Главная - Лицензирование - Фссп списание долгов на основании налоговой амнистии

Фссп списание долгов на основании налоговой амнистии


Налоговая амнистия для физических лиц и ИП: списание долгов по налогам и страховым взносам


Юридические и физические лица могли открыто заявлять о своих недоимках и перечислять их в казну без последствий. Амнистия длилась месяц и 3 дня.2007 год– период амнистии распространялся на весь 2007 год;в мероприятии могли участвовать только физические лица — ИП и обычные граждане;– к погашению предъявлялись доходы, полученные до 2006 года, т. е. в 2005 году.2015 годГосударство разрешило некоторым налогоплательщикам подавать специальные декларации с указанием своих активов в виде имущества и денежных средств, прежде хранимых тайно в течение полугода — июль-декабрь 2015 года.

Основание: Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ.При этом стоит заметить, что приведенное определение «налоговой амнистии» и амнистии прошлых лет предусматривали, что налогоплательщики обязаны или уплатить в бюджет налоги без штрафных санкций или сдать декларацию о налогах.

Налоговая амнистия для ИП: кому и как спишут долги по налогам и взносам

Статья 11 Закона № 436-ФЗ регулирует порядок списания с ИП долгов по страховым взносам, статья 12 — порядок списания долгов по налогам как с предпринимателей, так и с физических лиц, не обладающих статусом ИП.

При этом полного прощения задолженности не было.

Остановимся на каждой из статей подробнее. Какие долги спишут ИП Итак, статья 11 Закона № 436-ФЗ гласит: для предпринимателей признается безнадежной и подлежит безусловному списанию задолженность (недоимка) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, которая возникла за расчетные или отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года.

То есть речь идет о взносах, уплачиваемых по правилам Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, о чем прямо сказано в п. 1 ст. 11 Закона № 436-ФЗ: размер списываемой недоимки определяется по правилам ч.

11 ст.

Списание задолженности по налогам для физлиц и ИП

, так и в порядке налоговой амнистии (об этом ФНС РФ сообщила в , опубликованной на сайте ведомства). Однако обращение в налоговый орган может потребоваться в ситуации, когда вследствие технической ошибки или по другим причинам своевременное списание не проведено.

Как правило, налогоплательщик обнаруживает это, увидев информацию о наличии задолженности на сайте судебных приставов либо получив требование об уплате налогов с начисленными пенями. В одной из подобных ситуаций либо для их предотвращения целесообразно самостоятельно обратиться в инспекцию ФНС РФ с заявлением.

Порядок не предусматривает возможность инициирования процедуры признания задолженности безнадежной к взысканию со стороны налогоплательщика, однако право обратиться в налоговый орган с заявлением о выполнении требований налогового законодательства закреплено в подп.

10 п. 1 ст. 21 НК РФ. Наш пример посвящен транспортному

Какие налоговые долги спишут по амнистии

; взносы должны быть начислены Пенсионным фондом.

В данном случае речь идет о страховых взносах, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за себя в ПФР, но не обо всех, а только о тех, которые были начислены в максимальном размере (исходя из 8-кратного МРОТ) при непредставлении налоговой отчетности. Что касается недоимки по имущественным налогам и по налогам индивидуальных предпринимателей, то списанию подлежит лишь недоимка, которая возникла на 01.01.2015, а не суммы налогов, подлежащие уплате за налоговые периоды, истекшие до 2015 г.

В частности, налоги, начисленные в 2015 г. по итогам 2014 г., под амнистию не попадают.

О факте списания задолженности налогоплательщик сможет узнать на

Особенности действия налоговой амнистии

По существу, происходит списание долгов, взыскать которые не представляется возможным в силу объективных причин.

Для списания задолженности никаких заявлений писать не надо. Работа по аннулированию долгов ведется налоговой службой в автоматическом режиме при помощи информационных технологий.
Между тем из государственного бюджета происходит расход целевых средств на изыскание возможностей взыскания таких безнадежных долгов. Соответственно, эффективность использования бюджетных средств изначально сведена к нулю. На долги по страховым взносам также распространяется налоговая амнистия 2023 года.

Такая задолженность признается безнадежной. Так, согласно ст. 11 указанного закона признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды РФ за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2023 г., в размере, определяемом в соответствии с ч.

11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,

Налоговая амнистия – 2023: кому и что простят?

Отдельные новые нормы были включены во исполнение поручения Президента РФ В. В. Путина по итогам пресс-конференции 14 декабря 2023 года. В рамках данного материала рассмотрены введенные Федеральным законом № 436‑ФЗ новшества, непосредственно касающиеся налоговой амнистии.Федеральный закон № 436‑ФЗ вступил в силу с 29 декабря 2023 года (за исключением отдельных положений).Статья 217

«Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

НК РФ дополнена п.

72. Соответственно, перечень не подлежащих обложению НДФЛ (освобождаемых от налого­обложения) доходов увеличен. Речь идет о доходах, полученных в определенный период – с 1 января 2015 года до 1 декабря 2023 года.

Таким образом, в не облагаемые НДФЛ доходы попадают доходы, полученные почти за три последних года. Но это не означает, что всем налогоплательщикам простят НДФЛ.

Нет. Под амнистию попадают доходы, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговым агентом.

Почему задолженность не списана на основании амнистии 2023 года?

Земельный налог и пени должны будут списать и обновить данные по задолженности в личном кабинете налогоплательщика, конечно же это займет определенное время, около двух месяцев… 11 Июля 2023, 09:31 0 0 8,9 Рейтинг Правовед.ru 4965 ответов 2631 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 8,9рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос: почему задолженность не списана на основании амнистии 20237 года? и что доя этого надо сделатьЗадолженность не списывается исключительно из-за бюрократических задержек.

От вас ничего не требуется. До конца года налоговый орган должен провести списание данной задолженности самостоятельно. Информация ФНС России Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов.

По состоянию на 01.03.2023

N 436-ФЗ Долги ФССП по задолженности по ИП до 2015г

29.01.2023 г.

Закон № 436-ФЗ не содержит оговорки о неприменимости положений ст.11 и ст. 12 к задолженности, уплаченной или взысканной после его вступления в силу (т. е. после 29 января 2023 года для ст.11).

А значит, подобные суммы (уплаченные или взысканные после указанных дат) должны признаваться излишне уплаченными или излишне взысканными с применением к ним положений ст.

78 и 79 НК РФ соответственно. Т.е. такие суммы можно вернуть или зачесть в счет исполнения других обязанностей по уплате налогов. А на излишне взысканные суммы к тому же должны быть начислены проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ вплоть до даты возврата или зачета.

Решение о взыскании обязательных платежей с физлиц мировые судьи будут выносить без судебного разбирательства и участия сторон по результатам исследования представленных доказательств. Судебный приказ будет выноситься в течение пяти дней со дня поступления заявления со стороны налоговых органов.

Налоговая амнистия завершится до 1 мая.

Как и кому спишут долги

Списание этой задолженности будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда РФ.

Отметим, первый этап списания задолженности уже завершен – до 1 марта 2023 года была списана задолженность по имущественным налогам физических лиц и налоговая задолженность ИП. Второй этап, в рамках которого будет списана задолженность по страховым взносам, планируется завершить к 1 мая текущего года. При этом налогоплательщикам не надо дополнительно обращаться в налоговые органы – последние спишут задолженность самостоятельно.