Главная - Жилищное право - Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка дня учебный отпуск

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка дня учебный отпуск


Кому, когда и как оплачивается учебный отпуск – важные нюансы без нарушения ТК РФ


То есть нормы кодекса имеют приоритетное значение по сравнению со справкой-вызовом. Количество дней, подлежащих оплате по учебе: Условие, подлежащее выполнению Количество оплачиваемых отпускных дней за учебный год Промежуточные сессии на 1 и 2 курсах при получении профобразования 40 – высшее 30 – среднее Промежуточные сессии на 3 и последующих курсах при получении профобразования 50 – высшее 40 – среднее Итоговые госэкзамены при получении профобразования 4 мес. – высшее 2 мес. – среднее Аттестации в ходе учебы в ординатуре, аспирантуре, прохождения стажировки 30 дней + время на проезд Защита диссертации 3 мес.

Предоставление учебного отпуска

Например, работник, который готовится к защите докторской диссертации, может получить полугодовой отпуск с сохранением среднего заработка, а студент колледжа на очной форме для сдачи сессии может взять 10 дней отпуска в год без содержания.

– кандидат наук 6 мес. – доктор наук Итговые госэкзамены при получении общего образования 9 – основное 22 – среднее Если в период пребывания в ученическом отдыхе, работник заболел и оформил больничный лист, то по закону , а выплаченные отпускные не пересчитываются.

  1. Студентам ВУЗов, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также абитуриентам ВУЗов.
  2. Студентам средних специальных учебных заведений, которые получают профессиональное образование, а также абитуриентам колледжей и техникумов.
  3. Ученикам вечерних школ, которые получают основное общее или среднее общее образование.
  4. Аспирантам, студентам ординатуры, которые проходят подготовку высшей квалификации или готовятся к получению ученой степени.

Сотрудник может рассчитывать на учебный отпуск, если он в первый раз получает образование данного уровня.

Например, если сотрудник

Учебный отпуск

В соответствии со ст.

177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. К дополнительным отпускам для данной категории работников по соглашению работодателя и работника могут присоединяться . Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений по выбору работника.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно, а работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в размере 50 процентов стоимости проезда.

Учебный отпуск: нюансы предоставления, оформления и оплаты

Согласно положениям данной главы предоставление учебных отпусков осуществляется при условии:

  1. получения работником образования соответствующего уровня впервые;
  2. успешности освоения работником соответствующего образования (то есть отсутствия у работника, проходящего обучение, академической задолженности за предыдущий семестр, выполнения им всех обязательных курсовых, лабораторных и иных работ, сдачи работником зачетов по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом).
  3. наличия государственной аккредитации образовательной программы;

Возможность предоставления учебного отпуска работнику, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, может быть предусмотрена трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно

Оформляем и оплачиваем ученический отпуск по Трудовому кодексу

Характерный пример: если сотрудница находится в декрете и ухаживает за младенцем, чтобы получить ученический отпуск на период прохождения экзаменов, она должна приостановить отпуск по своему материнству.

Работодатель решает по своему желанию, присоединять ли учебный отпуск к основному. И если работник пользуется ученическим отпуском, то он имеет полное право и на положенный ежегодный отдых.

А в случае, если у них одинаковые даты, ежегодный следует предоставить позже. Когда сотрудник получает образование в нескольких местах, то отпуск он может брать только по одному из них. Выбор, в каком именно, – за ним. Работник, претендующий на ученический отпуск, должен ознакомиться со справкой, которую ему предварительно выдает образовательное заведение, в котором он намерен получать знания.

В ней должно быть расписано, имеет ли учебное заведение государственную аккредитацию. Если да, то гражданин имеет полное право на отпуск.

Prom-Nadzor.ru

Согласно вступившему в силу с 1 сентября 2013 года Федеральному закону от 29.12.12 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к основным образовательным программам относятся основные общеобразовательные, основные профессиональные образовательные программы и основные программы профессионального обучения (п.

3 ст. 12 закона N 273-ФЗ).Получение работником, имеющим диплом бакалавра, высшего профессионального образования по программе магистратуры не может рассматриваться как получение им второго высшего профессионального образования и не лишает его права воспользоваться гарантиями, предусмотренными законодательством РФ.Не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования также и обучение по программам магистратуры лицами с высшим профессиональным образованием, подтверждаемым присвоением им квалификации «дипломированный специалист» (п. 15 ст. 108 закона N 273-ФЗ, введён Федеральным законом от 03.02.14 N 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»»)

Особенности предоставления учебных отпусков

Какие именно компенсации и гарантии предоставлять работнику, совмещающему работу с обучением, зависит не только от вида получаемого образования:

  1. высшее профессиональное,
  2. среднее профессиональное,
  3. повышение квалификации после ВУЗа,
  4. среднее общее,
  5. начальное профессиональное,

но и от формы обучения – очная, очно-заочная, вечерняя.

При этом нужно учитывать, что обязательные гарантии и компенсации предоставляются только тем сотрудникам, которые совмещают работу с обучением в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию в соответствии с законодательством РФ. Наличие государственной аккредитации подтверждается справкой-вызовом.
В ней должны быть указаны:

  1. регистрационный номер,
  2. полное наименование органа, выдавшего свидетельство о государственной аккредитации.
  3. дата выдачи,

Гарантии и

Важно для работающих студентов — сколько дней учебного отпуска можно законно требовать на работе?

Указывается максимально возможное число выходных за один год. При подаче запроса на ученический отдых работник, помимо личного , подает также справку-вызов, где также обозначается количество требуемых дней в зависимости от проходимого аттестационного этапа.

Работодателю следует сопоставить данный показатель с ограничением по ТК РФ.

Если в справке-вызове указано количество дней большее, чем установлено кодексом, то работодатель вправе оформить с оплатой продолжительностью по ТК РФ.

Остальные дни могут быть предоставлены без оплаты. Число оплачиваемых дней для ученического отпуска зависит от:

  1. уровня образования (высшее, общее или среднее);
  2. типа ученических работ, требующих времени для подготовки.

Важно!

за 3 дня до его начала сразу за все выходные дни на основании приказа. Расчет проводится по аналогии с отпускными для ежегодного отдыха из расчета среднедневной заработной платы.

Учебный отпуск: нюансы предоставления, оформления и оплаты

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух образовательных организациях, учебный отпуск может быть предоставлен только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника) (ст.