Главная - Социальное обеспечение - Договор обмена квартирами без доплаты

Договор обмена квартирами без доплаты


Договор обмена квартирами без доплаты

Как составить договор мены квартиры?


Сторонами договорных отношений вправе выступать как физические, так и юридические лица. Главное, чтобы участники сделки смогли подтвердить наличие прав собственности на недвижимое имущество.

Кроме того, интересы собственника жилого помещения вправе представлять поверенный в делах.

Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления доверительного акта. Перед оформлением договора мены квартиры контрагенты должны пройти важный этап — установить стоимость каждого из обмениваемых предметов. Если цены не совпадают, участники договорных отношений должны договориться о размере доплаты, сроках и порядке выплаты денежных средств или оговорить иные варианты возмещения разницы.
При обмене неравноценным недвижимым имуществом, обязательно в содержании договора мены отмечается цена каждого из объектов и размер доплаты.

Отсутствие указанной информации свидетельствует о том, что предметы сделки равны по стоимости, а значит обладатель меньшей по стоимости квартиры не обязан возмещать разницу.Важно знать.

Как обменять квартиру на равноценную квартиру или с доплатой

Если говорить о размере доплаты, то к ней приходят разными путями:

  1. обоюдное согласие (обе стороны подумали, договорились, оформили сделку);
  1. мучительные поиски консенсуса (продавец хочет получить максимум, а покупатель хочет потратиться минимально).

Внимание! При обменах стало популярным указывать стоимость квартир ниже рыночной.

С одной стороны, в ряде случаев это позволяет продавцу уходить от уплаты налогов, а покупатель иногда не желает «светить» деньги, потраченные на покупку квартиры.

Однако в случае непредвиденных обстоятельств любая сделка может быть повернута вспять, и любые претензии на обратное взыскание уплаченных денег будут ограничены рамками тех цен, которые прописаны в договоре купли-продажи;

  1. сроки (чем быстрее одному нужно совершить сделку, тем больше другой может на этом выгадать в свою пользу);
  1. конкуренция (чем больше претендентов на один и тот же объект, тем выше размер доплаты продавцу).

В случае, когда доплата не подразумевается, дело лишь за малым: оформить несложный договор.

Предстоит сделка по обмену квартиры с доплатой или без неё?

Узнайте полную информацию об этой процедуре

Цены должны совпадать полностью — только в таком случае можно избежать дополнительных бюрократических процедур, связанных с доплатой, и обременительных судебных тяжб.Важно: отсутствие в договоре пункта о доплате не защищает сторон сделки полностью. Если кто-либо из сторон обратится в суд, может быть вынесено решение о принудительной доплате на основании разницы стоимости квартир.Поэтому при равноценном желательно указать в договоре абсолютно одинаковую стоимость у обеих квартир. Основными тратами для граждан будут являться оплата налога (13% НДФЛ) и оплата нотариальных услуг.

Для примера приведем следующие цифры:

На проведение обмена недвижимостью нотариусы в 2023 году берут в среднем 5000 рублей за техническую и правовую работу, а также 7000 рублей + 0.2% от суммы сделки. Нотариальные тарифы указаны примерно, в разных организациях могут быть разные цены.Выписка из

Мена квартиры – одним договором двух зайцев

То есть один собственник передает свою квартиру другому по договору, затем сделка регистрируется в Росреестре, и свидетельства о праве собственности переделываются на новых собственников.

При обмене жилье является муниципальным, люди проживают в нем по договору найма. Обмен социального жилья оформляется по-другому – после регистрации сделки в Росреестре наймодатели переоформляют договоры найма на новых жильцов.

При этом к новым хозяевам переходит лишь право пользования квартирой, как это было и с предыдущим жильем.

72). Договор мены составляется в письменной форме, при этом в нем обязательно должны быть указаны такие сведения:

Порядок составления договора мены квартиры

В первом случае предполагается, что сделка происходит между собственниками недвижимости, которые имеют право распоряжаться ею любыми способами.

Нельзя обменивать муниципальное жилье на собственное и наоборот. Обмен и мена регулируются разными законами. Мена жилья относится к сделкам, которые контролирует Гражданский Кодекс (гл. 31), а обмен проводится в соответствии с Жилищным Кодексом (ст.
Если же говорят об обмене, имеют в виду сделку с муниципальными квартирами, которые принадлежат государству (жильцы проживают как наниматели по договору социального найма). Однако зачастую слова употребляют как в том, так и в другом смысле, что не является грубой ошибкой. Порядок обмена регулируется не только гражданским, но и жилищным законодательством.
На такую операцию необходимо получить согласие как со стороны государственного органа (обычно это местная Администрация), так и всех остальных проживающих.

Таким образом, обмен – это частный вид сделки по купле-продаже недвижимости. Для его осуществления необходимы те же самые документы, что и в обычном случае.

Но в первую очередь сторонам следует точно определиться со стоимостью обоих объектов недвижимости:

Договор мены жилых помещений

После выдачи выписки о переходе права квартира считается перешедшей в собственность нового владельца.Как и любой другой договор, договор о мене жилого помещения имеет существенные условия, включение которых в текст документа требуется в обязательном порядке.В соглашении о мене обязательно должно содержаться положение о предмете сделки, то есть обмениваемое имущество должно быть точно определено и прописано.

Для этого необходимо указать его идентифицирующие признаки:

    наименование (например, квартира или комната),количество комнат,адрес квартиры,общая и жилая площади и другие сведения.

Кроме того, необходимо указать:Данные о сторонах мены — ФИО, паспортные данные лиц (собственники передаваемого имущества) между которыми происходит обмен.Взаимные обязанности сторон.Данные правоустанавливающих документов на обмениваемые объекты

Как обменять квартиру

При этом каждая из сторон одновременно играет роль продавца и покупателя.К отрицательным аспектам мены можно отнести следующее:

  1. Трудности, возникающие при поиске подходящего по всем параметрам жилья, а после нахождения такового, возможно и то, что другой стороне по сделке предлагаемый для обмена вариант совершенно не понравится.
  2. Зачастую моменту заключения договора предшествует крайне долгий период времени, в виду сложности установления таких объектов недвижимости, которые будут отвечать требованиям каждого участника соглашения.

Среди положительных моментов данного бартера выделяют:

  1. Если стороны, которые оформляют договор, являются родственниками, то мена — это выгодный вариант, способствующий разрешению жилищных вопросов.
  2. Улучшение жилищных условий при внесении дополнительных затрат, которые являются небольшими, в сравнении, например, с покупкой квартиры.

ПримерСупруги

Особенности договора мены квартиры в 2023 году

в договоре мены не прописана стоимость каждого обмениваемого объекта, то они считаются равноценными;

  • Расходы, связанные с заключением договора мены, по общему правилу, несет собственник предложенного объекта недвижимости;
  • Право собственности на обмениваемую недвижимость считается наступившим после выполнения каждой из сторон договора процедуры государственной регистрации перехода прав собственности;
  • Если сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к договору применяются правила о встречном исполнении обязательств ()
  • Как и любая другая сделка, договор мены недвижимости имеет и плюсы, и минусы:

    1. Признание
    2. Договор заключается в простой письменной форме, нотариальное заверение сделки не требуется;
    3. Если объекты недвижимости по договору мены признаются равноценными, это позволяет избежать лишних процедур, связанных с расчетами;

    Что представляет собой мена недвижимости и чем это выгодно для лиц, заключивших договор?

    Документ оформляется как гражданско-правовое соглашение.

    По своей сути, это тот же договор купли-продажи с присущими ему моментами:

    1. договор мены считается исполненным после регистрации прав собственности на жилые помещения, сопровождающейся получением новых свидетельств, техпаспортов, кадастровых паспортов и прочей документации.
    2. платой за жилье выступают не деньги, а имущественные права, в которые вступает каждый из собственников квартир по вступлении договора в силу;

    В случаях, когда обмен неравноценен, сделку уже нельзя считать истинным «бартером», поскольку одна из сторон получает некую прибыль. Все эти нюансы также прописываются в договоре.