Главная - НДС - Функциональные обязанности помощника эпидемиолога в лпу в 2023 г

Функциональные обязанности помощника эпидемиолога в лпу в 2023 г


Оглавление:

Должностная инструкция врача-эпидемиолога амбулаторно-поликлинического учреждения

Врач-эпидемиолог назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя медицинской организации в соответствии с действующим законодательством РФ. 5. Врач-эпидемиолог непосредственно подчиняется руководителю ЛПУ или его заместителю.

Осуществляет свою работу в соответствии с планом мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний. Организует и контролирует выполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий. Контролирует своевременность выявления и учета инфекционных заболеваний, проведение необходимого лабораторного обследования, лечения больных, первичных противоэпидемических мероприятий.

Проводит текущий и ретроспективный анализ инфекционной заболеваемости, определяет причинно-следственные связи (совместно с территориальным центром госсанэпиднадзора), планирует соответствующие профилактические и противоэпидемические мероприятия, включая плановую и экстренную специфическую иммунизацию населения.

«Должностные инструкции среднего медицинского и фармацевтического персонала. Помощник эпидемиолога ЛПУ» (М.А.Татарников)

4.

Помощник эпидемиолога ЛПУ назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя ЛПУ в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Помощник эпидемиолога ЛПУ непосредственно подчиняется врачу-эпидемиологу ЛПУ, а при его отсутствии главному врачу ЛПУ или его заместителю.2. Должностные обязанностиОсуществляет выполнение профилактических мероприятий, назначаемых врачом-эпидемиологом ЛПУ.

Осуществляет контроль за выявлением и регистрацией внутрибольничных инфекций и представлением ежедневной информации из всех функциональных подразделений стационара. Обеспечивает и контролирует соблюдение санитарно-гигиенического и дезинфекционного режимов в ЛПУ, правил асептики и антисептики.

Должностная инструкция врача-эпидемиолога

На должность врача-эпидемиолога назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Медико-профилактическое дело» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Эпидемиология», сертификат специалиста по специальности «Эпидемиология» без предъявления требований к стажу работы.

Контролирует качество стерилизации, использование, хранение и утилизацию медицинского инструментария и материалов, выполнение мер предупреждения постинъекционных осложнений, сывороточного гепатита и СПИДа согласно действующим нормативно-правовым документам.

1.6. Врач-эпидемиолог отвечает за:

    эффективное исполнение поручаемой ему работы; соблюдение требований исполнительской, трудовой и технологической дисциплины; сохранность находящихся у него на хранении (ставших ему известными) документов (сведений), содержащих (составляющих) коммерческую тайну Медицинской организации. 1.7. Врач-эпидемиолог должен знать:

      основы Конституции Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения;

Помощник врача-эпидемиолога

Особенно велика роль помощника врача-эпидемиолога в условиях сельской местности: здесь повышается доля самостоятельного проведения помощником врача-эпидемиолога противоэпидемических мероприятий (наложение карантина, наблюдение за лицами, соприкасавшимися с инфекционными больными, организация ; выявление больных и подозрительных на инфекционное заболевание лиц путем подворных обходов; изоляция и госпитализация больных, организация и проведение дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний).

Для самостоятельной работы в очагах инфекционных заболеваний помощник врача-эпидемиолога должен быть обеспечен ректальными трубками, тампонами для взятия мазка со слизистой оболочки зева и стерильными банками для забора материала на бактериологическое исследование, бактериофагами (при фагировании), , , термометрами.
должен обладать навыками взятия материала на анализ, приготовления

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г.

N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (с изменениями и дополнениями)

Учитываются технологическая однородность и взаимосвязанность работ, профобразование. Второй содержит основные требования, предъявляемые в отношении специальных знаний. Речь также идет о положениях, инструкциях, методах и средствах, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.

В третьем установлены уровни профобразования, необходимого для выполнения возложенных обязанностей, и требуемый стаж работы. Лиц, не имеющих требуемого дополнительного профобразования или стажа работы, но обладающих достаточным практическим опытом и выполняющих качественно и в полном объеме возложенные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии могут назначить на соответствующие должности.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Должностная инструкция помощника эпидемиолога лпу

Помощник эпидемиолога ЛПУ непосредственно подчиняется врачу-эпидемиологу ЛПУ, а при его отсутствии главному врачу ЛПУ или его заместителю.^ Осуществляет выполнение профилактических мероприятий, назначаемых врачом-эпидемиологом ЛПУ.

Осуществляет контроль за выявлением и регистрацией внутрибольничных инфекций и представлением ежедневной информации из всех функциональных подразделений стационара. Обеспечивает и контролирует соблюдение санитарно-гигиенического и дезинфекционного режимов в ЛПУ, правил асептики и антисептики. Контролирует качество стерилизации, использование, хранение и утилизацию медицинского инструментария и материалов, выполнение мер предупреждения постинъекционных осложнений, сывороточного гепатита и СПИДа согласно действующим нормативно-правовым документам.

Осуществляет контроль за условиями доставки и хранения иммунобиологических препаратов, своевременным и качественным проведением профилактических прививок.

Должностная инструкция помощника врача-эпидемиолога

Помощник врача-эпидемиолога подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Организации. 1.5. На должность помощника врача-эпидемиолога назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности «Медико-профилактическое дело» и сертификат специалиста по специальности «Эпидемиология», «Гигиена и санитария» без предъявления требований к стажу работы.

1.6. Помощник врача-эпидемиолога отвечает за:

    эффективное исполнение поручаемой ему работы; соблюдение требований исполнительской, трудовой и технологической дисциплины; сохранность находящихся у него на хранении (ставших ему известными) документов (сведений), содержащих (составляющих) коммерческую тайну Организации. 1.7. Помощник врача-эпидемиолога должен знать:

      законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, эпидемиологии и иммунобиологии;

Должностная инструкция помощника врача-эпидемиолога

Помощник врача-эпидемиолога назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя организации в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Помощник врача-эпидемиолога непосредственно подчиняется врачу-эпидемиологу.

Осуществляет контроль за проведением гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюдением действующих норм и правил санитарии, гигиенических нормативов медицинскими организациями в соответствии с действующим санитарным законодательством. Проводит под руководством и по заданию врача-эпидемиолога эпидемиологическое обследование очага инфекционного заболевания.

Осуществляет эпидемиологическое наблюдение за контактными лицами в инфекционных очагах. Обеспечивает регистрацию, учет и статистическую обработку данных инфекционной и неинфекционной заболеваемости.

Участвует в планировании мероприятий (работ) по проведению профилактических прививок и контроле за их выполнением.

Должностная инструкция врача-эпидемиолога амбулаторно-поликлинического учреждения

По своей специальности врач-эпидемиолог должен знать современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации; содержание и разделы эпидемиологии как самостоятельной клинической дисциплины; задачи, организацию, структуру, штаты и оснащение эпидемиологической службы; действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности; правила оформления медицинской документации; принципы планирования деятельности и отчетности эпидемиологической службы; методы и порядок контроля ее деятельности.

4. Врач-эпидемиолог назначается на должность и освобождается от должности приказом главного врача ЛПУ в соответствии с действующим законодательством РФ. 5. Врач-эпидемиолог непосредственно подчиняется руководителю ЛПУ или его заместителю. Осуществляет свою работу в соответствии с планом мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.