Главная - Лицензирование - Дополнительные 2 дня к отпуску донорам

Дополнительные 2 дня к отпуску донорам


Дополнительные 2 дня к отпуску донорам

Правила и порядок оплаты донорских дней


Если сотрудник в этот же день решил приступить к исполнению своих должностных обязанностей и работодатель никак не противится данному факту, то в дальнейшем донору должен быть предоставлен отгул. Данным положением запрещено пользоваться, если трудовая деятельность проходит .

Если сдача крови пришлась на день, когда работник официально находился в очередном отпуске, либо этот день являлся выходным или праздничным, то работник также имеет право на предоставление другого дня для отдыха. Каждый день сдачи крови должен сопровождаться предоставлением дополнительных дней отдыха, которые в соответствии с добровольным желанием трудящегося могут быть присоединены к оплачиваемому отпуску или использованы в любой другой удобный промежуток времени, но в течение одного календарного года после того, как была сдана кровь.

Дополнительные дни отдыха донору сдача крови в отпуске

ТК РФ предусматривает официальное освобождение от своих трудовых обязанностей в этот день.

Сотрудник-донор имеет полное право на получение среднего заработка за те дни, которые он потратил на процедуру и на восстановление.
Кроме того, оплата труда за работником сохраняется. ТК РФ даёт гарантию, что средний заработок сотрудника будет сохранён на 2 дня – день перед сдачей крови, когда будущий донор проходит обследование, и день, когда происходит непосредственно забор крови или иного материала. Если работник, сразу же после сдачи крови, решил вернуться на своё рабочее место и продолжить исполнять свои обязанности, то работодатель должен предоставит ему день отдыха в любой другой день, который будет удобен труженику.
Об этом говорится в ст. 186 ТК РФ.

В п. 4 ст. 186 ТК РФ сказано, что донор имеет право на получение ещё одного выходного дня, в качестве благодарности за сдачу крови или иного биоматериала. Отгул взамен отработанного дня оформляют на выбранную донором дату отметкой «Оплачиваемый выходной» («ОВ» и «27»).

«Донорский» выходной день: что нужно знать

Рассказываем работнику Заменить «донорский» день отдыха денежной компенсацией (в том числе при увольнении) нельзя. При этом «донорский» выходной предоставляется исходя из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов).

То есть если сотрудник-донор работает посменно и день отдыха совпал с рабочей сменой продолжительностью, например, 10 часов, то оставшиеся 2 часа ему придется отработать потом. По желанию работника свой «донорский» выходной он может: •или использовать на следующий же день после сдачи крови, причем даже не согласовывая это с работодателем.
В таком случае неявка на работу прогулом не является; •или присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску; •или использовать в любое другое время в течение года после дня сдачи крови.

По истечении года неиспользованные отгулы просто сгорят.

Отпуск донорам крови в трудовом кодексе

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки: в течение года — пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; в течение года — первоочередное выделение по месту работы льготных путевок для санаторно-курортного лечения (ст.

10 Закона о донорстве). Такой работник имеет право отдохнуть сразу же после сдачи или оформить отгул в другой день, когда ему будет удобно.

Кроме того, он может присоединить его к ежегодному отпуску.

Отпуск и другие гарантии донорам по трудовому законодательству


В этот день их освободят от своих непосредственных обязанностей, но им обязательно сохранят:

  1. заработок.
  2. должность;

Сдача к/п подразумевает, что донору предоставляется два дня на подготовку и медобследование перед проведением необходимых процедур и для забора необходимого материала.

В соответствии со ст. 22 Закона № 155-ФЗ, работник, сдавший кровь, плазму или иной биоматериал, имеет право получить в этот день бесплатное питание или же денежную компенсацию в размере 5% от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания донора на день сдачи материала.

Если человек в день сдачи материала приступил к выполнению своих рабочих обязанностей, наниматель обязан предоставить ему отгул взамен того, в который он предпочёл работу отдыху. Также человеку, сдавшему к/п, даётся отгул в качестве поощрения, который он может использовать по своему усмотрению с некоторыми ограничениями, которые будут описаны далее.

Можно добавить донорские дни к отпуску. Таким образом, ДД – это те дни, которые предоставляются человеку для отдыха после сдачи к/п.

Выше было сказано про материальную компенсацию за сдачу к/п.

Это действительно так. Люди в день сдачи

Донорские дни в 2023 году: оплата и сколько дней отдыха положено

Этот фактор дает ему право не идти на работу.День пожертвования биоматериала также причисляется к выходным дням.Если по каким-то причинам работник вышел после донации на работу, то ему отгул за сдачу крови переносится на другую дату.За сдачу крови всегда предоставляется один выходной для пополнения сил.Внимание! Законодательство не разрешает в день отдыха выходить на работу.

Иначе выходной день не будет гражданину предоставлен.В ситуациях, когда донация происходила в рабочие часы, и человек на работу не явился, ему дается один отгул для восстановления.Если после сдачи биоматериала работник продолжил работу, то ему за этот день также предоставляется заменяющий отгул.

На протяжении года человек может провести сдачу цельной крови не более 5 раз, а плазмы – не более 12 раз. В результате за год жертвователь биоматериала может получить максимально 24 выходных

Дополнительные дни отпуска за сдачу крови

Замена дня отдыха деньгами По желанию работника администрация обязана компенсировать ему неиспользованный выходной денежной суммой, равной среднему заработку.

  1. сдать кровь из пальца для определения ее характеристик: группы, уровня гемоглобина и других.
  2. пройти медицинский осмотр;
  3. проинформировать доктора обо всех заболеваниях и оперативных вмешательствах, которые с ним произошли в последние полгода;
  4. удостоверить личность посредством паспорта;
  5. заполнить анкету и зарегистрироваться;

Также безвозмездно сдавшим кровь либо её составляющие донорам положено получение обеда на бесплатной основе в день мероприятия и первоочерёдное право на приобретение по месту учёбы, работы льготной путёвки для санитарно-курортной терапии в случае, если кровь сдавалась на протяжении года в максимальном объёме двух доз, допустимых по закону.

  1. по пункту 1, отдых назначается на ту дату, которая совпадает с донорством либо прохождением медицинского осмотра;

Как взять отгул за сдачу крови?

Они имеют право:

  1. брать отпуск в любой период по своему усмотрению;
  2. лечиться вне очереди в государственных и муниципальных лечебных учреждениях;
  3. в первую очередь приобретать путевки в санатории и на курорты;
  4. каждый год получать денежную премию (её размер в 2023 году составил 13041 руб.)

обязывает работодателей обеспечить социальные гарантии донорам. конкретизирует эти гарантии.

  1. Нерабочим является и день донации.
  2. Все доноры имеют право на дополнительный день отгула за сдачу крови для восстановления здоровья.
  3. Если по согласованию с администрацией в этот день сотрудник работает, ему положен другой день отдыха (отгул) — взамен отработанного.
  4. В день медицинского освидетельствования перед сдачей сотрудник вправе не выходить на работу.

ВниманиеТрудовым законодательством запрещен выход на тяжелую и небезопасную для

Оплата «донорских» дней при сменном графике работы (Ремчуков С.)

Если в день сдачи крови сотрудник вышел на работу, то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Такая замена возможна только в случае, если сотрудник выполняет свои трудовые обязанности в нормальных условиях труда, то есть не занят во «вредных» и (или) опасных работах.Возможно, сотрудник сдаст кровь в свой выходной или в период отпуска.

Тогда ему по его желанию должен быть предоставлен другой день отдыха.Плюс ко всему, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время.