Главная - Авторское право - Если декретница работает на двух работах официально

Если декретница работает на двух работах официально


Если декретница работает на двух работах официально

работаю на двух работах . могу ли я получить декретные выплаты с двух работ .


В этом случае Вы имеете право потребовать выплаты от всех или же выбрать одного работодателя.

14/05/2013 23:34 Ответ юриста был полезен?

+0 -0 г. Москва Ваша ситуация подпадает под действие ч. 2 ст. 13 255-ФЗ Ситуация 1. 1.Пособие выплачивается по всем местам работы: С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей.

При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы: Если названное выше условие не выполнено — сотрудница в двух предшествующих

Правовые особенности работы во время декретного отпуска

Многие современные мамы, ухаживая за рожденным малышом, продолжают работать дома или выходят на рабочее место, но лишь на неполный день.

Нередки ситуации, и когда беременная работница, уже получившая в 30 недель больничный лист, не пользуется предоставленным правом на отпуск и работает до последнего, вплоть до родов.

Работа в период декретного отпуска имеет свои правовые особенности.

Рассмотрим основные пять вариантов, которые могут произойти при выходе на работу женщины, имеющей право находиться в декрете или в отпуске, предоставляемом всем матерям для ухода за малолетним ребенком: беременная работница продолжает выходить на работу после 30 недель беременности, уже имея соответствующий больничный лист на руках; женщина-работник выходит на работу досрочно из предоставленного работодателем отпуска по беременности, родам; женщина работает по гражданско-правовому соглашению до окончания декретного отпуска;

Menu

255 ТК РФ его продолжительность по общему правилу составляет 70 дней до родов и столько же после рождения ребенка. В отдельных случаях этот период может быть увеличен, — например, если беременность многоплодная, или были осложненные роды.

За все время нахождения работницы в отпуске ей выплачивают пособие. Денежные средства начисляются за календарные дни, поэтому производится оплата выходных и праздничных дней.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляет в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Для его оформления работница также должна передать работодателю заявление. Отпуск по уходу предоставляется до исполнения ребенку 3-х лет. На данный период за работницей сохраняется ее место работы. Рассмотренные выше обязательства работодателя в полной мере исполняются по основному месту работы. Работница получает причитающиеся ей выплаты, за ней сохраняется ее место.
На обязанность работодателя обеспечивать в полной мере соблюдение требований трудового законодательства не влияет факт внешнего совместительства сотрудницы.

Официальная работа во время декретного отпуска

С этим мнением относительно официальной работы на поздних сроках беременности согласны и суды.

Пример тому — постановление Арбитражного суда ВВО от 28.10.2008 по делу № А31-357/2008-7.

ВАЖНО! Следует знать, что декретница не может одновременно рассчитывать и на выплату пособия по БиР, и на получение заработной платы.

Кроме того, взятый позже 30-й недели по больничному декретный отпуск впоследствии на период после родов не продлевается (письмо Фонда соцстраха от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

Досрочный вызов декретницы из отпуска по БиР по инициативе работодателя невозможен (ч. 3 ст. 125 ТК РФ). Однако беременная может выйти на работу, прервав отпуск по БиР по собственному желанию, но на это необходимо разрешение руководителя компании (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.05.2013 № 1755-ТЗ).
При этом потребуется провести перерасчет уже выплаченного перед уходом в отпуск пособия по БиР.

Как оплачивается декретный отпуск при официальной работе на двух работах

Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается. 2. Пособие выплачивается по одному из мест работы: Если названное выше условие не выполнено — сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы — по выбору сотрудницы.

При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей. Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы — по выбору сотрудницы: Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие — по всем местам работы или по одному из них (ч.

2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Важно! Если работник

Можно ли в декрете работать по совместительству

В оба периода вы можете работать совместителем.

Законная работа в декретном отпуске может быть, как на основном месте, так и на других предприятиях.

Вы также можете быть индивидуальным предпринимателем, если занимаемая вами основная должность не ограничивает вас в этом праве. Например, если вы являетесь госслужащим, вы не сможете осуществлять какую-либо деятельность кроме научной, творческой или официального преподавания. Если вы планируете работать на основном месте, вы можете полностью выйти из декрета или договориться с работодателем о неполном рабочем дне.

Если на ваше место был принят другой человек, вы имеете право потребовать вернуться к занимаемой должности (уведомив работодателя за две недели) или оформиться (по желанию) как совместитель на любую другую, но только на неполный рабочий день. При трудоустройстве по совместительству на другое предприятие (организацию) вы можете оформить работу законно лишь на неполный день (т.е.

Можно ли оформить пособия по БиР у двух работодателей, чтобы они не узнали об этом?

Отпуск по беременности и родам, далее БиР, исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. В п.1 ст.13 ФЗ от 29.12.06 г. № 255-ФЗ

«Об обеспечении пособиями по временной нетрудосопосбности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

, установлено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по БиР осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем. Согласно указанным нормативным актам женщине не запрещено уходить в отпуск по БиР по месту всех официальных работ.

Для этого Вам нужно взять два листка нетрудоспособности в ЖК и предоставить их в бухгалтерии по месту своих работ. Оплата отпуска по БиР производится из средств ФСС.

Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе?

Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован. Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании.

Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет.

Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного. Выйти на работу, не воспользовавшись возможность находиться дома с малышом все 3 года.

Важно понимать, что женщина по своему желанию вправе в любой момент времени инициировать продолжение отпуска по уходу за ребенком, если малышу нет трех лет.

И напротив, работодатель не может вызвать работницу из декрета, какой бы острой ни была «производственная необходимость».

В женской консультации будущей маме оформляют больничный лист по беременности и родам на 30 неделе срока.

Если девушка работает на двух работах официально и уходит в декрет. Какая из организаций длжна выплатить декретные, обе?

Порядок расчета пособия по БиР Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер данного пособия по каждому месту работы: Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же страхователей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы (службы, иной деятельности) (ч.