Главная - Лицензирование - Документы при уходе в декретный отпуск

Документы при уходе в декретный отпуск


Оформление отпуска по беременности и родам, пошаговая процедура


Отпуск по УР может быть поделен на части между теми, кто может его получить. Федеральный Закон 255 (принят 29 декабря 2006 года) указывает на то, что пособия обязаны выплачивать следующие лица: • ИП, хозяйства фермерского и крестьянского типов; • Юридические лица, официально оформившие свою предпринимательскую деятельность внутри страны (не имеет значения, зарубежная это компания или российская); • Физические лица, которые не считаются ИП.

Закон также указывает на то, что предприниматели могут сократить уплату взносов в ФСС до суммы, равной уплаченным пособиям. Определение даты начала и конца декретного отпуска Декретный отпуск по беременности начинается с того момента, как акушер-гинеколог выписывает лист нетрудоспособности на 30 неделе беременности.
Чтобы определить, когда он закончится, к первому нерабочему дню прибавляется еще 140 дней.

Следующий день по окончании этого периода будет

Уход в декретный отпуск: порядок и правила оформления, перечень необходимых документов для больничного листа по беременности и родам

– в 28 недель;

  • при проживании в экологически неблагоприятной зоне – в 27 недель;
  • Декретный отпуск смещается и начнется после родов, если женщина родит преждевременно на 22–30 неделе. Чтобы оформить декретный отпуск в отдел кадров нужно представить:

    1. заявление на декретный отпуск;
    2. Больничный лист из женской консультации;
    3. медицинскую справку при малом сроке беременности для оформления пособия.

    Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам Директору _______________________ (Название организации) ________________________________ (ФИО директора в родительном падеже) ______________________________________________________________________________________________ (должность заявителя в родительном падеже) ________________________________ (ФИО заявителя в родительном падеже) Заявление Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам на __________________________ (количество дней прописью)календарных дней с _____________________ (дата начала отпуска) по _________________ (дата конца отпуска) и назначить на период отпуска соответствующее пособие.

    Как оформить декретный отпуск

    Никто не может без веских оснований сократить сотрудницу до ее выхода на свое законное место. Любая мама может получить отпуск согласно ст ст.

    255 и 256 ТК РФ. Требования закона распространяются на:

    1. обучающимися в университете.
    2. работающих женщин;
    3. несущих военную службу;
    4. неработающих, стоящих на учете в службе занятости;

    Любая работающая женщина в праве получить компенсацию в виде пособия в сумме 100% от уровня зарплаты за период прошлых 2 лет.

    Обратите внимание! Выплаты нельзя установить менее величины МРОТ за 2023 г., который установлен в размере 9,5 тыс. руб. – до 1 июня, с 1 июня – 7,8 руб. с учетом индексации 4% со 2 полугодия. Оформление отпуска по декрету производит кадровый специалист при контроле непосредственного руководителя из отдела, где работает сотрудница, и бухгалтеров.
    Беременная сотрудница уходит в декрет только после того, как предоставит соответствующую документацию.

    в том случае, если между компанией и работницей заключен именно трудовой договор.

    Это может быть как срочный, так и бессрочный трудовой договор.

    Если сотрудница трудится неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) это никак не отражается на ее праве на ДО. Но в том случае, если женщина работает на основании гражданско-правового договора, например, с ней заключен договор подряда или договор возмездного оказания услуг, воспользоваться правом на ДО она не сможет.

    Объясняется это тем, что гражданские отношения не предусматривают предоставления социальных гарантий. Поэтому исполнитель по гражданско-правовому договору не имеет право не только на ДО, но и на обычный ежегодный отдых.

    О больничном листе в 2023 году читайте Итак, вы проверили основные документы, поняли, что с женщиной заключен трудовой договор, и она имеет право на ДО.

    Какие документы надо потребовать от сотрудницы для того чтобы приступить к его оформлению.

    Документы, необходимые для оформления декретного отпуска

    Основанием для этого может быть развитие каких-либо осложнений, связанных с течением родов или поле них. При этом она получает дополнительный второй лист нетрудоспособности.Если у женщины есть желание, она может продлить декретный отпуск до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года. Кроме этого, в данном случае предусмотрена возможность сокращенного рабочего графика или выполнение своих обязанностей по индивидуально составленному графику.Право беременной женщины на оформление отображено в Трудовом Кодексе России.На первом этапе женщина оформляет БЛ по беременности.Если женщина ждет 1 ребенка, больничный оформляется в 30 недель, если же будет 2 и больше детей, на 28 недельном сроке.Для оформления необходимо зарегистрироваться в женской консультации.Это учреждение выдает больничный лист по беременности, который женщине необходимо предоставить по месту ее работы или в социальную организацию,

    Сотрудница уходит в декрет: документы для оформления декретного отпуска

    Устанавливая его начало, медики руководствуются вероятной датой родов.

    Расхождение реального и предполагаемого дня рождения ребенка не требует перерасчета дней отдыха.

    По Приказу Минздрава РФ от 29.05.11 №624 больничный предоставляется:

    1. при многоплодной – в 28 недель на 194 дня.
    2. при одноплодной беременности – в 30 недель на 140 дней;

    Бизнес с минимальными вложениями – ? Российские франшизы кофеен: . малого бизнеса для женщин. Срок отдыха матери может быть удлинен.

    Для этого медучреждением, принимавшим роды, выдается новый больничный на: 54 дня – если факт беременности двойней/тройней установлен в родах; 16 дней – в случае осложнений (применения кесарева сечения, разрывов и подобного). При родах в период от 22 до 30 недели (в том числе – при нежизнеспособности плода), листок нетрудоспособности выдается на 156 дней.

    Рекомендуем прочесть:  Как проверить свое ип какая сумма

    Если беременность прервалась раньше, женщине положен обычный больничный от 3 дней.

    Совет 1: Какие документы нужны для ухода в декрет

    Узнайте у врача или в регистратуре, где именно в поликлинике можно получить больничный лист.

    Декрет положен только матери.

    2 Не забудьте взять у гинеколога справку о постановке на учет на ранних сроках беременности, если вы на самом деле встали на учет на сроке до 12 недель.

    Проследите, чтобы на нее поставили все необходимые печати. Этот документ даст вам право на получение единовременного пособия. Сумма его невелика, но пренебрегать им все же не стоит. 3 Обратитесь к сотруднику женской консультации, который курирует выписку больничных листов. Предоставьте ему справку от врача-гинеколога, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное удостоверение.
    Как правило, на оформление больничного листа требуется определенное время.

    Возможно, вы получите его через несколько дней. 4 После получения больничного листа обратитесь к руководству фирмы или в бухгалтерию.

    Предоставьте им этот документ, а также справку о постановке на учет на ранних сроках беременности.

    Порядок оформления декретного отпуска

    Заявление от сотрудницы. Его нужно оформить правильно: в «шапке» должно быть указано название компании или ваши Ф.И.О.

    Далее, по центру листа, сотрудница должна написать просьбу о предоставлении ей отпуска по беременности и родам, а также просьбу о начислении пособий. Вы должны проследить за тем, чтобы будущая мама правильно указала дату выхода в декрет и дату возвращения на рабочее место.

    2. Больничный лист. Дата выхода в декретный отпуск должна совпадать с датой открытия больничного. Как правило, больничный выдается на 140 дней, но в некоторых случаях он может быть увеличен. 3. Паспорт работницы. 4. Справку о доходах сотрудницы за 2 предшествующих декрету года. Если в это время женщина работала в другой компании, то документ ей должен предоставить бывший работодатель.

    В случае когда получение этих данных невозможно и сотрудница не может предоставить эту стправку, вы можете сделать запрос в Пенсионный фонд.

    Пошаговый алгоритм сбора и подачи документов для получения декретных в 2023 году

    Обратите внимание: если мама малыша не работает, она имеет право на получение не всех пособий, а только некоторых из тех, что полагаются беременной.

    Если будущая мама работает, но принимает решение прервать свою трудовую деятельность и уйти в декретный отпуск, нужно оформить его в соответствии с установленными законом правилами.

    Это значит, что ей следует в обязательном порядке принести работодателю все необходимые документы, на основании которых рассчитают и выплатят денежные компенсации за все время декретного отпуска. Пособие за раннюю постановку на учет, пособие по беременности и родам, единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет — все эти выплаты и называются декретными.

    Давайте разберемся, какие документы нужны для декрета по беременности.