Главная - Завещание - Договор подряда давальческое сырье образец

Договор подряда давальческое сырье образец


Договор на переработку давальческого сырья


Возможно в соглашение вписать иные условия, например, чтобы исполнитель после окончания своих работ, передал готовую продукцию или переработанное давальческого сырье третьему лицу. Среди особенностей договора на переработку давальческого сырья можно выделить:

  1. на протяжении действия всего договора, права собственности на переработанное давальческое сырье ни в коем случае не переходят к исполнителю.
  2. право владения на давальческое сырье на любом этапе переработки принадлежит заказчику, также оно является собственностью заказчика, если оно переработано в готовую продукцию;

Вся процедура переработки давальческого сырья в соответствии с договором выглядит следующим образом:

  1. заказчик передает сырьевые материалы исполнителю для осуществления переработки;
  2. заказчику привозят готовую продукцию или переработанное давальческого сырье (в каком виде будет привезен предмет соглашения, зависит от условий договора оказания услуг);
  3. исполнитель в установленные договором сроки перерабатывает представленные материалы;

Договор подряда на изготовление продукции из давальческого сырья

1.2.1.

Требования к качеству сырья: ___________________________. 1.2.2. Требования к качеству готовой продукции: _______________.

1.3. Подрядчик обязуется выполнить работы в следующие сроки: 1.3.1. Дата начала работ: «___»_________ ___ г. 1.3.2. Промежуточные сроки — «__»___________ ____ г. 1.3.3. Дата окончания работ: «___»_________ ___ г. 1.4. Если в процессе выполнения работ возникнет необходимость корректировки сроков выполнения работ, такие изменения должны оформляться дополнительными соглашениями к настоящему Договору по согласованию Сторон.

2.1. Подрядчик обязуется: 2.1.1.

Не позднее _______ с момента получения от Заказчика задания составить смету работ и график работ и отправить на утверждение Заказчику с приложением расчета количества необходимого для выполнения работ сырья.

2.1.2. Не позднее _______ с момента получения от Заказчика сырья по акту приема-передачи сырья (Приложение N _____)

Договор на переработку давальческого сырья образец

Если принять во внимание содержание прав и обязанностей — это будет или поставка, или подряд. Что касается толлинга (переработка сырья, предоставленного другой стороной, с тем чтобы оплата работы была произведена изготовленной продукцией), то в связи с тем, что технология переработки глинозема в алюминий уже отработана и заказчик просто лишен возможности давать какие-либо указания по переработке сырья, данные отношения являются поставкой. Квалификация толлинга как смешанного договора, содержащего элементы подряда и поставки, предложена рядом других авторов.

Однако при этом не указывается, как же конкретно заказчик контролирует процесс переработки глинозема в алюминий.

Кроме того, в рекомендованных образцах договора поставки товаров, изготавливаемых из давальческого сырья, нет положений, свидетельствующих о праве заказчика на контроль. По сути, это только договор поставки . Открыть документ

Договор на изготовление продукции из давальческого сырья (Касенов Е.Б., 2009)

1.2.

Работы выполняются из следующего сырья Заказчика: 1.

__________________________ в количестве _______, цена ____________ 2. __________________________ в количестве _______, цена ____________ 3.

__________________________ в количестве _______, цена ____________ 1.2.1. Качество сырья Заказчика должно соответствовать _____________ 1.2.2.

Риск случайной гибели или порчи сырья Заказчика с момента передачи Подрядчику несет ________________________________ (Заказчик или Подрядчик).

1.2.3. В случае недоброкачественности предоставленного сырья Заказчик обязан произвести его замену в срок ___________________________ с момента уведомления его Подрядчиком. 1.2.4. Заказчик передает сырье Подрядчику в течение ________ с даты подписания настоящего Договора.

Другие условия передачи сырья Подрядчику: ___________________________.2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН ПО ДОГОВОРУ2.1.

Выполнение работ по «давальческому» договору

Ведь заказчик имеет право знать, как расходуются его материалы.

Подрядчик обязуется: 2.1.1. Выполнить все работы в объеме и сроки, предусмотренные настоящим Договором.

По окончании работ у подрядчика могут остаться неизрасходованные материалы. Поэтому стороны могут сразу при заключении договора определить порядок использования остатков материалов либо решить позже, как с ними поступить (тогда нужно будет подписать допсоглашение к договору). Например, можно договориться, что подрядчик обязан вернуть остатки неизрасходованных материалов заказчику.

Стороны могут также решить, что оставшиеся материалы подрядчик не возвращает (они переходят в его собственность), но тогда ему нужно их оплатить, к примеру путем зачета их стоимости в счет стоимости работ. Чтобы налоговики не признали передачу давальческих материалов безвозмездной сделкой со всеми вытекающими последствиями, нужно правильно оформить первичку.

Товарные накладные оформлять не нужно, поскольку отсутствует факт реализации материалов.

Примерная форма договора толлинга (на изготовление готовой продукции из давальческого сырья)

Предмет договора 1.1.

По настоящему договору Давалец передает Переработчику сырье для переработки и изготовления продукции, а Переработчик возвращает Давальцу готовую продукцию. 1.2. При передаче сырья перехода права собственности на него не происходит, Давалец остается собственником переданного сырья и изготовленной продукции.

1.3. При выполнении обязательств по настоящему договору Переработчик самостоятельно определяет способы выполнения задания Давальца.

2. Распределение рисков между Сторонами 2.1. Давалец несет риск случайной гибели или случайного повреждения сырья, переданного для переработки.

2.2. Переработчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения готовой продукции до ее приемки Давальцем. 2.3. При просрочке передачи или приемки готовой продукции

Договор подряда на строительство объектов

2.1.

Стоимость работ, выполняемых Подрядчиком по строительству объекта в текущих ценах устанавливается ориентировочно и составляет ____________ тысяч рублей, в том числе НДС 18% — ____________ тысяч рублей. 2.2. Фактическая стоимость работ в текущих ценах определяется на основе проектно-сметной документации, разработанной _________________________________ с применением индекса на СМР к ценам 2001г.

без НДС на начало строительства ______ с ежеквартальной поправкой на индекс потребительских цен Госкомстата РФ. Прочие затраты Подрядчика определяются, в соответствии с Приложением № 2 к настоящему договору и сметной документацией разработанной ________________________________. 2.3. В стоимость работ по договору не входит стоимость оборудования, поставляемого Заказчиком.

Стоимость приобретения оборудования поставки Подрядчика предварительно согласовывается с Заказчиком.

2.4. В случаях,

Давальческий договор подряда

Все толлинговые операции необходимо разделить на четыре вида, которые отличаются друг от друга по юридическому оформлению. Это операции в отношении переработки сырья контрагента:

  1. на подрядном основании по схеме “материалы-работа-деньги”.
  2. на подрядном основании по схеме “работа-деньги”;
  3. на подрядном основании по схеме “работа-продукция”;
  4. на подрядном основании по схеме “работа-сырье”;

Содержание Соответственно с этим типом толлинговой операции подрядчик должен на свой риск исполнить определенную работу по заказу с применением сырья заказчика, а заказчик должен предоставить сырье и оплатить в денежной форме работу подрядчика. В общем, эта операция не отличается ничем от обычных операций по исполнению работ, соответственно с которыми подрядчик исполняет работы из материалов заказчика.

Возможно выделить характерные черты данного типа операций.

Давальческий договор подряда

Любая лакуна (пробел) в законодательстве подпадает под регулирование по аналогии.

Наиболее близким (аналогичным) толлингу видом договора является договор подряда, хотя он и не охватывает все его индивидуальные признаки.

В известной степени договор давальческого подряда – это юридический нонсенс, в силу которого судебная практика оперирует определениями, не содержащимися в Гражданском кодексе РФ, такими как «давалец» в отношении заказчика и «переработчик» в отношении исполнителя. Обязательством подрядчика по давальческому договору, по аналогии со ст.703 ГК РФ, регламентирующей договор подряда, будет выполнение работы по указанию заказчика. Направление работ может быть разнообразным, а общим условием будет передача результатов работы заказчику.