Главная - Пенсионное страхование - Договор найма жилого помещения с собственником жилого помещения образец

Договор найма жилого помещения с собственником жилого помещения образец


Договор найма квартиры. Образец


Наймодатель передает Нанимателю и постоянно проживающим с ним лицам: 1.______________________________________________________________________________ 2.______________________________________________________________________________ 3.______________________________________________________________________________ свободную изолированную квартиру, пригодную для постоянного проживания в ней, находящуюся по адресу: _______________________________________________________________________________, состоящую из ______ комнат, общей площадью — _______ кв.м, жилой площадью — ________ кв.м, кухни — ________ кв.м (далее – жилое помещение) во временное возмездное пользование для проживания. Наличие телефона: тел. № _____________________________________________. 1.3. Граждане, постоянно проживающие совместно с Нанимателем, имеют равные права по пользованию помещением. Отношения между Нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Договор найма жилого помещения

Наймодателем может быть собственник жилого помещения или лицо, которое собственник специально уполномочил на совершение таких действий.Лицо, которое принимает жилое помещение в пользование, называется наниматель. Нанимателем может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин. Юридическое лицо не может выступать на стороне нанимателя жилого помещения.

В случае с юридическими лицами заключается договор аренды жилого помещения. Общие положения о договоре найма жилого помещения приведены в главе 35 Гражданского кодекса РФ, кроме того, для регулирования отношений по социальному найму применяются положения Жилищного кодекса РФ. Стороны при заключении договора найма вправе предусмотреть в нем дополнительные условия, регулирующие их взаимоотношения.

Однако дополнительные условия не должны противоречить законодательству.

Выбираем договор наймаСобственник дома, квартиры или комнаты может сдать это жилое помещение или его часть для проживания других граждан.

Договор найма жилого помещения 1

НАЙМОДАТЕЛЬ подтверждает, что до заключения настоящего договора, указанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена другими договорами найма, в споре или под арестом не состоит, а также не отягощена другими обязательствами по отношению к третьим лицам и к ней не существует претензий со стороны третьих лиц.

2.1. НАЙМОДАТЕЛЬ имеет право: 2.1.1. По предварительному согласию с НАНИМАТЕЛЕМ, осматривать КВАРТИРУ, контролируя её надлежащее использование в период действия договора. 2.2. НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется: 2.2.1. Сдать КВАРТИРУ в наём на срок с «___» ___________ 201__ г.по ««___» ___________ 201__ г. 2.2.2. До истечения срока действия настоящего договора не производить обмен, продажу, дарение, не сдавать под залог и в наём КВАРТИРУ другим физическим или юридическим лицам.

2.2.3. При подписании настоящего договора предоставить документы, необходимые для заключения данного договора.

Договор найма жилого помещения

помещение; нанимателя – персону, которая собирается на возмездных условиях проживать определенный или неопределенный срок на предоставляемой жилплощади. Заключение договора подразумевает наличие коммерческого аспекта, выражаемого в предоставлении нанимателем в пользу собственника (или посредника), предоставляющего жилье, регулярных выплат за аренду, также наниматель может брать на себя обязательства по выплате издержек на содержание жилплощади и оплаты коммунальных счетов.

Обязательства наймодателя, в широком понимании, заключаются в соблюдении условий заключаемой договоренности и в ответственности за предоставление жилья надлежащего качества, без обременений.

В случае с договоренностью по социальному найму жилья, стороной, предоставляющей наемные площади, служит ответственная государственная структура или соответствующий отдел местной службы, обеспечивающей самоуправление.

Типовой договор найма (аренды) квартиры (жилого помещения)

_______, корп. _____________ (при необходимости), кв.

_____________ (при необходимости) (далее — жилое помещение), обеспеченную(ый) оборудованием для предоставления следующих коммунальных услуг: ___________________________________ (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, поставки твердого топлива при наличии печного отопления) — указать нужное).

Наймодатель подтверждает, что жилое помещение: а) отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации и пригодно для постоянного проживания граждан; б) ___________________________________________________________________ (свободно от прав третьих лиц или находится в залоге у _________ в целях обеспечения ________ — указать нужное (в случае если жилое помещение находится в залоге, указать залогодержателя и цели кредита (займа)

Образец. Договор найма жилого помещения

В договоре должен быть чётко указан размер оплаты и сроки её внесения.

Изменения оплаты может быть произведено, только если стороны предусмотрели это в договоре, либо по обоюдному соглашению. Срок заключения договора не является обязательным пунктом его содержания и устанавливается по соглашению сторон. Но согласно не может превышать 5 лет.

Исключение составляют договора социального найма.

Если в договоре срок не указан, то максимальный срок его действия составляет 5 лет, после чего заключается новый договор, при этом наниматель имеет преимущественное право на его заключение.

Важно! Если договор аренды заключается на срок не более 1 года, то он не подлежит обязательной государственной регистрации.

Образец договора найма жилого помещения, заключаемый между физическими лицами.

(Ф.И.О.): на праве на основании .1.5.

Договор найма заключается только с физическими лицами, если стороной сделки выступает юридическое лицо, то заключается договор аренды помещения, в отношении которого действуют правила .

Наймодатель передает Объект с имуществом, указанным в Приложении №1 к настоящему Договору.1.6. Срок найма Объекта устанавливается с «»2023 г. по «»2023 г.1.7. Наниматель осмотрел «Объект» до заключения настоящего Договора и не имеет претензий к его месторасположению, техническим характеристикам и состоянию.2.1.

Наймодатель обязуется:2.1.1. Передать Нанимателю по передаточному акту Объект, пригодный для проживания, отвечающий необходимым санитарным и техническим требованиям, обычно предъявляемым к жилым помещениям.2.1.2.

При выезде Нанимателя из Объекта, возвратить ему страховой депозит (п.6.1 настоящего Договора) после предъявления Нанимателем Наймодателю оплаченных счетов, квитанций, согласно п.4.5 Договора и подтверждения сохранности переданного в наем имущества, за вычетом соответствующих задолженностей Нанимателя по платежам и/или возмещению имущественного вреда.2.1.3.

Договор найма жилья (аренды): образец и как правильно составить без ущерба для себя

Более того, использование универсального бланка договора не всегда отвечает интересам сторон, поскольку в нем не могут быть учтены индивидуальные особенности сделки. Рекомендуется использовать договор аренды, составленный с учетом всех нюансов именно вашей сделки.

Надо отметить, что бланк договора аренды не представляет собой ничего сложного. Его можно составить по образцу, однако, делать это нужно очень внимательно.

Поскольку, в случае возникновения спорных ситуаций, может быть важна каждая мелочь.

Кстати сказать, выражение “аренда квартиры или жилья” является не совсем правильным, ведь юридически понятие “аренда” относится к хозяйственному использованию недвижимости.

Помещения, предназначенные для проживания обычно сдаются в наем, поэтому уместнее использовать именно этот термин. Но неверное название документа в принципе ни на что не влияет. Главное точно прописать все существенные условия, а к ним относятся права и обязанности сторон договора, срок его действия и ряд других пунктов.

Договор найма жилого помещения

1.2. Объект найма (жилого помещения) расположен по адресу: _________________________________ Характеристика объекта: указанная комната расположена на ___ этаже, _______ этажного дома. 1.3. На момент заключения настоящего договора помещение, сдаваемое в наем, принадлежит Наймодателю на праве собственности, не заложено или арестовано, не является предметом исков третьих лиц.

Указанное гарантируется Наймодателем. 1.4. Передаваемое в наем жилое помещение сторонами осмотрено, находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявленным к эксплуатируемым жилым помещением, используемым для цели проживания в соответствии с назначением объекта.