Главная - Жилищное право - Договор купли продажи с прописанными людьми образец

Договор купли продажи с прописанными людьми образец


Договор купли продажи с прописанными людьми образец

Возможна ли продажа квартиры с прописанным в ней человеком


Статьей 292 ГК РФ разрешается продажа квартиры с прописанным человеком. Ее нормы гласят, что при смене собственника имущества прекращают действовать права пользования всех членов его семьи, зарегистрированных на реализованной жилой площади. Право собственника на продажу недвижимости с обременением дублируется 31-й статьей ЖК РФ.

Данные законодательные нормы снимают все препятствия сделки купли-продажи. Но для покупателей подобная собственность не особо привлекательна.

Цена на квартиру может существенно занижаться.

Это обусловлено высоким риском появления дальнейшей волокиты с выселением формального жильца. Для некоторых категорий граждан закон ограничивает возможность выписки.

Поэтому покупатели опасаются приобретения недвижимости, из которой не удастся выселить посторонних ни фактически, ни юридически.

Образец кадастрового паспорта квартиры: На этапе согласования условий купли-продажи покупателю необходимо проверить юридическую чистоту приобретаемого жилья.

Как осуществляется покупка или продажа квартиры с прописанным человеком

Но при отказе нужно подавать иск в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации информацию по заключению договоров данной категории регулирует в статьях с 549 по 558. Регистрация права собственности на недвижимость установлена Федеральным законом от 21.01.1997 года. 2016 года выписывать людей без их согласия запрещено. Эта проблема решается судебным путем.

Подача иска подробно описана в статьях от 131 по 134 ГПК РФ. К сведению продавцов и покупателей:

  1. Прописанные в условия по выписке из квартиры в назначенный срок могут быть нарушены ответственным лицом.
  2. Часто жильцы без права собственности, но с пропиской и не знают о сделке. Далее они пытаются вернуть право на проживание, также обращаясь за помощью в суд.

Существуют правила, утвержденные Гражданским кодексом, относительно прописанных жильцов в квартире.

Составление договора купли-продажи квартиры с зарегистрированными лицами: скачать образец договора купли-продажи квартиры с прописанными людьми

При продаже квартиры мужем и женой в обязательном порядке требуется нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение имущества. Исключением являются 2 ситуации: 1)квартира получена одним из супругов по договору дарения; 2)действует брачный договор между супругами, регулирующий имущественные отношения. Конструктор договоров ProstoDOCS учитывает все эти и многие другие особенности, позволяя подготовить качественный юридически выверенный договор купли-продажи квартиры с зарегистрированными людьми.

Рекомендуем прочесть:  Р кипер обучение онлайн бесплатно

Приобретаться квартира может в единоличную собственность, долями или в общую совместную собственность. В отношении супругов все действует аналогично продаже (только согласие оформляется на приобретение, а не отчуждение имущества). От имени граждан могут действовать доверенные лица, а от имени несовершеннолетних – их законные представители.
В качестве стороны по договору может выступать и юридическое лицо.

Как продать квартиру с прописанным человеком

Такие ухищрения связаны с тем, что:

  1. Продать жилье с обременением сложнее, чем юридически «чистое».
  2. Цены на такую недвижимость значительно ниже.

Конечно, снизить риски при покупке можно при условии тщательной проверки документов на квартиру, в частности справки, содержащей информацию о зарегистрированных лицах.

Однако при спешном приобретении жилья такая проверка, как правило, игнорируется.

Таким образом, покупатель в момент совершения сделки может:

  1. не иметь сведений о наличии прописанных в приобретаемом жилье лиц.
  2. знать об обременении;

В зависимости от этого правовая законность такой купли-продажи будет неодинакова. Таблица 1. Правовые последствия при покупке жилья с обременением Действия продавца Правовые последствия Продавец сообщает покупателю о зарегистрированных лицах (сведения о них указываются в договоре) Юридически чистая сделка.

В чем состоят ключевые особенности покупки квартиры с прописанным в ней человеком?

В перечне категорий граждан, которых нельзя выписать из квартиры, представлены:

  • Лицо, в пользу которого оформлен завещательный отказ: при наличии завещательного отказа (если собственник-продавец квартиру), в котором указано на предоставление права проживания лица в квартире.
  • ребенок, находящийся под опекой. В этом случае обязательно требуется получение разрешения от органов опеки на выписку ребенка.
  • Лица, отказавшиеся от квартиры, которая прежде проходила процедуру перехода права собственности от муниципалитета в частные руки. По закону отказавшийся от приватизации жилец сохраняет за собой право бессрочного пользования данной квартирой.
  • Рентополучатель (если квартира получена продавцом в рамках договора пожизненного содержания с иждивением), если в договоре прописано условие о его проживании в квартире.

Выписать указанные категории граждан получится только по их добровольному согласию.

Жилищный Консультант

Примечательно, что требования регистрации сотрудниками полиции на улице или при устройстве на работу – явные проявления дискриминации и нарушения прав ().

Обычно квартиры с прописанными жильцами продаются в рамках альтернативных недвижимости.

Также прописка выполняет (малоэффективно) функцию закрепления жилого помещения за гражданами.

Прописанное лицо имеет право пользоваться помещением, проживать на его территории, соблюдая при этом правила общежития. Лишение такого права часто производится лишь в суде. Собственник имеет полное право распоряжаться имуществом, если сделка не нарушает прав третьих лиц: кредиторов, несовершеннолетних, недееспособных и прочих.
Продажа квартиры также не вступает в противоречие с нормами права.

Рекомендуем прочесть:  Мошенничество с помощью детей

Прописанные в данном случае выступают обременением и могут продолжить проживать в квартире до момента лишения их соответствующего права.

Закон в данном случае встает на сторону нового собственника, позволяя обратиться в суд с целью выселения посторонних лиц.

Как продать квартиру с прописанным в ней человеком?

Если в квартире остаются проживать прописанные граждане, не имеющие другого жилья, то выписать их вовсе не удастся. Продажа жилья с зарегистрированными людьми требует осторожности, так снять с регистрации их можно будет только через суд.

Даже пункт договора о том, что эти граждане обязуются добровольно освободить квартиру к назначенному сроку, не служит гарантией, что они выполнят свои обязательства.

Возможны ситуации, когда прописанные жильцы даже не знают о состоявшемся договоре и пытаются восстановить свое право на проживание в квартире через суд. Все нюансы сделки должны быть обговорены еще на стадии или .

Главное, чтобы у продавца была доверенность от собственника на заключение сделки продажи. Разрешение оформляется нотариально.

Как заключается договор купли-продажи квартиры с прописанными людьми?

Покупателю важно понимать, что прописанный человек – это обременение квартиры.

В нем также обозначается сумма сделки. Но доверитель не несет ответственность за своевременную выписку граждан из квартиры после заключения договора. Следует тщательно проверять полномочия такого продавца.

Как только происходит переход прав собственности, все прописанные жильцы снимаются с регистрационного учета.

Фактически, у них нет никакого права на распоряжение квартирой, они могут только проживать там.

Если они добровольно откажутся от снятия с учета – тогда сделать это можно принудительно с помощью суда.

Не всем известно, что некоторых граждан не удастся выписать даже с помощью судебных разбирательств. Всего выделяют 4 категории: • Граждане, отказавшиеся от приватизации в пользу других; • Лица, которые в силу завещательного отказа имеют полное право пользоваться квартирой; • Граждане, являющиеся членами кооператива (и члены их семьи); • Лица, не достигшие 18-летнего возраста (несовершеннолетние). К каждому из видов обременения нужен свой подход.

Например, в случае самой распространенной ситуации – продажи

Жилищный Консультант

Посмотреть и скачать образец можно здесь: [].

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

Предварительный договор купли-продажи квартиры включает следующие сведения:

  1. характеристики квартиры;
  2. обязательства сторон;
  3. срок заключения основной сделки;
  4. стоимость сделки;
  5. расходы и порядок их оплаты.
  6. персональные данные сторон (ФИО, паспортные реквизиты);
  7. выплата средств в качестве аванса;
  8. предмет соглашения;

В документе может прописываться аванс или залог за квартиру. Законодательно устанавливается, какие сведения включаются в договор купли-продажи квартиры.