущения приема противопоказанной пищи и напитков.

Участвует в обходе врачей в закрепленных за нею палатах, докладывает о состоянии больных, фиксирует в журнале назначенное лечение и уход за больными, следит за выполнением

Профстандарт «Младший медицинский персонал»

Выделяются уровни квалификации отдельной трудовой функции, которые зависят от того, какими умениями обладает сотрудник, какие обязанности на него возложены.

Долгое время, в связи с отсутствием такого профстандарта существовал вопрос, как обозначить младший персонал в штатном расписании – младшая медсестра или санитарка как правильно называется должность.