Главная - Пенсионное страхование - Документ на вывоз ребенка за границу одним из супругов

Документ на вывоз ребенка за границу одним из супругов


Документ на вывоз ребенка за границу одним из супругов

Адвокат Антон Жаров


Это прямо указано в законе, это неоднократно разъяснялось пограничной службой. Ещё раз, выезд ребенка с одним из родителей — совершенно свободное дело. Довольно часто родители, следующие вместе с ребенком, тем не менее, получают такое согласие от второго.

Цель этого согласия при выезде, например, в Турцию, мне не очень понятна, но, если есть желание оформить этот не тривиальный документ — оформляйте, конечно… Так же при выезде за границу ребенка без родителей, достаточно согласия одного из них. То есть, если ребенок следует на пески Египта с бабушкой, то достаточно, чтобы согласие написала только мама, за границу ребенка выпустят без проблем.

Всё это прямо указано в статьях 20 и 21 едерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

. Такое согласие может быть дано только с указанием страны (стран) в которые выезжает ребенок, и только с указанием конкретных сроков выезда.

Нюансы в оформлении разрешения отца на вывоз ребенка за границу при разводе

Чтобы проблем при прохождении контроля для выезда за границу, если ребенок едет с мамой, не возникало, рекомендуется заранее подготовить следующие бумаги:

  1. загранпаспорт родителя;
  2. документ, подтверждающий родство между ребенком и родителей (если в загранпаспорте есть соответствующая отметка, то этого будет достаточно).
  3. загранпаспорт ребёнка;

Даже если есть заграничный паспорт на ребенка, лучше взять с собой дополнительно свидетельство о рождении.

Если обратиться в законодательство Российской Федерации, то мы увидим, что вывезти детей за пределы страны можно без подтверждения родства, а поэтому никакие документы не требуются.

Тем не менее, такая необходимость может потребоваться в той стране, куда семья направляется. Именно по этой причине с собой нужно иметь все документы, которые могут пригодиться для въезда в государство.Отметим, что иногда дети ездят без родителей за рубеж в рамках экскурсий или для обучения.

Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз ребенка за границу при разводе

Если ребенок сирота, эту функцию может выполнить либо .Если малыш покидает страну самостоятельно, при нем должно быть письменное соглашение лица, опекающего его.В то же время в нормативных актах не содержится никаких указаний на то, что перед тем как пересечь границу с ребенком, необходимо получить согласие на данное действие со стороны бывшего супруга.Однако законодатель оставляет за лицом, не проживающим с ребенком, право о подачи ходатайства, ограничивающего международные перемещения ребенка.Внимание!

При отсутствии разрешительных документов пограничники вправе задержать гражданина с ребенком, чтобы проверить, нет ли подобных ходатайств.Кроме того, хотя в России подобная норма не действует, лицам, выезжающим в другую страну, необходимо также ознакомиться с основами ее законодательства.Во многих государствах действует запрет на въезд с ребенком в случае отсутствия письменного соглашения от бывшего супруга.

Нужно ли согласие на выезд ребенка за границу с одним из родителей

Такой момент в законодательстве призван решать следующие вопросы:

  1. Защита прав родителей (иногда один из родителей может увезти ребенка с целью ограничить общение с другим).
  2. Предотвращение незаконного вывоза детей в корыстных целях.

Желая выехать за пределы России вместе со своим чадом, заранее стоит ознакомиться со всеми особенностями этой процедуры, чтобы избежать сложностей при пересечении границы.

Несмотря на то, что несовершеннолетний отправляется в путешествие с близким человеком, документ, разрешающий ему выезд за границу, может потребоваться. Таковы законы.Согласно российскому законодательству, гражданин нашей страны, не достигший совершеннолетия, имеет право выезжать за границу:

  1. только с мамой или с папой;
  2. вместе со своими родителями (вместе с мамой и отцом);
  3. в
  4. с официальным опекуном;
  5. с дальними родственниками или знакомыми семьи;

Как получить согласие на выезд за границу ребенка в 2023 году

Причем «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ о выезде несовершеннолетних за пределы РФ оставляет такие же условия и в том случае, если состоялся развод.

Единственное требование – наличие родительских прав. Если взрослый не был их лишен, можно смело ехать за границу – российские пограничники не будут чинить препятствий. Однако определяясь с вопросом, в какую страну отправиться в путешествие, или , важно помнить, что направление имеет ключевое значение.
Поскольку многие государства не готовы принимать даже туристов с детьми, если на последних не оформлены разрешения.

Например, понадобится согласие от второго родителя, когда предстоит оформление визы для посещения стран ЕС/Шенгена. Еще таковые требования выдвигают Австралия и США, Новая Зеландия и Япония, Сингапур и Малайзия. Разрешение в виде доверенности может понадобиться, поскольку в этих государствах хотят быть уверенными, что ребенка везут легально, а не похищают.

Как оформить выезд ребенка за границу без разрешения его отца

Если ребенок покидает страну один при сопровождении третьих лиц, то родители должны написать согласие и закрепить это право нотариально.

А вот что касаемо пересечения границы с одним из родителей – отцом или матерью, независимо от того состоят они в браке или нет, Российское Законодательство не предусматривает строгих рамок, то есть разрешает выезд ребенка без нотариального соглашения второго родителя (статья 20 Федерального Закона РФ «О порядке выезда/въезда»).

Но так как родители имеют равные права на подрастающего ребенка, то уместным является то, что один из супругов может быть против пересечения границы ребенком, по разному роду причинам. Для этого ему необходимо подать ходатайство в суд о запрете выезда ребенка за пределы страны без его согласия. Согласно Федеральному Закону 114.

На который опирается при работе Пограничная служба, если ребенка сопровождает один из законных представителей – мать или отец, то разрешение от второго не требуется.

Разрешение на выезд ребенка за границу до 18 лет с одним родителем

Покинуть российскую территорию с малышом, не имея при себе нотариально заверенного согласия от второго родителя — полностью легитимное действие.

Проблемы могут начаться при въезде в иностранную страну. Следует помнить! За границей могут действовать отличительные от российских законов нормативные требования. В перечень стран, в которые потребуется согласие второго родителя, входит — страны Шенгенской зоны, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Канада.
Получать разрешение супруга на выезд ребенка за границу будет необязательно, если:

  1. отец или мать скончались, лишены или ограничены в родительских правах или признаны судом безвестно пропавшими;
  2. несовершеннолетний гражданин эмансипирован по достижении 16 лет, т. е. обладает правами совершеннолетнего человека;
  3. ребенок выезжает в страны, где не требуется родительское нотариально оформленное разрешение.

Можно ли без разрешения отца вывезти ребенка за границу?

А вот когда поездка с обоими родителями невозможна, нужно заранее подготовить обязательный пакет документов. Каждая страна вправе устанавливать свои правила въезда для приезжих.

Особенно щепетильны к приезду несовершеннолетних туристов европейские страны. А вот страны третьего мира вполне лояльны к любым приезжающим туристам. Поэтому при планировании путешествия с ребенком только одним родителем, он должен действовать следующим образом:

Уточнить правила пересечения границы той страны, куда он планирует путешествие.

При этом важно учитывать не только конечную страну прибытия, но и все пересадочные пункты, через которые будет проложен маршрут.

Вывоз ребенка за границу после развода

Перечень этих документов всегда устанавливается законодательством той страны, в которую ребенок въезжает, и может существенно отличаться.Перечень документов, подготавливаемых для несовершеннолетнего в целях вывоза его за границу, отличается в зависимости от того, кто вывозит ребенка: родители, опекуны, попечители, усыновители либо третьи лица (учителя, воспитатели и прочие лица).Для поездки несовершеннолетнего во многие иностранные государства необходимо оформление визы, например, в страны Шенгенского соглашения.