Главная - НДС - Движение задним ходом

Движение задним ходом


Движение задним ходом

Движение задним ходом по дороге с односторонним движением


Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. В пункте 8.12 ПДД, который расположен в разделе «8. Начало движения, маневрирование», указано при каких условиях разрешается движение задним ходом. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. 8.11.

Движение задним ходом против выезда с прилегающей территории

Требование “Уступить дорогу” выполнено не будет.

Пока открыт вопрос, распространяется ли требование “Уступить дорогу” по отношению к автомобилю, который едет задним ходом и есть ли у него преимущество? Движение задним ходом должно выполнятся в соответсвии с пунктом 8.12 Правил. Пункт 8.12 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Движение задним ходом мимо выезда с прилегающей территории не запрещено. Имеет ли преимущество автомобиль движущийся задним ходом? Из пункта 8.12 видим, чтобы начать двигаться назад должны быть выполнены определенные условия.

В противном случае движение задним ходом запрещено.

Движение задним ходом — где запрещено и разрешено, штрафы ПДД

Запрета на движение в остальных участках дорог в ПДД не предусмотрено. Штраф за езду задним ходом составит либо 500, либо 2500 рублей.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования 2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.11. Нарушение правил движения по автомагистрали 3. Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Где разрешено движение задним ходом?
Движение задним ходом регламентировано пунктом 8.11 и 8.12 ПДД.

Рассмотрим их подробнее. 8.12. Движение транспортного средства задним

satyrn-908 › Блог › Что грозит за езду задним ходом

Это чётко прописано в пункте 8.12. ПДД, который гласит: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».Лишение «прав» за езду задним ходомЧтобы лишиться водительского удостоверения за езду задним ходом, нужно сделать совсем немного — заехать таким образом на улицу с односторонним движением под «кирпич».

На этот случай стоит обратить особое внимание, поскольку на односторонних улицах нередко приходится маневрировать, применяя реверс, к примеру, для параллельной парковки.

Разумеется, это разрешено. Однако манёвры, совершаемые для парковки, и просто езда задним ходом — совершенно разные действия.ФОТО1Согласно статье 12.16 части 3 КоАП, «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечёт наложение административного

Автошкола онлайн

Вот, например, сейчас, выезжая задним ходом из прилегающей территории, водитель ничего на дороге не видит. Это как раз тот случай, когда он обязан найти себе помощника.

Попытка выехать задним ходом самостоятельно в данном случае – нарушение Правил. В отличие от разворота, манёвр «движение задним ходом» невозможно запретить разметкой или знаками.

Таких знаков или разметки просто не существует. Но места, а точнее, зоны, в которых движение задним ходом запрещено, существуют.

И Правила всё эти зоны чётко определили.

Правила. Раздел 8. Пункт 8.12.Движение задним ходом запрещается на перекрёстках и в местах, где запрещён разворот согласно пункту 8.11 Правил. То, что Правила запретили движение задним ходом на перекрёстках, это понятно и логично.

Только

Где запрещено движение задним ходом?

Одни лишь правила движения задним ходом не оградят всех от возможных аварий или штрафов.

Поэтому опытные водители рекомендуют прибегнуть к некоторым дополнительным действиям, которые помогут предупредить ДТП:

  1. при ограниченной обзорности воспользоваться помощью третьих лиц;
  2. воспользоваться по возможности дополнительными предупреждающими сигналами во время движения назад (звуковой сигнал, аварийная сигнализация).
  3. двигаться с минимальной скоростью;

Где можно двигаться задним ходом, а где нельзя, предусмотрено ПДД в таких пунктах, как 8.12 и 8.11.

В п. 8.11 четко сказано о запрете заднего движения на перекрестках и в местах, где запрещены развороты. Исходя из этого, ехать назад не запрещается

Когда разрешено и когда запрещено движение задним ходом

В этот список входят:

  1. эстакады
  2. автомагистрали
  3. мосты
  4. пешеходные переходы
  5. участки с пониженной видимостью
  6. тоннели
  7. остановки
  8. путепроводы
  9. железнодорожные переезды
  10. перекрестки

Дополнительно пункт 8.11 ПДД запрещает водителям двигаться задним ходом в местах, где запрещено проводить разворот.

Однако п 8.12 гласит о том, что совершение движения транспортными средствами назад разрешено в тех случаях, когда оно не создает помех другим представителям дорожного движения.

В свою очередь, пункт 8.12 указывает, что подобный маневр разрешается проводить только тогда, когда это не создаст опасности или помех на дороге. Движение задним ходом разрешено:

  1. где не запрещен разворот;
  2. на дорогах вне перекрестков;
  3. на въездах и выездах со двора или прилегающей территории;
  4. в местах с плохой видимостью, водитель должен прибегнуть к помощи третьих лиц при движении задним ходом, для исключения ДТП, в противном случае движение запрещено.

Разрешена езда задним ходом по дороге с односторонним движением.

В других случаях кратковременное перемещение задним ходом не наказуемо.

Движение задним ходом — как не лишиться прав?

Результаты — неожиданные22 декабря 2016 годаНесмотря на маленькую скорость, движение задним ходом весьма опасно.

Когда могут оштрафовать, а в каких случаях водитель рискует остаться без прав?

Сергей Смирнов Прежде всего напомню, что согласно пункту 8.12 Правил, движение задним ходом возможно лишь при условии безопасности и отсутствии помех для других участников движения.

Этот маневр может стать причиной аварии. Тут и наезд на другие транспортные средства, и риск сбить пешехода.

Отдельно прописан запрет на движение задним ходом на перекрестке.

Замечу, что перекрестком не являются выезды с прилегающих территорий, не предназначенных для сквозного движения (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и прочее). То есть если вы двигаетесь

Движение задним ходом

Для выполнения маневра необходимо отработать положение головы и корпуса, усвоить навыки управления одной рукой: при наблюдении за дорогой через левое плечо – правой, через правое плечо – левой. Если водитель наблюдает за обстановкой сзади через приоткрытую дверцу, левая рука должна надежно удерживать ее, а правая манипулировать рулевым колесом.

Желая повернуть автомобиль налево, рулевое колесо вращают в левую сторону, для поворота направо – в правую (рис. 14).Рис. 14. Положение головы и корпуса водителя при движении задним ходом: а – взгляд назад с поворотом направо; б – взгляд назад с поворотом направо; в – взгляд назад через приоткрытую переднюю дверцуПри повороте задним ходом необходимо внимательно следить за прохождением заднего колеса (при повороте передним ходом контролируют положение заднего колеса). При повороте задним ходом передняя часть автомобиля движется по большему радиусу (заштрихованная зона на рисунке 15.

Чем больше передний свес автомобиля, тем больше радиус. Так что, если переднее колесо и впишется в поворот, это еще не значит, что крыло автомобиля не заденет препятствие. Обстановку следует контролировать быстрым переводом взгляда во всех направлениях.Рис.

15. Поворот задним ходомПеред тем, как подавать задним ходом прицеп, необходимо также обойти его сзади и убедиться в безопасности маневра. Чтобы повернуть прицеп влево, рулевое колесо следует поворачивать тоже влево и наоборот. После того как прицеп двинулся в нужном направлении, вращайте рулевое колесо в противопо ложную сторону.