Главная - Лицензирование - Документы для постановки на очередь жилья военнослужащего

Документы для постановки на очередь жилья военнослужащего


Документы для постановки на очередь жилья военнослужащего

Жилье для военнослужащих


Вам потребуются следующие бумаги:

  1. справка из БТИ по месту службы.
  2. документ, подтверждающий отсутствие другого жилья по месту службы;
  3. паспорта всех членов семьи (для детей — свидетельства о рождении);
  4. справка о составе семьи;
  5. справка о наличии военного контракта;
  6. заявление (рапорт);
  7. свидетельство о заключении или расторжении брака (копия);

Отметим один нюанс.Если вы купили жилье по программе «Военная ипотека» в другом городе, то не лишаетесь права на бесплатное служебное жилье. По окончанию срока контракта или переводе в другую часть военный обязан освободить служебную квартиру. Но если на момент увольнения человек стоит в очереди на получение жилья, он вправе остаться в этом помещении. Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, из служебного жилья вас не выгонят.

С 2006 г. государство реализует специальную программу, в рамках которой военнослужащим выдается жилищный сертификат.

Порядок получения собственного жилья военнослужащим

Она позволяет получить жилье без очереди и минимального 10-летнего стажа службы.

Первоначальный взнос и дальнейшие кредитные выплаты обеспечиваются государством, что делает доступным и выгодным способом получения собственной недвижимости.Согласно закону «О статусе военнослужащих», на жилье для военных могут претендовать не только сами офицеры, но и члены их семьи. Подобным правом обладают следующие категории лиц:

  1. лица, находящиеся на иждивении;
  2. супруг/супруга офицера;
  3. несовершеннолетние дети;
  4. дети, младше 23лет, при условии, что они получают образование в высшем учебном заведении.

Жилищное обеспечение военнослужащих и их семей с обозначением иного субъекта права (супруги или ребенка) производится в случае смерти офицера либо его пропажи без вести во время исполнения служебного долга.В согласовании с п.2.1 ст.15 №76-ФЗ, улучшение имеющихся жилищных

Виды и правила оформления субсидии на жилье для военнослужащих

Однако это правило касается тех, кто прослужил 10 и больше лет. Согласно этому указу, увольнение в запас может произойти только с добровольного согласия самого военнослужащего.

Помимо этого, контролирующие органы должны в обязательном порядке перед увольнением в запас военнослужащего осуществить проверку предоставления ему жилья либо же субсидии на постройку жилой недвижимости.

В Приказе Министерства обороны РФ №510, а также статьи 15 закона РФ “О статусе военнослужащих” четко прописаны условия, по которым может быть предоставлена субсидия. В частности речь идет о таких условиях: если контракт был заключен до января 1998 года (исключением являются курсанты и выпускники ВУЗов), и при этом военнослужащие признаны такими, как остро нуждающимися в жилой площади; военнослужащий был

Как получить служебное жилье для военнослужащих в 2023 году

Так, есть целый перечень военнослужащих, которые могут рассчитывать на предоставление такого жилища.

К ним относятся: Военные Которые поступили на службу после окончания профессионального обучения и при этом получившие офицерское звание, а также члены семьи Военные в звании офицера Которые поступили на службу согласно президентскому Указу, а также заключившие свой первый контракт, а также члены семьи Солдаты и матросы, мичманы и прапорщики, а также старшины и сержанты Которые являются гражданами России и члены их семей Защитники отечества То есть граждане России, которые поступили на службу по контракту, которые вместе с членами семьи обеспечены жильем в закрытых военных городках Этот перечень окончательный, и из него же следует, что служебное жилье предоставляется далеко не каждому военнослужащему. Не могут получить жилище призывники, и офицеры, у которых уже имеется жилье.

Постановка в очередь и получение жилья военнослужащему с выслугой более 20 календарных лет

08 Июля 2013, 17:44, вопрос №122104 Геннадий, г. Норильск

    , , , ,

500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 71% 9,8 Рейтинг Правовед.ru 27212 ответов 12160 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Кубинка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,8рейтинг
  2. эксперт

Добрый день. 1. Поскольку контракт о прохождении службы Вами заключен после 1998 года, то Вас считают относящимся к той категории военнослужащих, которые на весь срок службы обеспечиваются только служебным жильем, но это не правомерно (си.

п.2) ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии

Официальный сайт Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

, признанные участником Подпрограммы уполномоченным органом или структурным подразделением (п.

4 Приказа №2050 от 8.11.2011 г.) Порядок предоставления Непосредственного получение выплат производится на основании обращения в орган Министерства обороны РФ по жилищному обеспечению (образец заявления Приложение №1) Условия предоставления субсидии военнослужащим: Для реализации права на субсидию военнослужащие должны: -подписать контракт до 1 января 1998 года и быть признанными нуждающимися в улучшении условий проживания; -быть уволенными со службы (по ухудшению здоровья, наступлению предельного возраста, сокращению) со сроком службы более десяти лет; -иметь срок воинской службы 20 лет и пользоваться ведомственным жильем; -быть уволенным со службы с предоставлением ведомственного жилья (при наличии срока служба 10 лет).

Рекомендуем прочесть:  В каком случае можно расторгнуть

Необходимые документы для получения жилищной субсидии Чтобы принять

Постановка в очередь военнослужащих на получение жилья

Порядок признанияуказанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилыхпомещений в собственность бесплатно утверждены ПостановлениемПравительства РФ от 06.09.1998 N 1054 «Правила учета военнослужащих,подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы взапас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих исотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получениижилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном местежительства».

Согласно данномупостановлению военнослужащие подают рапорт по команде неболее чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельноговозраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы посостоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями спросьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления

Консультация юриста: Какие документы нужны военнослужащему для постановки на учет на получение жилья по договору соцнайма

Ейске и Краснодарском крае. Нужна ли мне выписка из домой книги или лицевой счёт с данной квартиры?

Как действовать если я не имею возможности их взять? И такой вопрос. Можно ли получить квартиру в собственность, или только по договору соц.

найма? Александр, 47 лет, Оренбург Ответ: Александр, здравствуйте.

На основании приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 № 509 в целях упрощения процедуры сбора документов, в перечень, определяемый «Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений по договору социального найма» (далее по тексту — Инструкция), утверждённой приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» были внесены изменения.
В соответствии с п. 1

Предоставление жилья военнослужащим

Так, одни категории военных могут получить личные квадратные метры уже после 5 лет службы, другие ‒ лишь после 20 или же при увольнении. Для отдельных военнослужащих единственными доступными вариантами обеспечения недвижимостью и вовсе являются жилищный сертификат или же военная ипотека.

Для военнослужащих открыт доступ в Единый реестр ‒ информационную электронную базу, работающую с 2010 года. Воспользоваться сервисом могут все контрактники, получившие идентификационный номер.

Какую информацию можно получить из Единого реестра:

  1. карту строительства жилья для военнослужащих на ближайший период;
  2. место в ;
  3. возможные варианты заселения;
  4. перечень документации для оформления жилища в собственность.
  5. дату становления на учет;
  6. данные об изменениях в военном законодательстве;

Также сервис позволяет осуществить проверку персональных данных и получить прочую информацию.