Главная - Авторское право - Граждане молдовы могут работать без разрешения на работу

Граждане молдовы могут работать без разрешения на работу


О правилах нахождения граждан Республики Молдова в Российской Федерации в 2023 году


В связи со сложившейся на востоке Украины ситуацией въехать по своему общегражданскому паспорту могут и украинские граждане. Поскольку для пересечения границы виза молдаванам не требуется, обязательной процедурой на границе является заполнение карты мигранта. Пребывание граждан Молдовы в России теперь ограничено некоторыми сроками.

Согласно новым правилам, допустимый период нахождения на российской территории не должен превышать 90 дней на протяжении каждого полугодия. Это означает, что если ранее жители безвизовых государств могли просто выехать за пределы России и в тот же день въехать обратно, то теперь сделать это можно не ранее, чем по прошествии трех месяцев.

Более того, если гражданин Республики Молдова нарушит миграционное предписание, ему грозит запрет на въезд в РФ на протяжении ближайших нескольких лет.

Прием на работу граждан Молдавии

Согласно п.1 статьи 13_3 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.

Для того чтобы продлить период своего пребывания в стране, необходимо получить законное на то разрешение – РВП или ВНЖ.

Привлекать иностранных граждан на указанных условиях вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора

Furtunalawyers.com

Пушкина 24, офис 1 MD2012 Республика Молдова, город Кишинев +37369888884 2012-04-07 В общих чертах, законодательство Республики Молдова поясняет понятие трудовая миграция как добровольное перемещение граждан Республики Молдова за рубеж, а также добровольное прибытие иностранных граждан или лиц без гражданства в Республику Молдова с целью осуществления временной трудовой деятельности.Однако, в данной статье будут рассматриваться только положения закона, регламентирующие осуществление временной трудовой деятельности иностранными гражданами, равно как и условия предоставления, продления и отзыва права на трудовую деятельность и права на временное пребывание с целью трудовой деятельности.

И так, трудящийся-иммигрант, это иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие право осуществлять временную трудовую деятельность на территории Республики Молдова. Трудовая иммиграция для вышеуказанной категории лиц возможна в случае, если замещение вакантных рабочих мест не может быть обеспечено посредством собственных людских ресурсов страны, в соответствии с положениями закона, других нормативных актов и международных договоров, стороной которых является Республика Молдова.

Рекомендуем прочесть:  Роль каторги раскольникова

Граждане Молдовы могут работать без разрешения на работу: получение трудового патента

Вместо последнего можно предъявить аттестат об окончании учебного заведения в России или СССР. При отсутствии подобной бумаги нужно будет пройти тестирование. Важно: законом установлено, что сбор всех документов производится в течение 30 дней.

Сотрудники миграционной службы должны принять положительное или отрицательное решение по заявлению иностранца в течение 10 дней.

Отказ возможен, если житель республики Молдова: несовершеннолетний, согласно российскому закону (младше 18 лет); его пребывание в государстве нежелательно; не предоставил ФМС в течение месяца после получения документа сертификат о знании русского языка, истории и правовых основ; в ближайшие 5 лет был депортирован из РФ; предъявил поддельные документы или сообщил о себе неверную информацию; имеет судимость; был несколько раз привлечен к административной ответственности;

Разрешение на работу для Молдовы

При этом все сведения, которые указываются в заявлении, должны содержать максимально точные данные.

В нужном окошке следует вклеить цветное фото 3*4 см.

Юридическая консультация и сопровождение в органах ФМС и ФНС по вопросам получения разрешения на работу сроком до 3 лет для лиц без гражданства РФ, в том числе:

  1. нотариальный перевод документов,
  2. временная регистрация.
  3. оплата гос.пошлин на получение услуги,
  4. оплата гос.пошлин на получение приглашений,
  5. заполнение ходатайств и заявлений,
  6. оформление полиса ДМС,

45 рабочих дней Разрешение на работу гражданам Молдовы или другой страны, въезд граждан которой не требует визы, выдается только лично в руки при предъявлении документа, который подтверждает личность. Важной особенностью, которую обязательно стоит учитывать при получении разрешения, является тот факт, что работать человек, получивший разрешение, имеет право работать только в том субъекте РФ, который указан в разрешении.

Работа для граждан Молдовы


Их заменили патентом. Теперь иностранцы, которые приезжают в Россию с целью устроиться на работу, должны получить патент.

Если иностранец подписывает трудовое соглашение с ИП или юр.

лицом, он должен иметь, кроме патента еще и разрешение на трудовую деятельность. Патент относится к обязательным бумагам для приема на работу граждан, которые въезжают в Россию из стран с безвизовым режимом.Гражданин Молдовы сможет оформить заявку на выдачу патента только тогда, когда у него будет миграционная карта с пометкой «работа» в графе «цель выезда».Имея на руках эту карту, иностранец сможет подать заявку на оформление патента.

После того как гражданин Молдовы перейдет на российскую территорию, он обязан предоставить на паспортном контроле загранпаспорт и , которую необходимо заполнить самостоятельно. С 2015 года иностранцы имеют право приезжать в Россию только по загранпаспорту. Карту необходимо заполнять по-русски.

Прием на работу гражданина Молдовы

При этом нет необходимости оформлять визу.

Молдова также входит в список таких государств. Для трудоустройства безвизовых граждан не нужно получать разрешение на прием на работу ни работодателю, ни работнику. Когда работодатель успешно примет на работу гражданина Молдовы, он обязан отправить уведомление в орган ФМС о привлечении к трудовой деятельности иностранного работника.

Таким образом работодатель должен сообщить о заключении или расторжении трудового договора с иностранцем. Процедура отправки уведомления не сложна.

Работодатель в течение трех дней оформляет его и подает лично или посредством почты в ФМС (п. 4.7 ст. 13 Закона № 115). Указанная процедура установлена законодательством, поэтому носит обязательный характер.

Ее несоблюдение карается штрафом или приостановлением деятельности организации согласно статье 18.15 КоАП РФ. Все нюансы трудоустройства гражданина Молдовы на прямую связаны с его статусом.

Патент для граждан Молдовы

Российского работодателя привлекает доступная рабочая и сила, а также готовность приезжих работников выполнять не самые престижные трудовые обязанности за умеренную плату.

Корректное оформление и легализация рабочих отношений с иностранными гражданами выступают фундаментальной основой успешных трудовых отношений для контрагентов и потому подлежат пристальному рассмотрению, позволяющему избежать ряда трудностей и негативных правовых последствий. Российское законодательство предусматривает несколько вариантов осуществления трудовой деятельности иммигрантов из Молдовы. К наиболее распространенным относятся:

  1. Работа на основании полученного вида ;
  2. Получение штампа или отдельного документа с разрешением на временное проживание, обеспечивающее дальнейшее устройство у работодателя (РВП);
  3. Рабочая деятельность, совершаемая после оформления патента.

Для предоставления иностранному гражданину ВНЖ или РВП требуется наличие специальных условий.

Как гражданину Молдовы получить патент на работу

Сделать это можно в территориальном отделении ГУВМ МВД. Эта обязанность возлагается на принимающую сторону. Выяснив, требуется ли разрешение на работу гражданам Молдавии, следует принять во внимание несколько моментов, касающихся этого документа:

  1. стоимость патента также теперь регулируется региональными органами власти;
  2. осуществлять трудовую деятельность теперь можно как у юридических лиц, так и у физических.
  3. патент дает возможность устраиваться на работу только в том регионе, в котором он был выдан;
  4. согласно новым правилам, каждый регион имеет право самостоятельно решить, будет ли указываться профессия владельца данного документа в бланке или нет;

Выдается разрешительный документ на работу на срок от 3 месяцев до 1 года и продлевается на тот период, на который он был оплачен своим владельцем (суммарно не более 12 месяцев).