Главная - КАСКО - Дубликат выдается только если пособие еще не выплачено

Дубликат выдается только если пособие еще не выплачено


Дубликат выдается только если пособие еще не выплачено

Если выдается дубликат больничного то ставится номер продолжения бл


Если потеря документа произошла в результате халатного отношения, восстановить больничный можно, только если он еще не был учтен бухгалтерией, и по нему не выплачивалось пособие. Для этого в больницу должен обратиться работник, на которого был оформлен больничный. Это самый надежный способ. Если дубликат запросит работодатель, медицинское учреждение может отказать ему в выдаче повторного бланка, т.к. в существующем Порядке такая возможность не предусмотрена.

Поскольку на основании листка выплачивают деньги, важно, чтобы все реквизиты этого раздела были заполнены правильно. Если неправильно написаны фамилия, имя, отчество пациента, место работы, отсутствует печать или подпись врача, то нужно возвратить такой листок сотруднику*. Если в данном разделе имеются ошибки, то такой больничный листок считается испорченным и вместо него в медучреждении выдается дубликат (п.

56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н)

Дубликат справки на единовременное пособие

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд. 4.

Можно ли оформить дубликат больничного листа

56-й пункт приказа говорит о том, что наличие ошибок, приписок или корректировки в листке даёт основание для его замены. Если оригинал больничного потерян или испорчен, его копию ФСС не примет, нужно брать дубликат.По заявлению переболевшего сотрудника или представителя организации больница или поликлиника, выдавшая больничный, оформляет его дубликат.

Оформляется он на таком же бланке, как и сам листок (форма утверждена Приказом №347н). Дубликат больничного листа образец которого представлен на картинке, также, как и оригинал, содержит уникальный номер.Однако дубликат отличается от оригинала: на лицевой стороне листка ставится отметка в виде галочки в ячейке «дубликат» (место на рисунке указано красной стрелкой). Рядом расположены ещё две ячейки:

  1. «первичный» (то есть оригинал);
  2. «продолжение больничного».

В дубликате не обозначаются даты обращения больного к врачу, весь период болезни записывается одной строкой.

Как получить дубликат больничного листа?

Пропажа документов по вине работника организации говорит о грубом нарушении российского законодательства.

В этом случае медицинское учреждение откажет в выдаче дубликата больничного листка, а значит, у органов ФСС не будет оснований для возмещения организации размера пособия по временной нетрудоспособности. Сотрудник же, не соблюдающий правила хранения и учета документации, должен возместить предприятию все затраты, связанные с выплатой по утерянному больничному листу.

Необходимо иметь в виду, что сотрудник, которому было выплачено пособие по утерянному больничному листу, не должен возвращать полученные суммы, так как он не несет ответственности за действия администрации предприятия. Администрация организации не может обязать сотрудника потребовать в медицинском учреждении дубликат больничного листа, если работник отказывается это делать.

В случае непредвиденных обстоятельств, когда пропажа больничного листа связана со стихийным бедствием или аварией на производстве, специальная комиссия должна не только выявить причину, но обеспечить документальное подтверждение случившегося.

Оформление и образец дубликата листка нетрудоспособности


Читайте также статью: → “».

Если ошибка в оформлении допущена врачом, она не может быть исправлена в текущем документе. Необходима выписка дубликата документа без исправлений медработником.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгЕсли ошибка допущена работодателем, то позволено ее исправить, аккуратно зачеркнув неверные данные и указав корректные сведения на оборотной стороне. Исправление работодатель должен заверить своей подписью, печатью, датой.(пойми как рассчитывать страховые взносы за 72 часа) куплено 3000+ книгФСС произведет возмещение, если листок об утере трудоспособности заполнен корректно.

Как получить дубликат больничного листа?

Члены комиссии установят номер выданного листка нетрудоспособности и все сведения, указанные в нем, после чего передадут запись лечащему врачу о повторном оформлении документа.

Ошибки, помарки, нечеткое заполнение могут стать преградой для автоматизированной системы фонда в процедуре прочтения содержимого полей больничного. Работодатель должен передавать в ФСС листок нетрудоспособности в таком виде, который полностью удовлетворяет требованиям Порядка выдачи больничных.

Если же больничный лист был утерян самим работодателем, то в этом случае ситуация может развиваться по нескольким сценариям:

  1. в тех случаях, когда это произошло по причине чрезвычайных ситуаций, таких как пожар, наводнение и прочее, компания имеет право обратиться в лечебное учреждение и попросить у них дубликат утраченного больничного на основании справки о форс-мажоре;
  2. в компании должна быть созвана комиссия, которая выяснит причины утраты ценного документа;
  3. в том случае если потеря произошла по вине одного из сотрудников, ответственных за хранение документов, то компания причитающееся сотруднику пособие, а виновный работник компенсирует фирме понесенные затраты.
Рекомендуем прочесть:  Живем без регистрации

Если бланк больничного листа был испорчен, то в этом случае бланк подлежит замене.

Как получить дубликат больничного листа?

В верхний правый угол бланка ставится отметка «Дубликат», а в строках «С какого числа» и «По какое число» в таблице «Освобождение от работы» необходимо указание всего периода нетрудоспособности, то есть дата начала и завершения лечения.

Испорченным считается документ, в котором содержатся ошибки в той части, которая заполняется врачом.

Запись о промежуточном продлении не требуется, даже если оно осуществлялось. Право на выплату пособия сохраняется за сотрудником в течение полугода после выздоровления или признания факта инвалидности. Аналогичный временной интервал установлен для сотрудниц, завершивших свой декретный отпуск. Если же обращение по выплате пособия превысило шестимесячный срок, то решение о его назначении будет принято областными органами ФСС РФ.

Следует отметить, что положительное решение будет принято только при наличии уважительных причин. Если в строке «Заполняется врачом медицинской организации» будут выявлены ошибки, то больничный лист автоматически считается испорченным.

Menu

Пропажа документов по вине работника организации говорит о грубом нарушении российского законодательства.

В этом случае медицинское учреждение откажет в выдаче дубликата больничного листка, а значит, у органов ФСС не будет оснований для возмещения организации размера пособия по временной нетрудоспособности. Сотрудник же, не соблюдающий правила хранения и учета документации, должен возместить предприятию все затраты, связанные с выплатой по утерянному больничному листу.

Необходимо иметь в виду, что сотрудник, которому было выплачено пособие по утерянному больничному листу, не должен возвращать полученные суммы, так как он не несет ответственности за действия администрации предприятия.

Администрация организации не может обязать сотрудника потребовать в медицинском учреждении дубликат больничного листа, если работник отказывается это делать. В случае непредвиденных обстоятельств, когда пропажа больничного листа связана со стихийным бедствием или аварией на производстве, специальная комиссия должна не только выявить причину, но обеспечить документальное подтверждение случившегося.

Как восстановить потерянный больничный лист

Естественно, что утративший документ гражданин обращается за повторным получением больничного листа только в том случае, если пособие по документу не получено.

ФСС также разъясняет, что получить дубликат листка временной нетрудоспособности можно лишь со справкой с места работы о том, что пособие данному лицу не выплачивалось. Правда, в новых документах ФСС ссылки на необходимость подобной справки отсутствует, но истребование ее, в принципе, не запрещается, поскольку речь идет о расходах денежных средств.

Для того чтобы получить дубликат, потерявший документ работник должен обратиться в поликлинику или в больницу.

Выдается он согласно указанному ранее Приказу Минздравсоцразвития России с надписью «дубликат» на бланке документа.