Главная - Жилищное право - Где хранятся данные о трудовой деятельности гражданина

Где хранятся данные о трудовой деятельности гражданина


Где хранятся данные о трудовой деятельности гражданина

Что делать, если никакие архивы не могут дать информацию о трудовом стаже?


Что же делать в такой ситуации, когда архивы не дают информации, которую они должны хранить в течении 70 лет? 23 Января 2023, 17:25, вопрос №1508320 Светлана, г. Санкт-Петербург Уточнение клиента Я хочу добавить,то мой муж после окончания института в 1982 году, был распределен КАК МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ.Это была в те времена Государственная программа, он был обязан явиться по направлению в организацию, в которую его распределили и ОБЯЗАН был там отработать 2 года.

Когда, 10 ноября 1982 г., Юрий Владимирович Андропов стал генеральным секретарем ЦК КПСС, он сразу же начал сокращать проектные организации и проектную контору, в которой работал мой муж, сократили на 50.50% квалифицированных работников уволили, в связи с сокращением штата, а его оставили, так как он был молодым специалистом.а

Как подтвердить стаж работы?

  • Свидетельские показания.

    Не мог уволиться в течении 2 лет по собственному желанию.Более того, его не могли уволить за плохую работу.
    Такой способ применяется при отсутствии или нехватке официальных документов, он является вспомогательным, с его помощью доказывается только период общего стажа гражданина.
  • Правила подтверждения стажа в документальном порядке разделяются, в свою очередь, на 2 этапа:

    1. До регистрации в качестве застрахованного лица на основании ФЗ о персонифицированном учете, который вступил в действие в 1996 г.
    2. После пенсионного страхования.

    На основании ФЗ «О трудовых пенсиях» регулируется порядок подсчета трудового стажа, заработанного гражданами в разные периоды трудовой деятельности. Они велись

    Восстановление трудовых книжек через архив

    Причем такие книжки необходимо содержать в обособленном архиве, не соединяя с книжками работающих сотрудников.

    Все установленные факты подтверждаются в форме различных документов, которые сохраняются в установленном порядке по месту работы.Трудовой стаж при оформлении пенсии гражданину считают на основании главного документа работника – трудовой книжки.
    Как правило, руководитель предприятия налагаем функции по хранению подобного архива на определенное ответственное лицо — специалиста отдела бухгалтерии либо отдела кадров. В упомянутом выше приказе Министерства культуры утвержден период хранения невостребованных книжек в архиве — 75 лет. В случае запроса документа ее владельцем или правопреемником книжка выдается лицу, и с работодателя снимается обязанность.
    Продолжают ли храниться книжки при прекращении деятельности предприятия и куда отправляется архив трудовых книжек?

    Если фирма терпит или реорганизацию, то по 125-ому закону трудовые книжки направляются в государственный или местный архив, где продолжается их сохранение в регламентированный 75-летний срок.

    Необходимость в изготовлении дубликата книжки возникает при таких ситуациях, когда оригинал не может быть использован для своих функций:

    Как и где взять справку о зарплате для пенсии, если предприятие ликвидировано? Можно ли её получить в архиве?

    Дело в том, что с 2002 года размер зарплаты не участвует напрямую в расчёте пенсии, так как она определяется на основании взносов, которые работодатель произвёл за каждого работника.

    Ежеквартально по этим взносам работодатель подаёт отчётность и поступившая за каждого сотрудника сумма отображается на его лицевом счёту. Если на основании данных персонифицированной отчётности средний заработок гражданина будет не менее 2,5 тыс.руб., то никаких дополнительных документов не потребуется.

    В обратном случае (при зарплате не соответствующей максимальному соотношению заработков 1,4) гражданину нужно принести справку о зарплате за любые 5 лет до 2002 года. Законодательных актов, которые бы описывали порядок восстановления сведений о заработке на ликвидированном предприятии, нет. В законе только есть указания на действия, которые необходимо предпринять для подтверждения трудового стажа.

    При этом сотрудники ПФР придерживаются той позиции, что сведения о зарплате нужно брать из архивных источников из платёжных ведомостей, выписок из лицевого счёта и пр.

    Центральный Архив Документов О Трудовой Деятельности Граждан г. Москвы Сектор обработки документов ликвидированных организаций, Москва

    Как этим пользоваться?

    Нужен телефон с установленной программой для распознавания QR-кодов. Что здесь закодировано? Визитная карточка «Центральный Архив Документов О Трудовой Деятельности Граждан г.

    Москвы Сектор обработки документов ликвидированных организаций» в формате vCard, которая содержит всю контактную информацию. Режим работы: понедельник-пятница 08:00-17:00. Вы можете связаться с представителями компании по телефону: +7 (495) 952-30-60. Пожалуйста, при обращении в компанию сообщайте, что информацию о ней Вы нашли на сайте MoreFirm.ru.
    Спасибо! Рейтинг компании: 4.3 из 5 на основе 84 отзывов.

    г.Москва, Варшавское ш., 13понедельник-пятница 08:00-17:00+7 (495) 952-30-60 Центральный Архив Документов О Трудовой Деятельности Граждан г.

    Москвы Сектор обработки документов ликвидированных организаций Внимание! Все отзывы оставлены посетителями, субъективны и не могут являться руководством к действию.

    Как сделать запрос в архив для подтверждения стажа?

    Также никто не застрахован от того, что в документах прослеживаются ошибки, неточности, неполное заполнение.

    Несоблюдение «Инструкции по заполнению трудовых книжек» ведёт к неправильному учёту трудового стажа.

    Рекомендуем прочесть:  3 ндфл при получении приза

    Ошибки недопустимы и их нужно исправлять! Корректировка проводится с помощью сбора недостающих и уточняющих документов.

    На основании этих бумаг вносятся новые записи в трудовой книжке. При необходимости – заявитель доносит их в территориальный отдел ПФ РФ.

    Но это происходит тогда, когда бывший работодатель ликвидировался или не существует по другим причинам.

    Справка о местах работы до 2002 года и сведения о работе в ликвидированных организациях выдаётся архивным учреждением на основании данных, сохранившихся в хранилище. Сюда входят следующие дела постоянного хранения и по личному составу: Лицевые счета на отдельных работников. Приказы по личному составу. Характеристики с места работы.

    Образец заявления в архив о подтверждении трудового стажа

    О.

    заявителя, дата его рождения, адрес проживания и контактный номер телефона. Заявление Прошу выдать архивную справку о подтверждении трудового стажа:

      наименование структурного подразделения; наименование предприятия; занимаемая должность; период работы.

    Справка необходима для представления (указать место требования и цель подачи документа). Дата составления документа и подпись заявителя В частном случае образец письма в архив о подтверждении трудового стажаможет выглядеть следующим образом:

    В архив города Пензы от Александрова Валентина Ивановича, дата рождения: 12.01.1958, Не знаете свои права?

    Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

    Подписаться проживающего

    Где искать архив трудовых книжек

    Уже там этот документ должен лежать на сохранении минимум 75 лет.

    Также есть иная точка зрения, что достаточно будет и полвека.

    А по завершении столь длительного срока книжки решено списывать и утилизировать.

    Перетрясти архив трудовых книжек и связанных с ними документов может понадобиться и при оформлении пенсии, даже если книжка на руках. Так, зачастую кадровики забывают указывать номера приказов о взятии на работу/увольнении. Поэтому всегда следите за правильностью и полнотой оформления записей в этих бланках.

    Бывает, что предприятие, где проходила трудовая жизнь специалиста, давно не существует: реорганизовано, обанкротилось, закрыто собственником.

    Где находится архив трудовых книжек в этом случае? Скорее всего, нужно обращаться с Росархив по вашему региону. Но при условии, что у предприятия, где человек трудился, нет правопреемника.

    Иначе – целесообразнее сделать запрос именно к нему.

    Подтверждение трудового стажа архивными документами

    Поэтому очень важно не ждать наступления пенсионного возраста, а готовиться к выходу на пенсию заранее и обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации со всеми имеющимися документами не позднее, чем за 9 месяцев до наступления права.

    В соответствии с действующим законодательством обязанность по предоставлению документов, необходимых для назначения (перерасчета) пенсии, возложена на гражданина.