Главная - Жилищное право - Должна ли быть у ип смета на оказываемые услуги

Должна ли быть у ип смета на оказываемые услуги


Собственники помещений в соответствии с условиями договора или уставом ТСЖ/ЖСК вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ (пп.«а» п.40 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). То есть, УК/ТСЖ обязаны предоставить смету по любым выполненным или запланированным работам, а если работы производились без такой сметы, то они обязаны ее составить. Кроме того. Сведения об оказании УК услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, обязательно отражаются в актах, составляемых по форме, утвержденной Приказом Минстроя России от 26.10.2015 N 761/пр (п.8 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).

Может ли смета доходов и расходов являться нормативным правовым актом?


Следовательно, работы, выполненные сверх сметы, но необходимые для исполнения обязательств по договору, а также материалы, необходимые для выполнения таких работ, должны быть оплачены заказчиком дополнительно. В самом договоре обозначается только сумма за монтажные работы, а смета доходов и расходов является нормативно-правовым актом и обязательным приложением к договору, подтверждающим действительность суммы, указанной в договоре. В Жилищном кодексе РФ напрямую не предусмотрена обязанность управляющей кампании предоставлять смету выполнения работ.

Но кампания по договору с жильцами обязана производить услуги по ремонту общего имущества в доме.

А при проведении таких ремонтных работ подразумеваются затраты со стороны управляющей кампании (далее – УК).

И для подтверждения своих расходов она обязана предоставить по требованию жильцов смету, в которой указаны все проведённые кампанией работы, материалы, используемые для выполнения работ, и стоимость услуг.

Кто имеет право составлять сметы для строительства и ремонта? Нужна ли лицензия?

Хотя профессиональный инженер строитель также обязан обладать данным навыком.

Для проекта ремонта без перепланировки, без нарушения несущих конструкций, и составления смет, никакая лицензия не потребуется. Если речь идет о России, то утверждение о необходимости наличия лицензии ошибочно.

Это доказывает содержание письма Минстроя России от 28.02.97 №БЕ-19-7/12

«О лицензировании региональных центров по ценообразованию в строительстве»

.

Цитирую:

«Министерство строительства РФ разъясняет, что составление сметной документации лицензированию не подлежит, так как не связано с обеспечением прочности, устойчивости и эксплуатационной безопасности возводимых зданий и сооружений»

.

Смета входит в проектно-сметную документацию, как составная часть.

Если у вас есть опыт составления сметы без проекта (который подлежит лицензированию), то поделитесь, пожалуйста, информацией. Тема вопроса: «Нужна ли лицензия?» Именно об этом я писал коммент.

Смета при упрощенной системе налогообложения (УСН) обновлено на 2023 г.

А если предприятие или предприниматель, работающие по «упрощенке» не являются плательщиками НДС, значит они не могут включать его в смету на свои работы.

В таком случае, у участников строительного рынка могут возникнуть проблемы в правильности взаиморасчетов. Некоторые решают их примитивным путем — убирают строку с НДС из сметы, т.е. просто не начисляют его. Такой путь не является правильным. Если не крупная, сравнительно, сделка совершается между юридическими лицами на договорных условиях, устраивающих обе стороны, то простое исключение из сметы НДС допустимо, что не делает его правильным.
При крупных сделках такой шаг может сослужить плохую службу, т.к.

является ошибкой. Краткое резюме: При составлении смет организацией или предпринимателем, работающим по УСН, исключать НДС из сметы НЕЛЬЗЯ!

Почему нельзя исключать НДС из сметы? Дело в том, что при своей распространенности, УСН является частным случаем практики налогообложения.

Реформа ценообразования в строительстве должна была завершиться 870 дней назад.

зачем Вам это сейчас?сейчас просто собираю всю нужную инфу.Добавлено (06.06.2012, 13:06)———————————————Еще один глупый для вас вопрос)) Нужно ли какое то лицензирование для сметной деятельности?

нет Спасибо! Может кто то, что то посоветует. Какие могут быть нюансы и трудности в открытии сметного бизнеса? отсутствие наличия заказчиков. затем их переизбыток только что шестью руками отбивался от на 9-этажку. т.к. есть шанс получить очередной питерский заказ и посетить хачапурную шестью???!!! заказчица настойчивая очень без должного финансового обеспечения.

хватают все, что другие не хотят делать, а потом пытаются эту работу выполнить.

А где в Питере приличная хачапурная находится? но если настойчивая — то поверю.

что еще 4 появились вследствие усердного отмахивания Добавлено (06.06.2012, 14:02)——————————————— на Лиговском.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 3.

Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Подскажите, пожалуйста, на какие вид работ организация обязана составлять смету, есть ли норм.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Комментарий к статье 33 1. Цена работы (услуги) во многих случаях, связанных с нарушением прав потребителя, играет важную роль в защите его имущественных интересов.

документы, регулирующие этот вопрос?

Светлана Приведу пример своей фирмы.

На те работы,которые есть в ТЕРах и ФЕРах у нас составляются сметы,по форме похожие на КС-2, только «шапка» соответствующая, на те работы, которые в Терах и Ферах (или в других расценках)не обозначены у нас ставляется протокол согласования договорной цены. ну а главное чтоб заказчик подписал енто всё 😀 Екатерина Спасибо, а вот на деятельность по обезвреживанию отходов мы все-таки должны составлять смету?
Как вы считаете? Или можно ограничиться договором, где прописана цена за обработку 1 тонны?

Оксана Извините Светлана, должна с вами не согласиться «про прибыль».

Цена работ обязательно должна быть под­тверждена документально. Это нужно не только для того, чтобы выполнить требова­ния Гражданского кодекса РФ касательно до­говора подряда, но и для учета расходов.

Так, в соответствии со статьей 252 Налогового кодекса РФ одним из условий, при котором

Коэффициенты к НР и СП у ИП

При использовании организациями в локальных сметах укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства или по видам строительных, монтажных и ремонтно- строительных работ к указанным нормативам применяется коэффициент 0,7″.

Примечание редакции: — в указанном пункте предусматривается одинаковый подход к определению размера накладных расходов при определении сметной стоимости работ, выполняемых индивидуальными предпринимателями и организациями, использующими упрощенную систему налогообложения; — Пункт 4.7 с 1 января 2011 года утратил силу (письмо Минрегиона РФ от 06.12.2010 № ). 3. В пункте 4. письма Минрегиона от 21.02.2011

Составление смет бюджетным учреждением

Составление данной сметы входит в обязанности учреждений.

2. В пункте 2 письма Минрегиона от 21.02.2011 № сказано, что для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения к нормативам накладных расходов применяется К=0,94 (соответственно, данное указание относится и к индивидуальным предпринимателям).