Главная - Земельное право - Графики работы по трудовому кодексу

Графики работы по трудовому кодексу


Графики работы по трудовому кодексу

Графики работы — какие бывают по ТК РФ


Например, если кто-то живет в другом городе, то ему удобнее две недели быть на предприятии, а две – дома.

Посменный график устанавливается на предприятиях, где продолжительность деятельности организации существенно превышает одну допустимую смену.

Например, если кафе работает круглые сутки, то человек физически не способен работать все двадцать четыре часа.

В таких компаниях представлен сменный режим по восемь часов, и в течение одних суток работает на одном и том же месте три сотрудника. Бывает график работы 2 через 2 — это когда человек работает двое суток подряд по несколько часов, а затем отдыхает следующие двое суток. Аналогично происходит с графиками 5 через 2, 4 через 2, сутки через трое и другими.

Согласно сто десятой статье ТК РФ, еженедельный отдых людей не может быть меньше сорока двух часов.

Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу

Производственное оборудование в этом случае должно работать круглосуточно, включая субботу и воскресенье — традиционные выходные дни.

Данный режим загрузки оборудования создает необходимость в аналогичном графике труда работников, занятых на производстве.

Таким образом, описанный производственный процесс требует введения сменного режима труда. График работы в смену предполагает занятость в процессе труда групп работников. Каждая группа обеспечивает обслуживание производственного цикла в рамках нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

График сменности — это локальный нормативный акт, определяющий условия труда работников, которые трудятся посменно. Разработка этого документа, а также его утверждение и обязательное доведение до сведения работников, занятых в процессе труда на условиях сменности, — обязанность работодателя.

В ст. 103 ТК РФ отмечается,

График работы

При этом нормальная продолжительность рабочего времени так же, как и при пятидневке, составляет не более 40 часов в неделю (). Поэтому работодатель может установить, к примеру, такой график работнику: 5 дней по 7 часов и 1 день – 5 часов.

График рабочих дней на 2023 год для пятидневки и шестидневки есть в . Если же специфика деятельности предприятия такова, что работникам приходится работать разное количество часов в неделю, и соблюсти 40-часовую норму рабочего времени не получается, то нужно вводить суммированный учет ().

При нем графики работы сотрудников могут быть самые разные. «2 через 2» означает, что работник 2 дня работает, а потом 2 дня отдыхает. При этом каждый его рабочий день длится больше 8 часов. Норма рабочего времени отрабатывается за учетный период, к примеру, за квартал. Такой принцип применяется и при графике работы «4 через 4», «сутки через трое» и др.

Сменный график работы по ТК РФ – норма часов и порядок оформления

Например, круглосуточная работа магазинов и столовых. Таким образом, посменный график труда широко применяется в разных областях: в сфере обслуживания населения, на непрерывных производствах, где задействован конвейеры, производственные линии, остановка которых экономически нецелесообразна.

Рекомендуем прочесть:  Дети имеют право на образование

Согласно трудовому законодательству график сменности – это документ, регулирующий вопросы начала и окончания работы, вид смены (дневная, ночная и т.д.), продолжительности перерывов для отдыха и питания.

Сменный график представляет собой работу в 2, 3 или 4 смены. Для корректного составления графика сменности необходимо учесть его базовые составляющие:

  • порядок перехода трудящихся лиц с одной смены к работе в другой;
  • учетный период, используемый работодателем и обеспечивающий баланс рабочего времени;
  • длительность труда, которая должна быть обеспечена графиком сменности;

Особенности рабочего времени по ТК РФ

Отдельным работникам (к примеру, определённым категориям водителей) полагаются перерывы для занятий гимнастикой.К сведениюВ рабочий период обычно входит реализация подготовки места к осуществлению работы и завершающих мероприятий. Не включаются сюда: временной отрезок на путь до дома, переодевание.Выделяются разные виды затраченного на работу времени: нормальное (40 еженедельных трудовых часов), сокращённое, неполное, ненормированное.Рабочий день бывает:

  1. нормальной продолжительности – обычно 8 часов (норматив);
  2. неполного объёма;
  3. сокращённой продолжительности;
  4. с длительностью, не входящей в норматив (сверхурочный, ненормированный труд).

К сведениюСуществуют также иные версии рабочего дня, разработанные в коллективном договоре предприятия.Нормой рабочего времени по является количество часов, отрабатываемое по соглашению за определённый календарный отрезок.

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

График сменности может как прилагаться к коллективному договору, так и быть самостоятельным локальным нормативным актом.

Работники чередуются по сменам равномерно.

Переход из одной смены в другую определяется графиком. Графики сменности обычно предусматривают прямой порядок чередования работников по сменам (после первой смены работник переходит работать во вторую, затем — в третью) или обратный порядок чередования (после первой смены работник трудится в третьей смене, затем — во второй, и цикл повторяется снова).
Наиболее часто встречается прямой порядок чередования смен, поскольку он соответствует естественному суточному ритму природных процессов человека (Межотраслевые рекомендации по разработке рациональных режимов труда и отдыха.

Рекомендуем прочесть:  Где в уфе переоформить квартиру

М., 1967). Если количество рабочих и выходных дней по графику не совпадает с количеством дней в неделе, то переход из одной смены в другую происходит, как правило, после выходного дня, определенного графиком.

Как составить график работы с учётом норм трудового кодекса

В результате это 8 часов.При утверждении графика указывают дополнительные выходные — это государственные праздники (либо местные).

Объем часов в день перед праздником уменьшают на один. При шестидневке в такой день (если осуществляется деятельность) срок работы составляет не дольше 6 часов.Разделяют несколько режимов трудового времени:

  1. гибкий график;
  2. в одну смену;
  3. ненормированный;
  4. поделенный на несколько частей.
  5. вахтовый;
  6. посменный;

Многие компании предпочитают не делать график, а лишь утверждают общую специфику деятельности. Это возможно если нет специфических нюансов (подростков, посменной работы, дежурств).В нормах Трудового кодекса установлены и сокращенный либо неполный рабочий день.

Эти понятия применяются в различных ситуациях. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для конкретных служащих или должностей.

Виды графиков работы по ТК РФ

В ст.

104 Кодекса закреплена возможность применить на предприятии суммированный учет времени.Ежедневные виды графиков выполнения работ на практике называются односменными.Он предполагает учет более продолжительного срока, чем сутки либо неделя.

Такая система обеспечивает не только измерение времени. Суммированный учет считается специфической формой организации трудовой деятельности. Минимальная длительность работы – месяц, максимальная – год.Сущность учета в том, чтобы продолжительность работы в течения дня за период в среднем равнялась норме.

Такая система предусматривается на предприятиях, где в связи со спецификой деятельности другие виды графиков производства работ (к примеру, ежедневные или еженедельные) не могут быть установлены. При этом продолжительность времени выполнения профессиональных задач не должна превышать норматива за учетный период.

Суммированный учет может быть недельным, квартальным, годовым, месячным.

Посменный график работы по Трудовому кодексу

Сменные работы по Трудовому кодексу предусмотрены для ситуаций, когда работающие не успевают исполнять взятые на себя обязательства в течение обычного восьмичасового дня, поскольку организация функционирует непрерывно.В большинстве случаев такой принцип применяется для того, чтобы оптимизировать использование труда работников и оборудования, а также рационально использовать топливно-энергетические ресурсы компании.Работающим по сменам может предоставляться для отдыха и восстановления, а также выплачиваются денежные средства стимулирующего характера.

Продолжительность функционирования во время ночной смены может быть сокращено на один час.Продолжительность смены, за редким исключением, временными рамками не ограничена.