Главная - Жилищное право - Договор помощника по хозяйству образец с приложениями

Договор помощника по хозяйству образец с приложениями


Помощник по хозяйству из ближнего зарубежья


Для этого иностранцам нужно лишь получить специальный патент. Страны СНГ, с которыми у России установлен безвизовый режим миграции: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Киргизия. С помощью нашей памятки вы легко сможете сориентировать мигранта, куда и с чем ему нужно пойти, чтобы «запатентоваться».

Но прежде всего мы бы советовали вам взглянуть на документы мигранта, а именно: на паспорт — надо же удостовериться, что перед вами и на фотографии один и тот же человек; миграционную карту. Если по ней видно, что мигрант въехал в РФ более 90 дней назад, при этом он до вас нигде легально не работал, (далее — Закон № 115-ФЗ), значит, он находится в России незаконно и отправлять его за получением патента смысла нет; корешок бланка уведомления о миграционном учете.

Если он есть — прекрасно, значит, иностранец уже где-то стоит на учете по месту пребывания и вам не нужно об этом беспокоиться.

Контракт с домработницей: как составить

Предмет контракта: Работник обязуется выполнять работу в качестве приходящей домработницы, а Работодатель обязуется оплатить эту работу. 2. Обязанности сторон: 2.1. Обязанности Работника: — Приходить на работу в условленные дни к заранее оговоренному времени. — В случае своей нетрудоспособности сообщать об этом Работодателю.

— Бережно относиться к имуществу Работодателя.

— Соблюдать технику безопасности при выполнении работ по данному контракту.

— Соблюдать требования конфиденциальности и безопасности по отношению к Работодателю и членам его семьи и имуществу (не открывать двери посторонним людям, тщательно хранить ключи от жилища, не сообщать лицам, не имеющим отношения к выполнению данного контракта, сведения о Работодателе, его имуществе, семье, и другую информацию, ставшую известной в период работы в семье).
2.2. Обязанности Работодателя: — Обеспечить Работнику условия труда, орудия и предметы труда и занятость, необходимые для выполнения работ.

Примерная форма трудового договора с садовником (работодатель — физическое лицо)

_____________________________________________, код (наименование органа, выдавшего паспорт) подразделения ______________________ именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем: 1. Предмет трудового договора 1.1.

Рекомендуем прочесть:  Сбербанк ярославль даты работы

Работник принимается Работодателем на должность садовника для выполнения работ по уходу за садом, расположенным на приусадебном участке Работодателя по адресу: ________________________________________________.

(указать адрес) 1.2. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации Работнику устанавливается испытательный срок ______ месяца. 1.3. Согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания Работодатель имеет право до истечения срока испытания

Договор с физическим лицом на оказание услуг помощник по хозяйству образец заполнения

При составлении договора трудового подряда с физическим лицом рекомендуется обратить особое внимание на следующие пункты:

  1. приложением к договору может быть техническое задание;
  2. сумма вознаграждения, сроки и порядок расчетов; порядок сдачи-приемки работ и контроля качества их выполнения.
  3. подробный перечень работ (услуг), которые заказчик намерен получить по окончании договора;
  4. точная дата начала и окончания работ;

Оплата гражданско-правовых соглашений, к которым относится и договор подряда с физическим лицом, производится по факту выполнения работ, на основании подписанного заказчиком и подрядчиком акта сдачи-приемки работ (если иное не оговорено условиями договора).

Договор для няни плюс помощницы по хозяйству

Выполнять разовые поручения; 1.2.6.

Российским законодательством не запрещается оказывать услуги физическими лицами без их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или создании юридических лиц (либо участия в них).

Оказывать требуемую помощь по уходу за детьми ; именуемые в дальнейшем «Услуги».

1.3. Срок действия договора: с «___» __________ 2002г. до «__»_________ 2002 г. 2. Права и обязанности сторон 2.1. Исполнитель обязан: 2.1.1. Оказывать Услуги с надлежащим качеством. 2.1.2. Оказывать Услуги в полном объеме в течении срока, указанного в п.1.3. настоящего договора. 2.1.3. Безвозмездно исправлять по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе оказания Услуг Исполнитель допустил отступление от условий договора, ухудшившее качество работы, в течение 1 (одного) дня.
2.1.4. Исполнитель обязан выполнить работу лично.

2.1.5. Иметь аккуратный и опрятный внешний вид.

2.1.6. Предупреждать о невозможности выполнять условия договора 2.2.

Заказчик обязан: 2.2.1. Оплачивать работу по цене, указанной в п.3.

2.2.2.

Пользование услугами помощи по хозяйству от ИГ и трудовой договор с ИП

Мне ответили, что нет — никак не должно влиять В отделении единого миграционного центра, сотрудница, которая принимает трудовые (я заходил туда до перевода в ИП), не смогла ответить на аналогичный вопрос В отделении ФМС, которое занимается продлением регистрации, на аналогичный вопрос сотрудница сказала, что мне придется при продлении регистрации приходить в отдельную очередь для юридических лиц (там 2 очереди — для физ.

настоящего договора 2 (два) раза в месяц.

лиц и для юр. лиц) вопросы: — могу ли я продолжать числиться в подобных трудовых отношениях как физическое лицо? Ведь я не могу её указывать как сотрудницу, поскольку мой ОКВЭД никак не связан с помощью по хозяйству и я не зарабатываю на её труде, наоборот, я пользуюсь услугами — Должно ли что-то поменяться в трудовых отношениях с точки зрения налоговой/ФМС? Например, почему я должен идти в отдельную очередь для юр.

лиц (сотрудница мне не объяснила, вероятно, зацепилась за слово «ИП», но даже и так, ИП — не является юр.

О домашних работниках и помощниках

Важно иметь на руках договоры и для самих работников – ведь заработки влияют на будущую пенсию, а контракты подтверждают профессиональный стаж.

В ст. 20 Трудового кодекса РФ признаются работодателями физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства: с нянями, сиделками, репетиторами, садовниками и прочими помощниками, в том числе и в творческой деятельности.Обязательные условия Трудовые договоры между такими гражданами не особенно отличаются от привычных трудовых договоров с работодателями-организациями.

В моей юридической практике было несколько таких клиентов, которые просили разработать договор с няней, при этом обозначались совершенно невыносимые условия.

Например, работодатели считали, что няня должна работать по будням с 7 до 22 часов, отпуск ей предоставлялся вместе с работой – как в награду её брали

Гражданско-правовой договор с домработницей

1.4 ИСПОЛНИТЕЛЬ подчиняется непосредственно ЗАКАЗЧИКУ. 2.1 ИСПОЛНИТЕЛЬ должен приступить к выполнению своих обязанностей с «____» __________201 _г.

2.2 Настоящий Договор заключается на срок __________________________(бессрочно). 2.3 Срок испытания 1 месяц. Во время срока испытания при не выполнении ИСПОЛНИТЕЛЕМ трудовых обязанностей ЗАКАЗЧИК имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. 3.1 ЗАКАЗЧИК обязуется за выполненные услуги оплачивать в размере: а) почасовая ставка _______________ (____________________________)руб./час; б) сумма за уборку _________________ (____________________________) руб.

3.2 Оплата услуг производится: ежемесячно _______ и ________ числа каждого месяца или еженедельно по ___________________________________________, наличными денежными средствами. 3.3 В случае болезни ИСПОЛНИТЕЛЯ ему предоставляется отдых на период болезни без содержания (или с оплатой _______ % от суммы оплаты услуг указанных в п.