Главная - НДС - Где на машине клеить знак инвалид

Где на машине клеить знак инвалид


Знак «Инвалид»: есть ли правила установки на авто и что светит нарушителям


Он крепится на заднее или переднее стекло транспортного средства, управление которого осуществляется инвалидом I или II группы. Также предусматривается установка на машину, занимающийся перевозкой лиц с ограниченными возможностями.В правилах дорожного движения чётко указаны требования, которые должны учитываться при креплении:

    Управление автомобилем осуществляет водитель с ограниченными способностями;На транспортном средстве будет перевозиться пассажир с ограниченными способностями;На автомобиле будут перевозиться дети-инвалиды.Установленный знак предоставляет владельцу ТС определённые дорожные льготы.

    Например, на него не распространяется действие следующих знаков, которые, в соответствии с ПДД, обязательны для всех остальных:

      Стоянка запрещена;Движение запрещено;Движение механических транспортных

Где клеить знак инвалид на автомобиль: подробный разбор

  1. В ситуации незаконного использования подобного обозначения нарушитель может заработать штраф на сумму 5 тыс. рублей.

Оштрафовать могут и обыкновенных водителей, у которых нет даже знака на своем ТС, но они ставят авто на парковочные места для людей с ограниченными возможностями.

  1. За неправомерную парковку на местах для инвалидов автомобилисту может быть назначен штраф на сумму 3-5 тыс. рублей.

Обозначение может монтироваться на ТС, управление которыми осуществляют инвалиды 1 и 2 степени. Подобный знак может быть приклеен к авто и в той ситуации, если на нем транспортируются дети-инвалиды. При транспортировке людей, имеющих ограниченные возможности, водитель обязан поставить на автомобиль съемный символ.

Если инвалид будет находиться в автомобиле, то у последнего будет право на парковку в предусмотренных для этого местах.

Как правильно наклеить знак инвалид на автомобиль

Клеится он на ветровое или на заднее стекло.

Но если инвалид покинул авто, водитель теряет льготы.

ПДД предъявляют определенные требования к установке значка на автомобиль:

  • На ТС, оснащенном таким символом, транспортируются инвалиды;
  • На авто транспортируются дети-инвалиды.
  • Управление ТС выполняет инвалид;

Подобный значок предоставляет водителю ТС некоторые льготы.

Также он может быть поставлен и на ТС, которое осуществляет перевозку людей с ограниченными возможностями.

Скажем, на авто, оборудованные такими значками, не действуют следующие знаки, которые действуют для всех других автомобилистов:

  • Перемещение механических ТС запрещается и некоторым другим.
  • Движение запрещается;
  • Стоянка запрещается;

ТС с приклеенным обозначением «Инвалид» могут пользоваться и рядом льгот во время парковки.

Новый знак Инвалид: как выглядит, где и как получать

Но с 4 сентября 2023 года действует новый порядок выдачи.

Речь идет о местах, которые обозначены подобными обозначениями. Кстати, на законных основаниях лица с ограниченными возможностями вправе парковаться даже в тех, местах, которые являются платными. Такой знак не может устанавливаться по желанию автомобилиста, у которого нет на него прав.

Для получения таблички необходимо посетить бюро, занимающееся медико-социальной экспертизой.

Эта организация выдает документы об инвалидности. Знаки выдаются не только по месту регистрации, но и по месту проживания. Главный документ – заявление с указанием ФИО инвалида, место проживания, а также номер страховки. Кроме этого, предоставляется паспорт и справка о наличии инвалидности. Пакет документов вместо инвалида может подать законный представитель.
Выдача таблички с момента регистрации заявления занимает 30 дней.

В случае потери знака или при его непригодности для получения дубликата подготавливается новый пакет документов.

Если человек, получивший знак инвалида, переехал жить в другой регион, нужно прийти в бюро за выдачей новой таблички. Плата за его выдачу не предусмотрена.

На полях таблички будут записаны код региона, группа инвалидности, индивидуальный номер, данные владельца, срок действия инвалидности.

Знак инвалид на машине

Государством принят ряд мер по социальной защите людей с ограниченными возможностями.

В их числе — предоставление специальных мест для парковки авто.

Больницы, супермаркеты, поликлиники, здания органов власти, местного самоуправления, организации культуры, физкультурно-спортивные сооружения, прочие инфраструктурные объекты должны быть оборудованы специализированными парковочными местами. Оставлять на них машины иным категориям граждан запрещено.

Места для инвалидов должны занимать не более 10% мест на парковке, но не менее одного.

Льготами, принадлежащими инвалидам, пользуются также водители, которые перевозят таких граждан. Кроме специальных парковочных мест они могут останавливаться под знаком «Стоянка запрещена», а также игнорировать некоторые другие знаки (3.2, 3.3-3.30 ПДД). Если автовладельцы используют этот знак, они обязаны иметь удостоверение об инвалидности перевозимого пассажира или водителя.

Штраф за отсутствие знака инвалид на машине

Поводом для спорных ситуаций служат следующие моменты:

  1. В 2023 году в силу вступили правила, согласно которым человек, имеющий знак «Инвалид» на автомобиле, обязан предоставить сотрудникам ГИБДД документальное подтверждение своего статуса.
  2. Неприятный разговор с инспектором ГИБДД ждет тех, кто перевозит человека с инвалидностью. В таком случае водитель имеет право припарковаться в неположенном месте, чтобы подвезти инвалида максимально близко к месту назначения. Но после высадки пассажира он теряет подтверждение своего права крепить значок инвалида на авто.
  3. Поскольку на самих правах никакие отметки по этому поводу не делаются, удостоверяющим документом является заключение МСЭ о присвоении соответствующей группы инвалидности. Также подойдет пенсионное удостоверение с соответствующей пометкой о здоровье.

Чтобы иметь аргументы в таких случаях юристы советуют

Знак инвалид на авто

12.5 «Управление ТС с незарегистрированным знаком» и ст. 12.4 КоАП РФ «Установка на ТС незарегистрированного знака». Наклейка на стекло автомобиля в виде желтого квадрата со сторонами 15 см, изображающая символ дорожного знака 8.17 черного цвета, клеится спереди и сзади транспортного средства.

Клеить или нет на свой автомобиль данный знак, решает каждый сам. В законодательстве для этого нет никаких ограничений, однако его наличие может существенно облегчить ситуацию.

Наклейка, расположенная на видимом участке машины, позволяет инспектору заранее определить принадлежность автомобиля к категории льготников и не останавливать его при проезде в зоне, где запрещается движения для других.

Аналогичная ситуация касается парковочных мест, предусмотренных непосредственно для инвалидов.

Однако, кроме знака, водитель должен иметь и предоставлять по требованию сотрудника ГИБДД бумагу, подтверждающую его принадлежность к данной категории льготников.

Знак «инвалид» на автомобиле

Тогда штраф будет признан недействительным. Современные стандарты ПДД предъявляют следующие требования к подобному знаку:

  1. размеры: 15Х15 см;
  2. табличка клеится на лобовое стекло в нижний угол справа, на заднее стекло – в левую нижнюю часть.
  3. на желтом фоне таблички размещено изображение «Инвалид» черного цвета;

С 2016 года водителю любого автомобиля с особым обозначением необходимо иметь удостоверение.

Оно является свидетельством инвалидности владельца машины либо перевозимого человека. Четкое определение данного документа прописано в разделе об общих обязанностях водителя:

  1. В случае поездки инвалида со здоровым водителем, у пассажира должен быть соответствующий документ.
  2. Автовладелец должен всегда иметь при себе медицинскую справку/ удостоверение, доказывающее ограниченность его возможностей.
  3. Инспектор ГИБДД имеет право требовать подтверждения инвалидности человека, если на его авто нанесен соответствующий знак.

Как получить знак «Инвалид» на автомобиль и кому можно его устанавливать?

Другими словами, стикер выдается не для автомобиля, а для человека – водителя или постоянного пассажира.Теперь поговорим о самих льготах. Установка знака на авто дает водителю право парковаться на специальных местах (они тоже отмечены опознавательными табличками), приближенных ко входам в торговые центры, медучреждения и т.д.

Кроме того, стикер позволяет водителям игнорировать знаки «Стоянка запрещена» и «Движение запрещено».Раньше этот знак был в свободной продаже, и его можно было приобрести в автомагазинах – ответственность за размещение знака целиком и полностью лежала на водителях.