Главная - Завещание - Где разводят соболей в кемеровской области

Где разводят соболей в кемеровской области


Промысел соболя: история, способы добычи и другие интересные факты


Но благодаря принятым мерам в масштабе государства (пятилетний запрет промысла в 30-х годах, лицензирование и контроль промысла, реинтродукция), к началу 1960-х годов численность соболя восстановилась в пределах его прежнего ареала. Все это, конечно, могло иметь место, но, по-моему, были и другие обстоятельства, которые могли способствовать сильному сокращению численности соболя.

Разные природные факторы – в частности, биологические, климатические, антропогенные, действия которых растянуто во времени и не могло быть тогда ни кем исследовано, могли также повлиять на среду обитания этого вида и, соответственно, способствовать снижению его численности. Совокупность длительных неблагоприятных воздействий могла привести к некоторым стрессовым ситуациям, которые были способны повлиять на здоровье организма животного и его воспроизводственные функции, что также влияло на снижение численности соболя.

Разведение соболя как бизнес

Но всю необходимую информацию вы можете почерпнуть с интернета и книг.

Поэтому, можно сделать вывод о том, что данный бизнес не требует специального образования и большого опыта; Большая прибыль.

Данная идея бизнеса в случае успешной реализации принесет вам солидную прибыль. Этот способ заработка, на сегодняшнее время очень перспективен.

Одна шкурка соболя оценивается на рынке от 200 долларов и выше, все зависит от качества меха. И с каждым годом цены на соболя только возрастают, таким образом, идея по разведению соболя является рентабельной. Рентабельность этого бизнеса может достигать даже 95% при успешном выращивании всего молодняка; Быстрые сроки окупаемости бизнеса.

Что касается первой прибыли, то уже через 1–2 года вы сможете получать стабильный чистый доход.

Все будет зависеть от численности фермы и рынка сбыта. Соболь – это очень ценное животное.

Носить соболиные шубы и манто могут позволить себе лишь очень богатые люди.

Разведение соболя как бизнес на шкурках: перспективное направление в бизнесе

В законодательстве обозначен пункт, в котором прописана возможность продажи частному лицу пушных зверьков без необходимости регистрироваться в качестве физического лица.Значительная часть стартового капитала пойдет на покупку земельного участка.

С учетом прибыльности бизнеса и требовательности зверьков к условиям проживания, ферму располагают относительно предписаний:ровная местность с песчаной почвой, закрытая от порывов ветра естественными преградамидо соседнего участка расстояние не меньше 300 метровпо периметру ограждение сеткой и забором, во избежание проникновения на территорию диких животныхнеподалеку от фермы нет скотомогильников, очистных объектов, предприятий, антисанитарных объектовклетки нельзя располагать скученно, всегда должны предусматриваться широкие проходыдорога для транспортных перевозокподключение электричества,

Животный мир Кемеровской области

Основной пищей ореховки являются семена кедровой сосны, ели и насекомые. Кроме того, она поедает различные ягоды, иногда мелких птиц и их яйца, амфибий и рептилий.

Замечательна и другая черта этой птицы — запасание на зиму кормов в виде кедровых орешков. Кладовые она устраивает на земле под мхом, лишайниками, в каменистых россыпях, под корой и в дуплах деревьев. При запасании кормов кедровка собирает орехи в особый находящийся под языком мешочек.

В нем обнаруживали по 50, 100 и даже 120 кедровых орехов.

Спрятанными орехами птицы кормятся зимой, проделывая глубокие подснежные норы, иногда на глубину до 60 см . Часть кладовых птицами не используется, и семена в них прорастают. Тем самым ореховка играет большую роль в расселении кедровой сосны. Возобновление кедровой сосны на гарях происходит исключительно с помощью этой птицы.

Полезна она также и истреблением вредных для леса насекомых.Клёст-еловикЗамечателен своеобразным строением клюва.

Соболь: преимущества и недостатки разведения

В отличие от своей родственницы-куницы этот зверь живет не в подземных норах, а в низкорасположенных дуплах деревьев и гнездах, сооруженных в корневищах деревьев и даже просто в каменных россыпях. Характерными местами обитания соболя являются горные верховья рек, густые таежные заросли, каменные россыпи.

Соболь ведет преимущественно наземный образ жизни, иногда забираясь на деревья вплоть до крон. Хотя этот зверек часто селится вблизи рек, плавает он крайне плохо в отличие от других куньих. Характерный способ передвижения по земле — прыжки на расстояние от 30 до 70 см.

Свою добычу этот хищник выслеживает в основном по звуку и запаху, поскольку зрение у соболя развито немного слабее, чем зрение и обоняние. Когда зверь подает голос, то издаваемые звуки представляют нечто среднее между собачьим рычанием и кошачьим шипением. Наиболее активен соболь в утренние и вечерние часы.

Основу рациона зверька составляют всевозможные мышевидные грызуны и в первую очередь красная полёвка.

Разведение соболя

Потомство появляется в конце апреля.

В природе соболь строит себе гнёзда. В неволе строятся специальные деревянные домики, где температура зависит от погоды на улице. Молодые самки плохо приспосабливаются к таким условиям, и поэтому у многих позднее созревание. Самцы в естественных условиях приносят самкам еду на последнем сроке беременности, так как беременным трудно добывать себе пищу.

В неволе самцы живут отдельно в своих клетках.

Перед началом размножения нужно улучшать рацион питания самок, чтобы увеличивалась жировая масса. Зверьков, которые не способны к гону, отбраковывают, и осенью их забивают. В период гона самцов подсаживают к самкам, если в результате получился хороший приплод, то на следующий год самку закрепляют за этим самцом, потому что она может не принять другого.

Рекомендуем прочесть:  Журнал форма 309 у

Причём рассаживают по группам, к одному самцу несколько самок – это затрачивает меньше времени и труда.

Когда

Разведение соболя как бизнес

Документацию необходимо будет согласовать с соответствующими инстанциями: санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и пожарной службой. Следует помнить, что продажа соболей частнику не разрешена, поэтому без сбора соответствующих документов обойтись не удастся. Для получения необходимого перечня требуемых бумаг можно обратиться в местную налоговую структуру, где информация об этом обычно располагается на стендах.

Законодатель допускает заведение фермерского хозяйства физическим лицом — индивидуальным предпринимателем, то есть нет необходимости становиться юридическим лицом. Такое хозяйство может быть организовано дееспособными российскими, иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые состоят в родственных связях.

Разведение соболей в домашних условиях

Это единственный заповедник, созданный до революции 1917 года и продолживший свое существование.

Примечательно, что государство предусмотрело определенные субсидии для поддержки предпринимательства в животноводческой сфере. Обустройство помещений и необходимое оборудование Соболя — это элитные животные с весьма востребованным мехом.

Расположен в Бурятии, Иркутская область. К 1930 году благодаря усилиям биологов и охотоведов численность соболя начала расти. Сегодня заповедник включен в структуру России, а численность дикого соболя составляет 2 особи на 1 квадратный километр, и это очень хороший показатель.Организация фермы под разведение этого пушистого зверька возможна при отсутствии опыта.

Однако стоит ознакомиться с биологией вида и условиями содержания, спецификой пород и питания. Изучив необходимую информацию, можно приступать к самому бизнес-проекту, тем более что он может стать действительно выгодным.Качественная шкурка соболя стоит порядка 200 долларов, а значит, солидная прибыль гарантирована.

Сегодня разведение соболя как бизнес — перспективное и прибыльное дело. Рентабельность ферм оценивается в 95% при успешном выращивании молодняка.

Есть ли в России соболиные фермы?

Потому самцов гораздо меньше — около 1300.

За спиной Анатолия Большакова находятся огромные (по несколько десятков метров) клетки с соболями.

  1. Это наша особая гордость, — говорит Большаков. — Соболь выведен в Советском союзе в 20-е годы. До сих пор за страной сохраняется монополия на продажу заграницу «молодняка».

Соболь производится только в России, в том числе и в Татарстане.

Кстати, хозяйство Высокогороского района — третье в мире по поголовью соболей.

  1. Останавливаться на этом не собираемся. На 1 января 2015 года количество самок увеличим на 400 особей, — продолжает рассказ Анатолий Большаков.

Выращивать соболей — дело непростое.

На окупаемость одна особь идет не раньше, чем через 3 года после своего рождения. Раз в полгода самка приносит по два детеныша. Для сравнения, это в два раза меньше, чем у норки.