Главная - Лицензирование - Если тебе продали товар без чека

Если тебе продали товар без чека


dtpstory.ru


Наличие печати (штампа) на претензии необязательно – суды, в большинстве случаев, считают доказанным факт вручения претензии и без нее. Инфо Претензию можно отправить почтой, причем обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (в описи сделать запись – претензия с такими-то требованиями). Документы, полученные с почты (чек, опись вложения, уведомление о вручении) нужно сохранить — они будут являться доказательством того, что адресат вашу претензию получил.

Можно ли рассчитывать на компенсацию? Самое сложное в этом случае доказать, что молоко именно из этого магазина испортило одежду (или, например, залило смартфон в сумке), считают эксперты.Начинать доказывать следует с фотофиксации порчи — сфотографируйте упаковку от молока, чек, испорченное имущество.

Понадобятся и заключение экспертизы, что причиной порчи было молоко, и чек из химчистки или сервисного

Продали товар без чека куда жаловаться

Имейте в виду, в сервисном центре зачастую идут на хитрость, мол, не приехала ваша деталь, подпишите бумагу, что будете ждать. Не стоит соглашаться на такие предложения, если, по сути, это вам не подходит.

— Добрый день, меня зовут Игорь Васильевич.

Куда жаловаться если продали без чека Ответ: Причин отказа выдать чек может быть несколько, но, в принципе, это не должно тебя беспокоить, поскольку отсутствие чека ни в коем случае не делает потребителя бесправным.

Законом четко определено, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Между прочим, моя адвокатская практика свидетельствует, что требование продавца предъявить чек в настоящее время почти не заявляется.

(Сейчас покупатель чаще сталкивается с требованием продавца предъявить упаковочный материал (например, коробку из-под обуви, что, кстати, тоже не основано на законе.)

Что делать, если вам продали просроченный товар

Кстати, если вы приобрели товар, который по маркировке ещё годен, а на самом деле оказывается испорченным, например, прокисшее молоко, то вы также вправе требовать от продавца выполнения любого пункта требования из вышеперечисленных. Как подтвердить покупку товара?

Итак, представим самый благоприятный вариант: вы возвращаетесь в магазин, предъявляете администратору товар с истекшим сроком годности и требуете, например, возврата средств, на что мгновенно и с извинениями реагирует продавец. Да, такое бывает: дорожащие своей репутацией магазины могут даже предложить вам дополнительную скидку или какой-либо иной бонус в качестве извинений.

Но это в идеале. Как показывает практика, в реальной жизни продавец не торопится возвращать деньги. Как только возмущённый потребитель предъявляет испорченный продукт, продавец настоятельно просит документального подтверждения, что просроченный товар куплен

Продажа без чека ответственность

Любые манипуляции с наличностью, в том числе выдача зарплаты, прием платежей за товары и услуги, а также их своевременное документальное оформление, называются кассовыми. Совокупность норм, принятых за основу ведения кассы, устанавливается не руководством частных компаний, а определяется законодательными актами Российской Федерации.

Штраф за непробитый чек для ООО и ИП в 2023 Новую шкалу штрафных санкций за непробитый чек за оказанные услуги либо осуществление коммерческой деятельности ввел Закон №290-ФЗ в июле 2016 года.

Штраф за невыдачу кассового чека Для нарушителей — ИП размеры штрафов увеличились в 2-5 раз. В соответствии со статьей 14.5 п.2 КоАП РФ, любая операция получения денежных средств предпринимателем сопровождается пробитием чека на кассовом аппарате, причем в расчет берется выручка как за реализованный товар, так и за оказанную услугу.

Штраф ИП за невыдачу кассового чека

Можно ли вернуть товар без чека: 3 способа и 7 условий

Здесь вообще все достаточно просто: если вам подсунули бракованную вещь, то вы можете ее возвратить ее и получить обратно денежки (или обрести такую же, но качественную), даже если у вас нет расчетного документа.Условия, которые следует выполнить, если вы хотите вернуть товар без чека:

  • Не срезать лейбы и ярлыки производителя (если этикетку магазина вы можете принести вместе с товаром, то срезанный ярлык производителя – веская причина, по которой вы не сможете возвратить товар).
  • Не покупать необдуманно товары, какие есть в перечне продуктов, запрещенных к возврату.
  • Не ждать дольше двух недель или окончания срока годности продукта, прежде чем прийти в магазин, чтобы оформить возврат (исключение из этого правила – наличие веского основания, которое вы можете подтвердить документально)
  • Сохранить фирменную упаковку.
  • Не отрезать этикетки магазина (или хотя бы сохранить их и принести вместе с товаром).

Не дали чек в магазине что делать

Владельцы некоторых торговых точек считают, что товар или услуга будут продаваться без предоставления чека, потребитель, в случае чего, не сможет произвести возврат товара обратно им.

В каких случаях продавец может не выдавать чек?

Не всегда продавец обязан работать с использованием кассы.

Так, осуществлять продажу товаров и предоставлять услуги без кассового аппарата могут следующие категории предпринимателей: Если одна из перечисленных категорий предпринимателей хочет отказаться от использования кассового аппарата, и, как следствие, выдачи чеков при продаже товаров и услуг, то прежде всего необходимо обратиться в Инспекцию федеральной налоговой службы. Сейчас по закону кассовые аппараты не обязательны, если предприятие на спецрежиме, потому чек они могут и не дать, в таком случае обязаны выписать товарный чек по требованию покупателя со всеми реквизитами, печатью, в товарном чеке прописать наименование товара, стоимость и сумму покупки.

Можно ли не выдавать кассовый чек

А вот дополнительные претензии со стороны проверяющих не заставят себя ждать. Действующее законодательство предусматривает штраф за непробитый кассовый чек.

При этом к непробитому приравнивается и документ, оформленный на кассовом аппарате, который не соответствует установленным требованиям, а также не прошедшем регистрацию. Сумма штрафа на сегодняшний день составляет для должностных лиц от 3000 до 4000 рублей. В некоторых ситуациях для предпринимателя штраф может быть заменен предупреждением, если ранее он не привлекался к административной ответственности, а в ходе проверки не выявлено иных нарушений.
Отметим, что факт невыдачи кассового чека может быть выявлен исключительно в ходе проверок предпринимателя налоговыми органами. Но при этом следует помнить, что поводом для такой проверки часто служат жалобы покупателей на случаи невыдачи.

Между тем, такие неоднократные нарушения могут повлечь более пристальное внимание со стороны налоговых органов, в том числе и стать .

Можно ли сделать возврат товара без чека в 2023 году

Например, предоставить продавцу:

  1. о переводе средств из банка;
  2. изделия;
  3. ;
  4. упаковку от товара с инициалами продавца, стоимостью.
  5. гарантийный талон;

Представитель магазине может потребовать паспорт и составить заявление об утрате чека.

Возврат товара без чека является правом покупателя по закону. Если потребитель не доволен качеством изделия или товар поломался в течение нескольких часов (суток) после покупки, он имеет право посетить магазин и потребовать заменить его. У покупателя должно быть при себе заявление. Установленной формы заявления-претензии нет.

Но в документе обязательно указывают:

  1. список неисправностей товара, из-за которых его приходится менять;
  2. данные заявителя;
  3. доказательства оплаты.
  4. наименование продавца;

Заявление предъявляют представителям торговой сети.

Если в принятии заявления отказывают, его отправляют почтой. В случае отказа начинается конфликт между продавцом и покупателем.

Можно ли вернуть товар без чека в магазин: правовой аспект и процедура возврата

Для подобных ситуаций всегда есть администратор магазина или специальный отдел.

Там вы сможете оставить заявление на .Приобретенную продукцию или изделие можно вернуть в двух случаях:

  1. Товар содержит дефекты.
  2. Товар не подошел по цвету, фасону, размеру.

Если предмет покупки имеет надлежащее качество и не содержит брака, то получить за него обратно деньги будет проблематично.