Главная - Завещание - Документ подтверждаюший право на проведение судебной экспертизы

Документ подтверждаюший право на проведение судебной экспертизы


Документ подтверждаюший право на проведение судебной экспертизы

Оглавление:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 января 2005 г. N 21 г. Москва «Об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки»


2291; 2002, N1 (ч. 1) ст. 2. Приложение N 1 к приказу Положение об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки I. Общие положения 1. Настоящее Положение об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки1 устанавливает порядок организации и проведения аттестации сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации на право самостоятельного производства судебных экспертиз, а также пересмотра уровня профессиональной подготовки экспертов.

Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2001 г.

N 73-ФЗ

«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

2. 2. В системе Министерства внутренних

Судебная экспертиза

Именно поэтому я позволил себе оставить комментарии только в отношении большей части положений Постановления, но не всех. Это прошу иметь в виду и в любом случае обращаться к тексту самого Постановления.1 Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (организации).Экспертом, способным провести судебную экспертизу, может быть любое лицо.

Сведения, касающиеся принадлежности лица к какому-либо экспертному учреждению не имеют никакого значения, так как не определяют и не подтверждают необходимые

Экспертиза.

Единственное требование – наличие специальных знаний. Соответственно, только подтверждение знаний необходимого уровня и должно представляться или оспариваться лицами, участвующими в деле.
Кто может дать экспертное заключение?

знаниями и назначенное судом в установленном процессуальном порядке (ст.

25.9 КоАП РФ, ст. 55 АПК, ст. 57 УПК, ст. 79 ГПК), для дачи заключения и производства судебной экспертизы. Где видно чтобы закон требовал, чтобы судом назначенная экспертиза обязательно выполнялась штатными сотрудниками экспертного учреждения? Надо напомнить — в качестве эксперта привлекается любое лицо, владеющее знаниями необходимыми для дачи заключения.

Лицензирование видов деятельности в Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон), за исключением видов деятельности, поименованных в п.2 ст.1 Закона. На основании перечня лицензируемых видов деятельности, установленного ст.17 Закона, следует, что экспертная деятельность не подлежит лицензированию.

Исключение составляет деятельность по проведению специализированной экспертизы промышленной безопасности.

Документальное подтверждение квалификационных требований к эксперту в системе формирования доказательной базы судебно-бухгалтерской экспертизы (Каськов Д.Л., Парушина Н.В.)

Нарушение закона при выполнении экспертных действий недопустимо и влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Следовательно, необходимо определение механизмов совершенствования процесса и процедур проведения судебной экспертизы, закрепленных в законодательном порядке, в том числе предусматривающих уточнение положений отдельных нормативных документов в сфере судебно-экспертной деятельности.

Квалификационные требования к экспертам Термин «квалификация» означает способность выполнять конкретную работу и удовлетворять определенным требованиям, предъявляемым к экспертам данного направления судебно-экспертной деятельности [1, с. 69].Требования о наличии необходимых навыков и квалификации к лицам, занимающимся профессиональной бухгалтерской деятельностью, появились еще в начале XX в. Так, 5 сентября 1924 г. Коллегией Народного комиссариата РКИ СССР было

Судебная практика по судебной экспертизе: порядок и основания назначения.

Часть 1.

Судебную экспертизу можно проводить вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами (ст.

41 Федерального закона

«О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

).

На судебно-экспертную деятельность указанных лиц распространяется действие статей 2, 4, 6-8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

Другими словами, при обращении к судебно-экспертной организации необходимо проверять у неё наличие государственного статуса. При его отсутствии суду необходимо обращаться к конкретному эксперту. Согласно положениям Федерального закона

«О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

, ст.

17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» экспертная деятельность не лицензируется

Лицензирование экспертной деятельности. Что такое статус «эксперт»?

знаниями и назначенное судом в установленном процессуальном порядке (ст.

25.9 КоАП РФ, ст. 55 АПК, ст.

57 УПК, ст. 79 ГПК), для дачи заключения и производства судебной экспертизы. Где видно чтобы закон требовал, чтобы судом назначенная экспертиза обязательно выполнялась штатными сотрудниками экспертного учреждения?

Надо напомнить — в качестве эксперта привлекается любое лицо, владеющее знаниями необходимыми для дачи заключения.

Лицензирование видов деятельности в Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон), за исключением видов деятельности, поименованных в п.2 ст.1 Закона. На основании перечня лицензируемых видов деятельности, установленного ст.17 Закона, следует, что экспертная деятельность не подлежит лицензированию. Исключение составляет деятельность по проведению специализированной экспертизы промышленной безопасности.

О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации

Правовой основой судебно-экспертной деятельности являются , федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы и ее научно-методическое обеспечение.2. В случае, если международным договором, ратифицированным Российской Федерацией, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о судебной экспертизе, применяются правила международного договора Российской Федерации.Основной задачей судебно-экспертных организаций (подразделений) является оказание содействия органам или лицам, имеющим право назначать судебную экспертизу, в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, а также при проверке сообщения о преступлении посредством

Судебная экспертиза

Фактические данные, которые содержатся в заключение эксперта, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, являются доказательствами.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ (в редакции ФЗ от 24.07.2007 № 214-ФЗ) «О государственной судебно – экспертной деятельности в Российской Федерации» судебная экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

4. Задание на проектирование (или его копия в случае представления документов на бумажном носителе, если представление на бумажном носителе допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации). 5. Результаты инженерных изысканий в соответствии с требованиями (в том числе к составу указанных результатов), установленными законодательством Российской Федерации.