Главная - Завещание - Если у продавца к моменту сделки долги по оплате квартиры

Если у продавца к моменту сделки долги по оплате квартиры


Если у продавца к моменту сделки долги по оплате квартиры

Если у продавца к моменту сделки долги по оплате квартиры


То есть долги по взносам за капремонт, оставшиеся от предыдущего хозяина, придется погашать новому собственнику квартиры. Исключение из этого правила предусмотрено законом для квартир, которые раньше принадлежали Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям: они должны будут сами закрывать свои долги по взносам на капремонт до момента перехода права собственности новому хозяину.

Сразу сообщить УК о смене собственника квартиры.

В кратчайшие сроки после регистрации сделки в Росреестре и получения свидетельства о праве собственности на квартиру сходите на прием в свою управляющую компанию или к председателю ТСЖ.

Принесите копию свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН на квартиру, а также копию акта приема-передачи квартиры с показаниями счётчиков и попросите поменять сведения в лицевом счете. Теперь все счета за ЖКХ должны выставляться на ваше имя, причём без чужих долгов.

Купил квартиру с долгом за коммунальные услуги, как быть?

5 ч.

2 ст. 153 ЖК РФ и п. 1 ст. 131 ГК РФ, обязаны вносить:

  1. Денежные средства на капитальный ремонт;
  2. Плату за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление).
  3. Плату за содержание помещения, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом; текущий ремонт и содержание общего имущества (расходы по холодной и горячей воде, по электрической и тепловой энергии); отведение сточных вод;

Важно! Ст. 210 ГК РФ гласит, что новый хозяин квартиры, согласно общему правилу, не несет ответственности по долгам предыдущего собственника, поскольку обязанность по оплате за помещение и коммунальные услуги лежит на каждом владельце. Единственное исключение — это обязательство вносить в многоквартирном доме, которое переходит от предыдущего собственника жилой недвижимости к новому.

Кроме того, если у

Как продать квартиру с долгом по коммунальным платежам в 2023 году

Также к договору можно приложить справку об имеющейся задолженности, ответственность за которую несет продавец недвижимости. Чтобы в будущем обезопасить себя от претензий со стороны управляющей компании, можно перед сделкой купли-продажи нанести им визит и уведомить о предстоящей смене собственников Долги передаются новому владельцу для этого отводится специальный пункт в договоре. Также покупатель может оформить письменное обязательство оплатить коммунальные долги за приобретаемую недвижимость Процесс оформления купли-продажи происходит по правилам, регламентированным Российской Федерации.

Основными составляющими сделки являются:

  1. наличие сторон – покупателя и продавца;
  2. наличие договора, составленного в письменной форме.
  3. объект купли-продажи;

О сроке исковой давности по взысканию коммунальных платежей читайте в статье: . Как написать справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, .

Купля-продажа квартиры с долгом.

Риски и советы юриста

А без профессионального нотариуса сделать это не всегда просто.

Впрочем, и тем, кто желает продать квартиру, но не может рассчитаться со старыми долгами, следует знать, что в таком случае им будет трудно собрать все документы для оформления договора купли-продажи. А долг в любом случае придется рано или поздно возвращать. Можно ли продать неприватизированную квартиру с долгом?

Если квартира не приватизирована, то не важно, числятся ли за жильцами долги или не числятся, продать ее невозможно.

Она – собственность государства, и распоряжаться ей проживающие в квартире не имеют права.

Жилье нужно приватизировать, и уже после выставлять на продажу.

Кстати, в конце февраля 2016 года Президент Владимир Путин продлил программу бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилфонда. Можно ли продать квартиру, если собственник является должником по алиментам?

Жилищный Консультант

Избежать данного платежа невозможно, только если иное не оговорено в договоре.

В этом случае все зависит от того, арестовано ли имущество судебными приставами или не арестовано.

На продавца не возлагается обязанность передавать документы, согласно некоторому перечню, но, согласно ГК РФ, покупатель должен быть ознакомлен со всеми существенными условиями сделки. Таким образом, при возникновении необходимости, сделка с такими долгами может быть оспорена по инициативе покупателя.
Покупатель может как во время проведения сделки, так и после произвести анализ ситуации с задолженностью: Внимание.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Больше всего повезло жителям Москвы – здесь действует портал центра координации ГУ ИС, на котором предоставляется общая информация, а также частичная, рассчитанная за определенные интервалы времени.

Справка подробно расскажет, как узнать долги по квартире в любом районе города.

Как купить квартиру с долгами по ЖКХ без последствий?

Главное, соблюдать букву закона и следить, чтобы долги за коммуналку не были бы выше стоимость самой недвижимости, а нового владельца это не обрадует. Кроме того, в законах есть много нюансов и лазеек, позволяющих без проблем разобраться в том, как купить недвижимость с долгом, и что с ней дальше делать.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ и п. 1 ст. 131 ГК РФ, законный владелец, то есть человек, который купил и оформил на себя недвижимость, должен рассчитаться с долгами, что на ней «висят».

Кстати, в список этих услуг входят:

    Плата за содержание помещения.

Оплата услуг за управление многоквартирным домом;

Договор купли-продажи квартиры с долгами: образец договора купли-продажи квартиры с пунктом о долгах

Поэтому коммунальные предприятия не имеют права взимать долги с нового хозяина квартиры.

Конечно, есть и исключения, например, если при передаче квартиры от одного владельца другому в договоре прописывался специальный пункт о том, что со своими коммунальными долгами должен разбираться старый владелец, а новый хозяин оплачивает текущие услуги.

Однако во избежание неприятного выяснения с коммунальщиками будущему владельцу стоит побеспокоиться о решении вопроса с долгами на этапе подготовки сделки купли-продажи. О самом же наличии коммунальных задолженностей при покупке квартиры узнать не сложно — в числе прочих документов, необходимых для оформления права собственности, есть выписка из лицевого счета, в которой будут видны долги, если они есть.
В таком случае перед составлением договора купли-продажи квартиры с долгами продавцу и покупателю стоит договориться о способе решения проблем с долгами. Таких способов может быть несколько: 1) Составление промежуточного договора об авансе с указанием: — его целенаправленности (на погашение долгов за коммунальные слуги); — общего размера аванса; — общей цены, по которой продавец обязуется продать квартиру данному покупателю;

Продажа квартиры с коммунальными долгами

Сведения о долге по коммунальным платежам может предоставить управляющая компания, ответственная за многоквартирный дом, или учреждение, предоставляющее данные услуги.

Владелец жилья вправе обратиться в одну из организаций и запросить изготовление справки, подтверждающей отсутствие или наличие задолженности по ЖКУ. Формально другое лицо получить эту информацию не может, так как не является хозяином жилого помещения. Лучший способ для проверки наличия долгов по ЖКУ – обращение к продавцу с просьбой о предоставлении данной справки.

Если гражданину нечего скрывать, изготовить этот документ не составит проблемы.

Другой вариант определения задолженности по коммунальным платежам – обращение в риэлторскую компанию или к нотариусу для проверки юридической чистоты сделки.

Этот вариант подразумевает необходимость дополнительных затрат для покупателя. Если у продавца имеются неоплаченные долги по ЖКУ, не стоит торопиться отменять заключение сделки.

Как продать квартиру с долгами по коммунальным платежам

Этот документ может стать основанием при определении окончательной цены за квартиру.

Кроме управляющей компании справки о задолженности может выдать банк, в котором принимают коммунальные платежи:

  1. в запросе вы указываете адрес квартиры и её номер;
  2. работники банка представляют вам информацию о том, имеется ли задолженность по данному объекту недвижимости.

Самый корректный способ узнать о задолженности — это попросить самого продавца представить вам справку из управляющей компании о наличии или отсутствии задолженности.

Это обычная практика при покупке квартиры, она обеспечивает безопасность сделки. Продать квартиру с долгом по коммунальным платежам возможно, при этом могут быть соблюдены некоторые условия.

Например, задолженность будет оплачена покупателем, то есть покупатель добровольно берёт на себя обязательство погасить долги.

Законодательством не предусмотрены обязанности нового владельца погашать долги старого хозяина.