Главная - Пенсионное страхование - Где можно поменять фамилию если я не замужем

Где можно поменять фамилию если я не замужем


Где можно поменять фамилию если я не замужем

Как поменять фамилию на девичью


Еще следует написать заявление по форме № 15 разборчивым почерком. Все поля заполняются исходя из данных, которые указаны в ваших документах. Если вы планируете сменить только фамилию, то в графе отчество и имя поставьте прочерк. Качайте здесь . у нас. 5 Данная услуга оказывается на платной основе, которая составляет 1000 рублей.

Следует заполнить квитанцию госпошлины и оплатить ее в Сбербанке. Некоторые отделения ЗАГСа имеют терминалы самообслуживания, но нужно учитывать, что они взимают небольшой процент. Оплаченную квитанцию необходимо иметь при себе до подачи документов работнику ЗАГСа. 6 После рассмотрения и проверки правильности заполненного заявления особое внимание уделяется причине смены фамилии заявителем, работник выносит вердикт.
В случае положительного ответа вы получите уведомление о дате получения новой фамилии.

7 Если у вас есть доступ в интернет, можете подать заявку, не посещая отделения ЗАГСа.

Как в России поменять фамилию: что для этого необходимо

В ст.

58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» речь идет о том, что лицо, которому исполнилось не менее 14 лет, может изменить не только фамилию, но и имя, и отчество.

В этой же статье содержится оговорка, что до совершеннолетия лицо, которое желает изменить имя, должно получить на это согласие со стороны родителей. В противном случае решение будет приниматься в судебном порядке. Смена фамилии при беременности на ранних сроках особых проблем не вызывает. Если же сроки родов уже подходят, то торопиться с переменой фамилии не следует.

Этот процесс не быстрый, и оформление документов может затянуться от одного до трех месяцев. Поэтому лучшим решением в такой ситуации будет роспись в ЗАГСе, а затем рождение ребенка под девичьей фамилией. Лишь после этого можно спокойно заняться сменой фамилии – законодательство РФ позволяет сделать это в течении месяца.

Как поменять имя и фамилию в 2023 году, подробное описание процедуры

В широком понимании термина имя можно изменить полностью или частично.

Любой гражданин России, достигший возраста 14 лет, имеет право сделать это по собственному желанию в любое время. Сменить имя имеют право также родители в отношении своих детей . Нужно иметь в виду, что до того, как ребенок достигнет четырнадцати лет, закон разрешает поменять исключительно имя и фамилию, менять отчество запрещено.
Обязательное условие, связанное с желанием сменить имя, – отсутствие у гражданина мотива скрыться от властей и избежать уголовного или другого наказания за совершенные им незаконные действия.

Закон не содержит норм, ограничивающих каким-либо образом граждан в выборе имени. Поменять свое имя можно на любое другое, главное, чтобы новое не содержало цифры. При подаче заявления об изменении имени гражданин должен указать уважительную причину для принятия подобного решения.

Это может быть:

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

В качестве уважительной будут считаться:

  1. несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;
  2. иные веские причины.
  3. отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;
  4. смена фамилии на творческий псевдоним;
  5. неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);
  6. получение добрачной фамилии или наоборот;
  7. желание носить одну фамилию с детьми;

Практика знает случаи, когда граждане меняли фамилии по причине «желания начать жизнь сначала, разлада с семьей, стремления уехать в другой город»: госорганы не нашли в этом оснований для отказа.

Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс.

Какие документы нужно поменять при смене фамилии?

В ином случае вам грозит уплата штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. После замены паспорта можно приступать к внесению изменений и в другие документы.

Если вам приходится выезжать за пределы России, то следующий этап – замена загранпаспорта.

Кроме основного пакета, необходимо будет предоставить:

  1. копию трудовой книжки;
  2. копию военного билета (если имеется).
  3. копию нового внутреннего паспорта;

При замене загранпаспорта паспорта не стоит забывать и о визах – их необходимо получать заново.

Заявление на оформление нового заграничного паспорта можно подать лично в ГУВМ МВД или в МФЦ, приложив вышеперечисленный список документов. Но проще и удобнее всего это сделать через сайт Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Документ о пенсионном страховании также подлежит замене.

Как сменить фамилию быстро и без проблем


Они соответствуют названиям животных, религиозных, мультяшных персонажей, слэнговым словечкам.

В России Госдума обсуждает поправки в Гражданский и Семейный Кодексы, которые бы оградили новорождённый от неуемной и не всегда здоровой фантазии мам и пап, считающих нормальными нелепые имена из цифр или невоспроизводимых аббревиатур. П. 2 ст. 19 Гражданского Кодекса РФ и глава VII Федерального Закона No 143 «Об актах гражданского состояния» разрешает при наличии у гражданина страны, достигшего 18 лет, твердого намерения сменить даже отчество.

До этого возраста потребуется согласие родителей или опекунов.

Одного «хочу сменить фамилию» недостаточно.

Необходимо предоставить комплект документов:

  1. свидетельство о рождении и его копию;
  2. квитанцию об уплате госпошлины;
  3. свидетельство о расторжении брака.
  4. заявление;
  5. свидетельство о браке, если вы хотите взять фамилию мужа (жены);

Документы можно подавать в органы ЗАГС или в МФЦ.

Порядок смены фамилии по собственному желанию

Для изменения фамилии следует прийти в органы загс по месту жительства гражданина, желающего произвести подобный юридический факт, или по месту рождения заявителя.

После получения свидетельства об изменении фамилии гражданин уже тогда должен обращаться в паспортный стол и оформлять документ согласно административной процедуре.

Порядок смены фамилии регулируется гл. 7 (ст. 58-63). Форма свидетельство о перемене имени утверждена Приказом Минюста РФ № 142 от 25.06.2014 г. Актуальны нормы СК РФ – ст. 59, регулирующие порядок изменение имени и фамилии ребенка.

Смена фамилии в паспорте по собственному желанию может осуществляться после регистрации брачного союза. При подаче заявления женщина принимает решение: оставить ли свою прежнюю фамилию, взять фамилию супруга или приобрести двойную фамилию.

Если у женщины до брака была двойная фамилия, то присоединение фамилии супруга не допускается. В свидетельстве о браке у женщины указана новая фамилия.

Смена фамилии

Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье.

Важно! предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей.

Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

Важно! Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.

Совет 1: Как вернуть свою девичью фамилию

3 Сотрудник отдела ЗАГС попросит вас написать заявление, в котором нужно будет указать:- собственные фамилию, имя, отчество, адрес по прописке, дату и место рождения, семейное положение и гражданство;- ФИО и даты рождения всех несовершеннолетних детей;- номера и серии всех свидетельств о браке или разводе, выданных ранее;- номера и серии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;- фамилию, которою вы хотите вернуть;- причины смены фамилии. 4 Ваше заявление будет рассматриваться сотрудниками отдела ЗАГС в течение месяца.

Однако если вы подали заявление о смене фамилии не в тот отдел ЗАГС, где вам выдавалось свидетельство о браке, а в любой другой, то этот срок увеличивается до трех месяцев. Это связано с тем, что сначала сотрудники отдела отправляют запросы в ЗАГС, где был зарегистрирован брак. И только после ответа на запрос начинается рассмотрение заявления.