Главная - КАСКО - Должностная инструкция юрисконсульта бюджетного учреждения спорта

Должностная инструкция юрисконсульта бюджетного учреждения спорта


Должностная инструкция юрисконсульта


Настоящая инструкция может быть изменена, дополнена в установленном порядке. 2. ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ 2.1. 2.2. Необходимые знания: законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность Общества; методические и нормативные материалы по правовой деятельности; гражданское, трудовое, финансовое, административное право; налоговое законодательство; экологическое законодательство; порядок ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности Общества; порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, тарифных соглашений; порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий;

Должностная инструкция юрисконсульта

Даже косвенное отношение производственной ситуации к юриспруденции, может стать уже задачей юриста.

Высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 3-х лет.

Поэтому переоценить важность этого должностного лица очень сложно. В случаях, если предприятие относится к государственной форме собственности, то к этим обязанностям относится и проведение тендерных процедур по закупке товаров, работ либо услуг за средства государства. Также работа юриста зачастую сопровождается официальной перепиской.

Составление официальных писем является одной из важных составляющих выполнения возложенных на юриста задач. Наряду с этим важное место занимает работа по взаимодействию с государственными органами.

Так, получение разрешения, оформление переименования предприятия или смена финансовых реквизитов обязательно требуют участия юриста. Решении любых важных стратегических вопросов относительно дальнейшей правовой деятельности предприятия без юриста невозможны, ведь несогласование этого вопроса может привести к правовых коллизиям, которые негативно сказываются в работе любого предприятия.

Как правильно составить инструкцию для юриста бюджетного учреждения и не бюджетного предприятия?

Что в дальнейшем дает возможность регулировать выплату бонусов и премий, а также наложение штрафных санкций.Также должностная инструкция необходима для:

  1. Кадровой корректировки;
  2. Точного определения человека, принесшего наивысшие результаты для отдела;
  3. Обеспечения качественного взаимодействия между сотрудниками;
  4. Четкого управления персоналом;
  5. Исключения повторения одинаковых функций работниками.
  6. Рационального выполнения должностных обязанностей;
  7. Точного подбора кадров;
  8. Объективной оценки результатов аттестации;

Должностная инструкция для юриста частной организации наполнена некоторыми нюансами, так как это универсальный работник, он должен выполнять не только стандартные обязанности, как в госучреждении, но и быть знаком с последними нововведениями в отношении деятельности предпринимателей и акционерных обществ.Инструкцию

Юрисконсульт — должностная инструкция, примеры:

2.

Должностные инструкции Открыть в формате WORD I.

ФУНКЦИИ Юрисконсульт санатория : 2.1.

Ведет юридическую работу в санатории; 2.2. Ведет претензионную и исковую работу, защищает и представляет интересы санатория в судебных, правоохранительных и контролирующих органах; 2.3. Визирует, составляет договора, необходимые для работы санатория; 2.4. Контролирует вопросы, связанные с применением норм трудового, гражданского законодательства; 2.5.

Контролирует заключение договоров о материальной ответственности и т. д.; 2.6. Контролирует применение дисциплинарных взысканий, материальной ответственности к работникам санатория; 2.7.

По распоряжению директора, вместе с другими подразделениями, проводит служебные расследования по фактам нарушения требований законодательства, Производственной и трудовой дисциплины, хищений и т. д.; 2.8. Проверяет должностные инструкции работников санатория на предмет соответствия их требованиям действующего законодательства; 2.9.

Должностная инструкция ведущего юрисконсульта бюджетного учреждения

Такой сотрудник составляет договоры и иные бумаги, оценивает степень соответствия законодательству бумаг контрагентов.

Также он представляет организацию в контактах с другими лицами, включая контрагентов, если речь идет о формализованных взаимоотношениях.1.5. На время отсутствия юрисконсульта (отпуск, болезнь, командировка), его обязанности выполняет лицо, назначенное приказом ректора академии.

Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

при нарушении специалистом правил внутреннего распорядка, действующих в компании; несоблюдении им правил техники безопасности, противопожарной защиты, гигиены и санитарии; разглашении коммерческой тайны; неисполнении официальных распоряжений/приказов руководства, не нарушающих законодательных норм; нанесении компании ущерба материального плана и т.

Должностная инструкция юрисконсульта бюджетного учреждения

Некоторые положения документа могут отличаться в зависимости от специализации организации.5. Проводит изучение, анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.2.3.

Подготавливает совместно с другими подразделениями предприятия материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции, нарушении экологического законодательства и об иных правонарушениях для передачи их в арбитражный суд, следственные и судебные органы, осуществляет учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел.
Готовит претензии со стороны организации; Проверяет правовое соответствие договоров;

Должностная инструкция юрисконсульта

Назначение или освобождение от должности юрисконсульта производится приказом генерального директора организации.5.

В период отсутствия юрисконсульта его функциональные обязанности, ответственность, права передаются иному должностному лицу, назначенному в установленном порядке.6. Юрисконсульт должен знать:

  1. нормативные, методические материалы по правовой деятельности организации;
  2. основы организации труда, управления, экономики;
  3. законодательные акты, определяющие хозяйственную, производственную, финансовую деятельность организации;
  4. основы обращения со средствами коммуникаций.
  5. методы систематизации, ведения, учета правовой документации с применением информационных технологий;
  6. правила оформления, заключения тарифных соглашений, договоров;
  7. положения внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, правила техники безопасности;
  8. правила составления отчетов о деятельности организации;

7.

Должностная инструкция юриста

На должность юриста назначается лицо, имеющее высшее образование и опыт работы на аналогичной должности не менее двух лет.5. Юрист непосредственно подчиняется руководителю юридического отдела.6. Юрист должен знать:трудовое, гражданское, административное, финансовое право;методические материалы по правовой деятельности организации;экологическое, налоговое законодательство;нормативные правовые акты, которые регламентируют производственную, хозяйственную, финансовую деятельность организации;основы организации труда, экономики, производства, управления;систематизацию, учет и хранение правовой документации с применением информационных технологий;правила оформления, заключения договоров, тарифных соглашений;основы обращения со средствами вычислительной техники, коммуникаций;правила техники безопасности, нормы охраны

Должностная инструкция юрисконсульта

В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на ___________________________.

Должностные обязанности Работника: 2.1.

Разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера. 2.2. Осуществляет методическое руководство правовой работой на предприятии. 2.3. Оказывает правовую помощь структурным подразделениям и общественным организациям в подготовке и оформлении различного рода правовых документов.

2.4. Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий. 2.5. Подготавливает совместно с другими подразделениями предприятия материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции, нарушении экологического законодательства и об иных правонарушениях для передачи их в арбитражный суд, следственные и судебные органы.