Главная - Авторское право - Если на меня напали и повредили имущество

Если на меня напали и повредили имущество


Если на меня напали и повредили имущество

Угроза порчи имущества


17 Августа 2015, 10:31 0 0 получен гонорар 25% 9,8 Рейтинг Правовед.ru 27188 ответов 12136 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Кубинка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,8рейтинг

Добрый день.

Если есть возможность, пишите на диктофон, поставьте видеонаблюдение и сообщите об этом в полицию. О предпринятых мерах сообщите угрожающему. Пока это все. Полиция вызовет угрожающего и опросит его. Вполне возможно этого хватит УПК РФ 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;2) явка с повинной;3) сообщение о совершенномили готовящемся преступлении, полученное из иных источников;4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящий момент преступления никакого не совершено и формально никто серьезно разбираться не будет.

Порча имущества двери

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,- наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. По подавайте заявление по ст.140 УПК РФ.

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

В возбуждении уголовного дела по описанным Вами обстоятельствам будет отказано.

Что считается порчей чужого имущества и что грозит за это?

Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной, а в денежном эквиваленте – не более 2 500 рублей.Если правонарушители – дети до 14 лет, то ответственность за их действия несут родители. Дополнительно сотрудники полиции составляют протокол по статье КоАП 5.35, предполагающий наказание за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей.

Далее бумага передается комиссии по делам несовершеннолетних и в ряде случаев детей ставят на учет в ОДН.УК РФ предусматривает применение следующих статьей:При умышленной порче преступник отвечает по статье 167 УК РФ. Умысел в данном случае заключается в наличии желания нанести вред чужому имуществу.

Для данной статьи важно соблюдение следующего условия – размер ущерба, причиненного вследствие порчи имущества, не менее 2 500 рублей.Данная статья имеет 2 части.

Первая применяется в случае нанесения значительного ущерба,

Статья за умышленную порчу чужого имущества

Привлечь к такого рода ответственности возможно при условии, что не истекло 3 месяца с момента совершения административного правонарушения. Какая ответственность предусмотрена за порчу имущества действующим УК

Статья 167 УК РФ детализирует виды ответственности за порчу имущества путем повреждения или уничтожения. Обязательным условием применения мер уголовной ответственности является причинение значительного вреда (как уже отмечалось, значительным считается ущерб, размер которого превышает 5000 рублей).

При вынесении приговора по делу о порче имущества судом может быть установлена одна из перечисленных ниже мер ответственности: наложение штрафа, размер которого составляет до 40000 рублей, или приравнивается к трехмесячному совокупному доходу подсудимого;

Как привлечь к ответственности за нападение и повреждение имущества, чтобы при этом был возмещен ущерб в полном объеме?

Возможно будет суд.

19 Февраля 2016, 19:33, вопрос №1151406 Сергей, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 4463 ответа 4787 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

заехал во двор за подрезавшим меня человеком.

Он остановился в узком месте, вышел с дубинкой, разбил левое зеркало а/м, угрожал расправой.СергейПервый вопрос к вам, что вы хотели когда поехали за подрезавшим вас? Он может заявить, что вы напали на него, и синяк какой нибудь покажет. Разбитоизеркало арендованной машины ( ущерб 18000 рублей)СергейСкорей всего состава пресутпления не будет, так как авто принадлежит предпринимателю, или юридическому лицу.
Такая сумма значительным ущербом не будет признана.

Усмотрят административное правонарушение, а именно повреждение чужого имущества.

Порча машины

844 Под порчей чужого имущества понимаются действия, направленные умышленно или по неосторожности на причинение существенного вреда чужой собственности (в частности, машине), что влечет материальный ущерб её владельцу.

Порча — это собирательное выражение, которое включает два понятия:

  1. уничтожение.
  2. повреждение;

Если говорить о , то подразумевается нанесение урона машине в такой степени, что автомобиль теряет в стоимости и какое-то время не используется по своему назначению (в период проведения ремонтных работ). Если же речь идет о необратимом процессе, приведшем к тому, что автомобиль не подлежит восстановлению и ним невозможно в дальнейшем пользоваться, то это рассматривается как уничтожение.

Учитывая, что оба случая влекут за собой урон разной степени, и могут быть как умышленными, так и нет, при назначении ответственности за содеянное

Порча имущества. Статья 167 УК РФ простыми словами

167 УК РФ имеет название: «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». В первую очередь это говорит о том, что данный вид преступления подразумевает только прямой умысел.

Существует иной вид преступлений – по неосторожности. Разграничение данных уже позволяет отделить те преступления, которые не могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ. Порча имущества также является дискуссионным понятием и требует более детального уточнения. Данное понятие опять же является оценочным, поэтому конкретизировать непосредственную порчу столь же важно, как и взвешенно применять санкции по отношению к лицу, которое может подозреваться в совершении данного преступления.
Встает вопрос о том, а подходят ли совершенные конкретным лицом действия под эту статью. Умышленное действие, похожее по описанию на ст.

167 УК РФ, но отличающееся по смыслу, может послужить категорически неверному вынесению приговора подсудимому.

Преднамеренное уничтожение или порча чужого имущества как вид правонарушения

Но также судом могут быть рассмотрены и другие косвенные доказательства.

Если факт умышленности преступления подтвердится, согласно статье 167 УК РФ, ответчику грозит одна из следующих мер наказания: ВандализмВ том случае, если было уничтожено или повреждено (разбито, сломано, исписано неприличными словами и граффити и т.д.) общественное имущество, то речь уже идет об .
К имуществу общественного пользования относят здания и сооружения, общественный транспорт, остановки, имущество, находящееся в парках и зонах отдыха (скамейки, фонари, урны). Ответственность за вандализм предусмотрена статьей 214 УК РФ.

  1. исправительные работы;
  2. административный штраф в размере до 40 тысяч рублей или заработных плат за срок до 3 месяцев;
  3. обязательные работы;
  4. лишение свободы на срок до 2 лет (при особо крупном размере ущерба).

Но наказание последует только в том

Угроза порчи имущества

В некоторых случаях наказание за действия агрессивно ведущего себя человека по отношению к вам вы можете определить исходя из административного права. Статьёй 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, если данные действия повлекли причинение незначительного ущерба в виде наложения штрафных санкций в размере от 300 до 500 руб.

Если причинён значительный ущерб, то можно уже будет привлечь к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ.Общие положенияИтак, название самой статьи уже говорит о некоторых нюансах преступления, на которые стоит обращать внимание.Ст. 167 УК РФ звучит так: «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Прежде всего, это говорит о том, что этот тип преступления подразумевает лишь прямой умысел.