Главная - Жилищное право - Есть лицензия охранника как получить удостоверение охранника

Есть лицензия охранника как получить удостоверение охранника


Как получить лицензию охранника


Здесь выделяют три категории (закон определяет их как разряды), а именно:

  1. 6-й разряд, определяющий право на ношение и применение (в случаях, предусмотренных законом) огнестрельного оружия.
  2. 4-й разряд, допускающий использование резиновой дубинки (палки) и наручников;
  3. 5-й разряд, УЛЧО для которого позволяет применение оружия гражданской самообороны (газовые пистолеты и баллончики, а также электрошокеры);

Отдельно отметим, что УЧО на 6-й разряд автоматически включает деятельность, допустимую для охранников 5-го и 4-го разрядов, а УЧО на 5-й разряд — виды деятельности для 4-го разряда. Далее, рассмотрим поэтапно, как сделать лицензию охранника. Для этого мы выделим четыре основных этапа, описание каждого из которых Вы найдете ниже.

Перед тем как перейти к пошаговой инструкции, постараемся определить, зачем охраннику лицензия. Дело в том, что наличие такого документа не просто легализирует деятельность специалиста.

Порядок получения удостоверение охранника. Как продлить удостоверение охранника

Это крайне редкие случаи.

При подобных обстоятельствах у гражданина должна быть эмансипация. Она наделяет человека дееспособностью с 16 лет в России.Получить удостоверение, которое должно быть у частного охранника, не так трудно, как кажется. Процесс этот мало чем отличается по своей сложности от выдачи, скажем, водительских прав.

Достаточно пройти всего несколько простых этапов, в конце которых можно будет сказать, что гражданин официально стал охранником. И теперь он имеет право работать в частных компаниях.

Как получить удостоверение охранника?

Если коротко, то можно выделить следующие этапы:

  • Прохождение медицинской комиссии.
  • Изучение возможности работы в охранной сфере.
  • Сдача экзаменов.
  • Подача заявления на получение/продление удостоверения.
  • Сбор пакета документов.
  • Обучение.

На этом весь процесс заканчивается. Останется только получить нужный документ в соответствующих органах.

Охранная деятельность в РФ

Согласно ст.

11 ФЗ № 2487-1, право на оказание охранных услуг предоставляется лишь организациям, имеющим лицензию, выданную ОВД. Лицензия предоставляется сроком на 5 лет.

В ней указываются виды услуг, которые может оказывать центр. Стать работником охранного агентства тоже может не каждый человек.

Рекомендуем прочесть:  Как получить российские права

И не только потому, что это занятие не всем под силу. Согласно ФЗ РФ от 11.03.1992 № 2487-1, одним из обязательных условий для осуществления частной охранной деятельности на территории РФ является получение сертификата. Он вносится в удостоверение, которое будущий работник получает после обучения и сдачи экзамена.
Согласно ЕТКС, существует 6 разрядов охранников.

Наиболее востребованными считаются сотрудники, имеющие с 4 по 6-й.

Дело в том, что их обладатели могут во время работы использовать спецсредства (резиновую палку, наручники, шокеры и т. д.). Работники с 6 разрядом имеют право также использовать в работе огнестрельное оружие.

Лицензия охранника: кому нужна и как получить

Иногда бывает и так, что человек сперва имел некоторые трения с действующим законодательством и даже понёс наказание.

Но после снятия судимости, что называется, взялся за ум и решил посвятить себя работе секьюрити. Согласно действующим нормам, погашение судимости означает автоматически снятие всех ограничений, которые она за собой влекла (ст.

86 УК). Таким образом, гражданин имеет все шансы получить УЛЧО и отказ в его выдаче, если не обнаружится других проблем, будет незаконным.Но совсем другое дело — устройство на работу. Незаконным такой отказ назвать будет нельзя.Для личного охранника одной лицензии будет маловатоУдостоверение

Как и где получить лицензию охранника?
В каждой уважающей себя фирме имеется служба безопасности, которая проверяет «чистоту» поступающих к ним кадров. Само по себе погашение не отменяет факт привлечения к ответственности и несения наказания. И если это обнаружится, наниматель будет вправе отказать кандидату.

Что (какие документы) требуется?

Шестой разряд позволяет использовать спецсредства, гражданское оружие самообороны и служебное огнестрельное оружие (пистолеты, ружья, револьверы).

  1. Когда выбор обучающего заведения будет сделан, нужно прийти в него и осмотреться: есть ли хорошие условия для обучения, лицензия на право обучения охранников и т. д.
  2. После того как нужный разряд определен, следует выбор заведения, обучающего охранников различных разрядов и категорий. Как правило, такие заведения являются коммерческими.
  3. По завершении обучения выдается «Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника». С этим свидетельством нужно идти в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО), где получить

Лицензия частного охранника

Лицензия (или удостоверение) частного охранника является таким документом, который удостоверяет право на осуществление гражданином охранных услуг.

Охранники, имеющие любой из 3 разрядов, имеют право на официальное трудоустройство в любое ЧОП. После получения лицензии они периодически проверяются сотрудниками ОВД на соответствие квалификации.

Так как ее наличие является обязательным требованием при трудоустройстве в специализированную организацию, то отсутствие документа может стать причиной привлечения, как охранника, так и охранного предприятия к административной ответственности. Документ подлежит предъявлению по соответствующему запросу (требованию) работников правоохранительных органов или иных граждан.Для получения лицензии частного охранника гражданину придется совершить ряд обязательных действий.1.
Проверить наличие права на оказание индивидуальных охранных услуг.

Действующим законодательством установлено, что претендовать на получение статуса частного охранника не могут следующие лица:лица, являющиеся подданными иностранных государств, или лица, не имеющие гражданства

Лицензия охранника: как получить, сколько стоит

К ним относятся наручники, резиновые палки и бронежилеты. Пятый разряд дает право на использование гражданского оружия самообороны. Таким оружием являются газовые пистолеты и револьверы.

И только шестой разряд позволяет помимо спецсредств и гражданского оружия применять боевое оружие. После получения любого из трех разрядов можно устраиваться в частное охранное предприятие на должность охранника.

Но нужно помнить, что будут проводиться регулярные проверки на соответствие квалификации со стороны органов полиции.

после выбора разряда потребуется обратиться в учреждение, которое профилируется на обучении охранников. Сейчас это будет коммерческое учреждение. пройти обучение. Такое обучение будет платным.

Стоимость варьируется от 7000 до 15000 рублей. Все будет зависеть от региона и ценовой политики частного обучающего центра.

По результатам обучения будущему охраннику выдается документ

«Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника»

.

Где и как получить лицензию охранника — какие необходимы документы

Если вы остановили выбор на четвертом разряде, то это дает вам право на использование специальных средств.

Среди них бронежилеты, наручники, резиновые палки и так далее. Если вас интересует пятый разряд, то помимо спецсредств, упомянутых в предыдущем пункте, можно использовать также гражданское оружие самообороны.

Это газовые и бесствольные револьверы и пистолеты. Если вы поставили перед собой задачу обучаться на 6 разряд, то это даст более широкие возможности – помимо упомянутых выше средств (специальных средств и гражданского оружия для самообороны), охранник может применять служебное огнестрельное оружие.

К нему относятся револьверы, пистолеты, ружья. Охранники, которые имеют любой из этих трех разрядов, вправе оформиться в официальном порядке в любое частное охранное предприятие.

После того, как лицензия будет получена, сотрудниками ОВД осуществляются периодические проверки охранников на соответствии их квалификации.

Как получить лицензию охранника: пошаговая инструкция

Выдача данного документа осуществляется с целью:

  1. определения возможности использования с их стороны специальных средств (пистолеты, дубинки и т.п.);
  2. подтверждения того или иного охранного разряда у конкретного лица.
  3. проверки потенциальных охранников на профессиональную пригодность;

Для получения лицензионных документов, позволяющих в полной мере осуществлять охранную деятельность на территории РФ, все лица обязуются пройти соответствующий курс обучения в представительствах МВД или частных организациях и после этого подтвердить качество полученных навыков.