Главная - Земельное право - Где регистрируют индивидуальных предпринимателей

Где регистрируют индивидуальных предпринимателей


Где регистрируют индивидуальных предпринимателей

Как зарегистрировать ИП самостоятельно – пошаговая инструкция


Но, с одной стороны вы сэкономите денег, а с другой стороны вы увеличите время и добавите лишних действий при открытии предпринимателя. Если у вас нет ИНН, то вы можете сначала сдать в налоговую необходимые документы для его получения, и осуществлять регистрации имея данный номер, но это увеличит сроки. Однако при регистрации индивидуального предпринимателя вам автоматически присвоят ИНН, поэтому вы сэкономите свое время. Важно! Некоторые виды деятельности требуют , а также подлежат .

Прежде чем отвечать на вопрос, как зарегистрировать ИП, вам необходимо на первом этапе определиться с налоговой системой, которую вы будете применять.

Помимо этого, в определенных случаях при регистрации может потребоваться .Итак, опишем как открыть свой бизнес и вести его, в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация ИП в Москве в 2023: пошаговая инструкция, адрес налоговой и советы

Для оплаты госпошлины перейдите по ссылке, там вам нужно выбрать пункт «Государственная пошлина за регистрацию ИП» Шаг 5.

Правильный выбор может как упростить ведение учета, так и сократить ваши издержки на налоги.

  1. Заявление на выбранное налогообложение.
  2. Заявление о государственной регистрации ИП в одном экземпляре (форма р21001);
  3. Квитанция об оплате госпошлины (она должна быть уже оплачена);
  4. Копия паспорта с пропиской на одном листе;
  5. Копия ИНН;

Сервис для правильной подготовки документов за 15 минут.

Список бесплатных сервисов по подготовке документов для регистрации ИП:

  1. — онлайн-сервис по подготовке всех необходимых документов
  2. — подготовка документов + расчётный счёт в банке
  3. — бесплатная подготовка документов!
  4. — регистрация ИП онлайн
  5. — готовые документы для налоговой + расчётный счёт в банке

Шаг 6.

Автоматическое формирование документов, исключающее ошибки.

Как самостоятельно зарегистрировать ИП

Например, индивидуальные предприниматели не вправе торговать алкоголем и производить лекарства.

От неё зависит размер налогов и количество отчётности. Поэтому определиться с ней лучше ещё до открытия ИП. В настоящее время в России действует пять налоговых режимов. Общая система налогообложения (ОСН или ОСНО). Предполагает уплату НДС (18%), НДФЛ (13%) и налога на имущество (если оно есть). Это одна из самых сложных систем — без бухгалтера не обойтись.

Подойдёт предпринимателям, планирующим сотрудничать с крупными организациями. Упрощённая система налогообложения (УСН).

Позволяет выбрать объект налогообложения: доходы (тогда ставка налога составит 6%) или доходы минус расходы (ставка будет от 5 до 15% в зависимости от региона). Это наиболее простая и удобная для новичков система.

Но пользоваться ей могут только ИП, у которых меньше ста сотрудников, а годовая прибыль не превышает 60 миллионов рублей. Патентная система налогообложения (ПСН).

Где зарегистрировать ИП в Москве

Если впоследствии предпринимателю понадобится изменить сведения в регистрационных документах, обращаться ему нужно тоже в эту инспекцию.

А вот налоговые расчёты и отчетность держит под контролем орган по месту жительства ИП, поэтому стоять на налоговом учете вы будете в ИФНС, на чьей территории находится ваш домашний адрес.Москвичи готовят стандартный для всех пакет документов для регистрации ИП и подают его в том же порядке, что жители других городов России. Сюда входят:Заявление на регистрацию ИП .

В заявлении предусмотрено поле, отведенное под ИНН. Если у заявителя его нет, то на регистрацию уйдёт чуть больше времени, чем могло бы, потому что сначала физическое лицо поставят на учёт и присвоят ИНН, а лишь потом займутся вопросом присвоения ему статуса ИП.Копия документа, удостоверяющего личность.

Как правило, это паспорт. Копия паспорта требуется в единственном экземпляре.Копия свидетельства ИНН.

Регистрация ИП самостоятельно: пошаговая инструкция 2023

у ИП процедуры регистрации, прекращения деятельности и сдачи отчётности проще, а налогообложение во многих случаях выгоднее.Подробнее: Однако, ИП отвечает перед своими кредиторами и по своим обязательствам ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ (за исключением перечня имущества, на которое невозможно предъявить взыскание, например, единственное жилье), даже если оно не участвует в предпринимательской деятельности.

В случае же с ООО ситуация несколько другая: юридическое лицо рискует (то есть несет финансовую ответственность) лишь в пределах денежных средств и имущества, которые числятся на балансе предприятия. При этом надо знать, что если к банкротству организация приведена благодаря действиям участника, то он может быть привлечен судом к субсидиарной (дополнительной) ответственности. В этом случае долги ООО участник будет погашать из своего личного имущества.Для регистрации вас в качестве ИП вам необходимо

Как открыть ИП в 2023 году: пошаговая инструкция

Если захотите, окажут услугу по подаче документов в регистрирующую ФНС и/или их получениюПлюсыПолучение опыта по подготовке предпринимательских документов и общению с регистрирующими органами.Экономия денег на услугах регистраторов и времени, если регистрация осуществляется с помощью .Чтобы получить регистрационные документы, вам не придется тратить усилия на их подготовку.

Большинство регистраторов дает гарантию возврата средств на оплату госпошлины, если отказ ФНС произошел по их вине.МинусыОтсутствуют, если вы будете соблюдать правила регистрации и воспользуетесь нашими подсказками.Дополнительные расходы; необходимость передачи паспортных данных; отсутствие опыта взаимодействия с ФНС.Госпошлина – 800 рублей; расходы на нотариальное оформление, если вы не будете обращаться в налоговую инспекцию лично – от 1000 до 1300 рублей.Услуги регистраторов – 1000 до 4 000 рублей; госпошлина – 800

Рекомендуем прочесть:  Какой банк лучше для ип в 2023

Порядок государственной регистрации индивидуального предпринимателя

Выберите из списка субъект РФ, введите индекс (можно пропустить, в этом случае он будет определен автоматически), название улицы, номер дома — и система определит код ИФНС, куда следует направить заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Многие опасаются, что на пути создания собственного бизнеса их ожидают бюрократические трудности. Однако на самом деле пакет документов для регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя весьма скромный. Чтобы зарегистрировать ИП, понадобится:заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по форме (1 экземпляр); об оплате пошлины за государственную регистрацию ИП (1 экз.);копия основного документа, удостоверяющего личность: россияне копируют паспорт гражданина РФ, иностранцы предоставляют нотариальный перевод своего документа, а также копию вида на жительство

Регистрация ИП в Москве под ключ

(включены все расходы, дополнительных платежей нет).

  1. 800 руб. — госпошлина за открытие. Оплачивается через терминал в налоговой инспекции;
  1. 4 000 руб. ниже).

В стоимость услуги «под ключ» входит:

  1. Открытие расчетного счета в банках партнерах: Тинькофф, Сбербанк, Альфа Банк, Райффайзенбанк или Точка;
  1. Изготовление печати на автоматической оснастке (образец можно увидеть ниже)
  1. Консультация по регистрации ИП под ключ в Москве;
  1. Выбор оптимальной системы налогообложения (УСН-6%, УСН-15% или ОСНО);
  1. Подбор и согласование кодов ОКВЭД согласно вашей будущей деятельности;
  1. Оформление всех необходимых документов и заявлений;
  1. Оформление заявления о переходе на УСН;
  1. Совместная подача документов на Государственную регистрацию в налоговую инспекцию и получение;
  1. Получение кодов

Где должен зарегистрироваться индивидуальный предприниматель?

Где зарегистрироваться предпринимателю?

— услуги нашей компании (перечень см.
Часто у физических лиц возникает вопрос: где должен зарегистрироваться индивидуальный предприниматель? Это объясняется тем, что большинство из них не ознакомлено с законодательством и требуют юридической помощи.

Но в данной ситуации можно обойтись и без нее.

Государственная регистрация ИП производится в налоговом учреждении. Обращаться следует в орган, который находиться по месту регистрации, которое указано в паспорте гражданина. Государственная регистрация ИП может быть совершена в налоговых органах, находящихся по месту пребывания физического лица.

Данное условие распространяется на случаи, когда в документе, который удостоверяет личность, отсутствует место регистрации.

Перед тем как обращаться в налоговую инспекцию, нужно узнать ее адрес и реквизиты.